Ir al contenido
SettleMetric

TR · ANTALYADatos locales

Vivir en Antalya.

Una ciudad balnearia mediterránea en la costa sur de Turquía: la capital turística del país y, desde 2022, un imán para trabajadores remotos rusos, ucranianos y de otros orígenes atraídos por el clima suave, las playas y los costes bajos. Los veranos son muy calurosos; los inviernos, suaves y lluviosos. Los alquileres de los distritos costeros (Muratpaşa, Konyaaltı, Lara) se dispararon con la llegada de expatriados. El turco rige la vida diaria; el inglés y el ruso son habituales en la economía expatriada.

VerificadoActualizado

Población 2.777.677

TÜİK — Address-Based Population Registration System (ADNKS) Results, 2025

Fuente oficial

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
15 jul 2026
Notas
Población residente de la PROVINCIA de Antalya a 31 de diciembre de 2025 (una de las provincias que más crece). Desde 2014 la provincia coincide con el Municipio Metropolitano de Antalya. El núcleo urbano (Muratpaşa, Kepez, Konyaaltı, Döşemealtı y Aksu) ronda los 1,6 M; el resto son localidades costeras (Alanya, Manavgat, Side) y distritos del interior.
· Europe/Istanbul· Se aplican las normas de Turquía

TR · ANTALYA

01

Vista rápida

Las cifras principales de Antalya, cada una con su fuente y su frescura. Una cifra oficial viva no es lo mismo que una estimación de encuesta ni que una normal climática de 30 años.

01

Coste de vida

10.0/10
$450/mes
2026recopilado

TÜİK — Household Consumption Expenditure 2024 (COICOP per cápita), ajustado por IPC

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
30 jun 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Consumo medio de los hogares de TÜİK en 2024: 45 344 TRY/mes ÷ 3,1 personas = 14 627 TRY per cápita (2024). La vivienda (26,0 %) se divide en ~70 % de alquiler (excluido) y ~30 % de suministros (conservados), en línea con la base de los países comparables. La cifra per cápita sin alquiler se actualiza a mediados de 2026 con el IPC de TÜİK (×1,7534) y se convierte a 46,65 TRY/USD (TCMB, 2026-07-02) → ≈ 450 $.
Notas
AVISO — volatilidad de la lira: con una inflación anual de ~32 % y un tipo de cambio en constante reajuste, esta cifra en dólares lleva una banda de ±15–20 % y se mueve mes a mes; la TRY se ha apreciado en términos reales desde 2024, así que el coste de vida de Turquía en dólares ha ido SUBIENDO aunque siga por debajo de sus pares de la UE. Base per cápita del conjunto de los hogares; Estambul e İzmir están por encima de la cifra nacional.

02

Alquiler, 1–3 dorm.

10.0/10
$179–$515

/mes

2026recopilado

endeksa.com — índices de precio unitario del alquiler residencial en Antalya (TRY/m²/mes), a nivel de distrito, 2026; cotejado con hepsiemlak/emlakjet/sahibinden

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
30 jun 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
TRY/m²/mes de oferta según los índices por distrito de endeksa y emlakjet (mediados de 2026): los distritos costeros céntricos preferidos por los expatriados, Muratpaşa 284 y Konyaaltı 287 (incl. Lara) → ancla del centro 285 TRY/m²; media de toda Antalya ~230 y zonas más baratas del interior y la periferia (Kepez, Döşemealtı, Aksu) → ancla de la periferia 210 TRY/m². Celdas = TRY/m² × superficies (estudio 30, 1 dorm. 40, 2 dorm. 60, 3 dorm. 85 m²) ÷ 47,0098 TRY/USD (TCMB, 14 de julio de 2026).
Notas
AVISO: los valores en dólares son MUY VOLÁTILES (lira). Aviso también sobre el repunte posterior a 2022: la fuerte llegada de rusos, ucranianos y otros expatriados disparó los alquileres de oferta de Muratpaşa y Konyaaltı (+~26 % interanual hasta mediados de 2026), y la demanda de corta duración mantiene los alquileres de oferta del centro por encima del TRY/m² mezclado. Matriz DERIVADA; las viviendas pequeñas exigen un TRY/m² más alto, así que las celdas de estudio y 1 dormitorio son conservadoras (los anuncios reales de 1+1 céntricos van de ~14 000 a 20 000 TRY frente a los 11 400 modelados). endeksa bloquea la descarga automatizada: reconfirmar antes de basarse en los detalles.

03

Impuestos del autónomo

10.0/10
4,4%

Seguridad

6.1/10
3,23/100k
2023datos abiertos

World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (Türkiye, 2023)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Notas
Serie de la UNODC a través del Banco Mundial: 3,23 por cada 100 000 habitantes en 2023 (frente a 2,62 en 2022; la serie tiene lagunas y oscilaciones). 2024 y 2025 aún no se han publicado. Turquía no está cubierta por Eurostat, así que la comparación entre países se apoya en la serie de la UNODC. De moderado a alto frente a los pares europeos del conjunto.

Calidad del aire

4.8/10
17,9 µg/m³
2023datos abiertos

WHO Ambient Air Quality Database 2026 (v8.0), Antalya/TUR — original data European Environment Agency, Air Quality Statistics

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
28 ago 2026
Método
Fila Antalya/TUR, año 2023, de la WHO Ambient Air Quality Database v8.0 (2026), leída de la hoja publicada el 2026-08-28: pm25_concentration = 17,89 µg/m³ con un 94% de cobertura temporal sobre 1 estaciones (una única estación urbana de tráfico), referencia «European Environmental Agency». Año de referencia 2023: la base tiene filas posteriores para esta ciudad, pero ninguna trae un valor de PM2.5. Identidad comprobada contra el propio centroide de estaciones de la fila, que queda a 2,8 km de las coordenadas registradas de esta ciudad: el archivo contiene nombres casi idénticos como «Playa Del Ingles/ESP» y «Porto Empedocle/ITA», así que la comprobación no es un trámite.
Notas
El año de referencia es 2023 y no 2024: la base tiene filas de Antalya para 2024 y 2025, pero ninguna trae un valor de PM2.5. Se apoya en una única estación urbana de tráfico, que mide exposición a pie de carretera y no fondo urbano general, y cabe esperar que marque alto; no hay ninguna estación de fondo en la fila que la equilibre. El único otro año con valor es 2019, con un 7% de cobertura, demasiado escaso incluso para una tendencia. Años anteriores de la misma serie: 2019, 32,53, pero con una cobertura del 7%; es el único otro año con valor.

Internet

0.3/10
12 Mbps
2023datos abiertos

M-Lab NDT country aggregates for Türkiye (Asia grouping)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Método
Mediana de los 343 valores diarios de mediana de bajada por país para TR en 2023 = 12,09 Mbps (402 083 pruebas de bajada; en M-Lab, Turquía se archiva bajo el grupo continental de Asia (AS), no la UE). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras comerciales —la fibra turca se anuncia habitualmente a 100–1000 Mbps—, así que solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
Notas
La mediana de flujo único de M-Lab es baja (y la más baja del conjunto), pero refleja un método coherente entre países, no las velocidades reales de las líneas de fibra; la banda ancha fija turca es mucho más rápida en la práctica.

Inglés

2.0/10
Bajo
2025encuesta

EF EPI 2025 — Türkiye (rank 71/123, score 488, Low band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
15 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Turquía ocupa el puesto 71 de 123, con 488 puntos (banda «bajo», corte de 450–499), 9 puntos menos que en la edición anterior. El inglés es utilizable en Estambul, el turismo y parte del sector tecnológico, pero escasea en las oficinas públicas y las ciudades pequeñas; el turco es la única lengua oficial. La banda de inglés más baja del conjunto.

Sanidad privada

9.0/10
$860/año
2026recopilado

Elaborado a partir de aseguradoras médicas privadas turcas (özel sağlık sigortası; Allianz, Anadolu, Axa, Türkiye Sigorta) — cada aseguradora cotiza de forma individual

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Un seguro de salud privado completo e independiente (cobertura ambulatoria y hospitalaria en centros privados) para una persona sana de 35 años cuesta ~25 000–100 000 TRY/año según la red hospitalaria contratada; un plan de gama media ronda los ~40 000 TRY/año ≈ 860 $ a 46,65 TRY/USD. Banda ≈ 540–2140 $.
Notas
Contexto de dos niveles: los residentes con base laboral o de residencia están cubiertos por el seguro público obligatorio (SGK); además, los turcos suelen contratar un seguro complementario (~5000–20 000 TRY/año) que funciona con el SGK en hospitales privados, o una cobertura privada completa e independiente (esta cifra). La póliza obligatoria y barata del permiso de residencia para extranjeros (~32–130 $/año) es una cobertura mínima, no comparable. La cobertura privada es barata en dólares por la debilidad de la lira; las primas en TRY suben un 50–80 % al año, así que este punto medio elaborado a mano es volátil.
Qué significan las etiquetasoficial — cifra viva de un gobierno o una autoridaddatos abiertos — conjunto de datos abierto (Eurostat, AEMA, M-Lab, UdSC…)encuesta — estimación de una encuesta o un índicerecopilado — estimación montada por SettleMetric: abre la fuente para ver el método

02

Lo que te cuesta al mes

Una estimación para planificar: alquiler de oferta real más una cesta de coste de vida ajustada a tu hogar. No es un presupuesto en firme.

Hogar
Estilo de vida
Zona
Total estimado
$630/mes

≈ $7560 / año

En qué se va
  • Alquiler (1 dorm.)$179
  • Transporte$119
  • Alimentación y bebidas no alcohólicas$99
  • Suministros de la vivienda (energía, agua, mantenimiento), sin alquiler$43
  • Restaurantes y alojamiento$36
  • Mobiliario y equipamiento del hogar$32
  • Ropa y calzado$28
  • Cuidado personal y otros bienes y servicios$21
  • Información y comunicación$20
  • Alcohol y tabaco$14
  • Salud (gasto de bolsillo)$13
  • Ocio, deporte y cultura$13
  • Servicios educativos$9
  • Seguros y servicios financieros$4
  • Gastos corrientes$451

El alquiler sale de la matriz de alquileres de oferta de abajo. Los gastos corrientes escalan una cesta de una persona ($451/mes) según el tamaño del hogar y el estilo de vida; los factores de equivalencia son un supuesto nuestro. No se incluyen colegios ni gastos únicos de instalación.

03

Coste de vida

Lo que gasta al mes una persona sola —comida, suministros, transporte, comer fuera y lo demás—, sin contar el alquiler.

Gasto mensual típico (media nacional)

TÜİK, Household Consumption Expenditure 2024 (per cápita, COICOP), revalorizado según el IPC

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
30 jun 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Gasto mensual per cápita de TÜİK en 2024 por división COICOP ÷ 3,1 per cápita, ×1,7534 de actualización por IPC a mediados de 2026, ÷ 46,65 TRY/USD; la vivienda se muestra solo como suministros (~30 % de la división de vivienda, alquiler excluido). Suma ≈ 450 $. Turquía tiene un peso del transporte inusualmente alto (21,6 %), impulsado por los costes de combustible y vehículo.
total451 USD/mes
01Transporte119 USD
02Alimentación y bebidas no alcohólicas99 USD
03Suministros de la vivienda (energía, agua, mantenimiento), sin alquiler43 USD
04Restaurantes y alojamiento36 USD
05Mobiliario y equipamiento del hogar32 USD
06Ropa y calzado28 USD
07Cuidado personal y otros bienes y servicios21 USD
08Información y comunicación20 USD
09Alcohol y tabaco14 USD
10Salud (gasto de bolsillo)13 USD
11Ocio, deporte y cultura13 USD
12Servicios educativos9 USD
13Seguros y servicios financieros4 USD

Cesta de gasto de un hogar de una persona en Turquía, sin contar el alquiler. Lo que no es alquiler varía poco entre ciudades; la parte propia de cada ciudad es el alquiler, que aparece más abajo en Vivienda.

01Coste de vida (una persona, sin alquiler)a nivel de país450USD/mes, una persona, sin contar el alquiler10.0

Qué mide esto

Coste mensual de una cesta definida para una persona sola (comida, transporte, suministros, móvil e internet, ocio modesto), sin contar el alquiler, recopilada de los datos de precios del instituto nacional de estadística y de los precios publicados por grandes minoristas locales, y convertida a dólares al tipo del BCE registrado en fx-rates. El campo «método» de cada valor detalla los componentes de la cesta.

Cuanto más bajo, mejorUSD/mes, una persona, sin contar el alquilerse vuelve a verificar cada 365 días

Recopilado por SettleMetric

TÜİK — Household Consumption Expenditure 2024 (COICOP per cápita), ajustado por IPC

Datos a fecha de
30 jun 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Consumo medio de los hogares de TÜİK en 2024: 45 344 TRY/mes ÷ 3,1 personas = 14 627 TRY per cápita (2024). La vivienda (26,0 %) se divide en ~70 % de alquiler (excluido) y ~30 % de suministros (conservados), en línea con la base de los países comparables. La cifra per cápita sin alquiler se actualiza a mediados de 2026 con el IPC de TÜİK (×1,7534) y se convierte a 46,65 TRY/USD (TCMB, 2026-07-02) → ≈ 450 $.
Notas
AVISO — volatilidad de la lira: con una inflación anual de ~32 % y un tipo de cambio en constante reajuste, esta cifra en dólares lleva una banda de ±15–20 % y se mueve mes a mes; la TRY se ha apreciado en términos reales desde 2024, así que el coste de vida de Turquía en dólares ha ido SUBIENDO aunque siga por debajo de sus pares de la UE. Base per cápita del conjunto de los hogares; Estambul e İzmir están por encima de la cifra nacional.

04

Vivienda

Lo que cuesta alquilar, por tipo de vivienda y zona.

Alquiler de oferta por tipo de vivienda y zona

endeksa.com — índices de precio unitario del alquiler residencial en Antalya (TRY/m²/mes), a nivel de distrito, 2026; cotejado con hepsiemlak/emlakjet/sahibinden

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
30 jun 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
TRY/m²/mes de oferta según los índices por distrito de endeksa y emlakjet (mediados de 2026): los distritos costeros céntricos preferidos por los expatriados, Muratpaşa 284 y Konyaaltı 287 (incl. Lara) → ancla del centro 285 TRY/m²; media de toda Antalya ~230 y zonas más baratas del interior y la periferia (Kepez, Döşemealtı, Aksu) → ancla de la periferia 210 TRY/m². Celdas = TRY/m² × superficies (estudio 30, 1 dorm. 40, 2 dorm. 60, 3 dorm. 85 m²) ÷ 47,0098 TRY/USD (TCMB, 14 de julio de 2026).
Notas
AVISO: los valores en dólares son MUY VOLÁTILES (lira). Aviso también sobre el repunte posterior a 2022: la fuerte llegada de rusos, ucranianos y otros expatriados disparó los alquileres de oferta de Muratpaşa y Konyaaltı (+~26 % interanual hasta mediados de 2026), y la demanda de corta duración mantiene los alquileres de oferta del centro por encima del TRY/m² mezclado. Matriz DERIVADA; las viviendas pequeñas exigen un TRY/m² más alto, así que las celdas de estudio y 1 dormitorio son conservadoras (los anuncios reales de 1+1 céntricos van de ~14 000 a 20 000 TRY frente a los 11 400 modelados). endeksa bloquea la descarga automatizada: reconfirmar antes de basarse en los detalles.
AVISO: los valores en dólares son MUY VOLÁTILES (lira). Aviso también sobre el repunte posterior a 2022: la fuerte llegada de rusos, ucranianos y otros expatriados disparó los alquileres de oferta de Muratpaşa y Konyaaltı (+~26 % interanual hasta mediados de 2026), y la demanda de corta duración mantiene los alquileres de oferta del centro por encima del TRY/m² mezclado. Matriz DERIVADA; las viviendas pequeñas exigen un TRY/m² más alto, así que las celdas de estudio y 1 dormitorio son conservadoras (los anuncios reales de 1+1 céntricos van de ~14 000 a 20 000 TRY frente a los 11 400 modelados). endeksa bloquea la descarga automatizada: reconfirmar antes de basarse en los detalles.
ViviendaCentroFuera del centro
Estudio182 USD/mes134 USD/mes
1 dormitorio243 USD/mes179 USD/mes
2 dormitorios364 USD/mes268 USD/mes
3 dormitorios515 USD/mes380 USD/mes

05

Clima

Temperatura y lluvia a lo largo del año, más la calidad del aire.

Normales mensuales — Antalya

NOAA/WMO Climatological Standard Normals 1991–2020 — Antalya Airport (WMO 17300)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
15 jul 2026
Método
Normales de estación 1991–2020 de la OMM, acceso NCEI 0253808 (dominio público, MGM). Estación Antalya Havalimanı (aeropuerto), OMM 17300, altitud 64 m. tMax/tMin = media de las máximas y mínimas diarias; precipMm = total mensual medio. Anual: tMax 24,7 °C, tMin 14,1 °C, precipitación 1070 mm.
Notas
Mediterráneo de verano caluroso de manual: veranos calurosos y absolutamente secos (julio y agosto ~2 mm, máximas de ~35 °C) e inviernos suaves y muy lluviosos (diciembre 274 mm, enero 214 mm); más del 60 % de la lluvia anual cae entre noviembre y febrero.
Máxima diurna °CMínima nocturna °CLluvia mm
17°35°0137275mmenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdicenero: máxima 15 °C, mínima 5.7 °C, lluvia 214.33 mmfebrero: máxima 16 °C, mínima 6.5 °C, lluvia 110.67 mmmarzo: máxima 18.5 °C, mínima 8.3 °C, lluvia 105.27 mmabril: máxima 21.8 °C, mínima 11.3 °C, lluvia 64.18 mmmayo: máxima 26.4 °C, mínima 15.7 °C, lluvia 39.6 mmjunio: máxima 31.6 °C, mínima 20.1 °C, lluvia 8.43 mmjulio: máxima 34.9 °C, mínima 23.4 °C, lluvia 2.42 mmagosto: máxima 34.9 °C, mínima 23.7 °C, lluvia 2.21 mmseptiembre: máxima 31.7 °C, mínima 20.1 °C, lluvia 19.58 mmoctubre: máxima 27.3 °C, mínima 15.9 °C, lluvia 81.56 mmnoviembre: máxima 21.6 °C, mínima 10.7 °C, lluvia 147.63 mmdiciembre: máxima 16.7 °C, mínima 7.4 °C, lluvia 274.5 mm

Temperatura media de día y de noche (líneas, eje izquierdo) y lluvia total (barras, eje derecho) por mes, con normales de 1991–2020. Pasa el cursor por un mes para ver las cifras exactas.

Mes a mes
enefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Máxima diurna °C15.0°16.0°18.5°21.8°26.4°31.6°34.9°34.9°31.7°27.3°21.6°16.7°
Mínima nocturna °C5.7°6.5°8.3°11.3°15.7°20.1°23.4°23.7°20.1°15.9°10.7°7.4°
Lluvia mm21411110564408222082148275
01Confort climático6meses agradables al año6.0

Qué mide esto

Número de meses cuyas normales climáticas de 1991–2020 cumplen: máxima diaria media entre 15 °C y 28 °C y precipitación mensual por debajo de 150 mm. Se calcula a partir del indicador de normales climáticas de la ciudad; las normales en bruto se guardan al lado para que cada cual juzgue según su propio gusto.

Cuanto más alto, mejormeses agradables al añose vuelve a verificar cada 3650 días

Recopilado por SettleMetric

Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas (Antalya Airport, WMO 17300)

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
15 jul 2026
Método
Meses con una máxima diaria media de 15–28 °C Y menos de 150 mm de precipitación: febrero (16,0), marzo (18,5), abril (21,8), mayo (26,4), octubre (27,3) y noviembre (21,6, 147,6 mm) = 6. De junio a septiembre (31,6–34,9 °C) se supera el techo de calor de 28 °C; enero (214 mm) y diciembre (275 mm) pasan la prueba de temperatura pero fallan el tope de 150 mm de lluvia. La temporada cómoda son los meses templados y más secos de entretiempo.
02Calidad del aire (PM2,5)17,9µg/m³, media anual de PM2,54.8

Qué mide esto

Concentración media anual de partículas finas (PM2,5) de la ciudad, último año disponible. Los umbrales siguen la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³ → 10) hasta el terreno del valor límite de la UE (25 µg/m³ → 2). Fuente preferida: datos de calidad del aire por ciudad de la Agencia Europea de Medio Ambiente; fuera de Europa: base de datos de calidad del aire ambiente de la OMS o la red nacional de vigilancia.

Cuanto más bajo, mejorµg/m³, media anual de PM2,5se vuelve a verificar cada 730 días

Datos abiertos

WHO Ambient Air Quality Database 2026 (v8.0), Antalya/TUR — original data European Environment Agency, Air Quality Statistics

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
28 ago 2026
Método
Fila Antalya/TUR, año 2023, de la WHO Ambient Air Quality Database v8.0 (2026), leída de la hoja publicada el 2026-08-28: pm25_concentration = 17,89 µg/m³ con un 94% de cobertura temporal sobre 1 estaciones (una única estación urbana de tráfico), referencia «European Environmental Agency». Año de referencia 2023: la base tiene filas posteriores para esta ciudad, pero ninguna trae un valor de PM2.5. Identidad comprobada contra el propio centroide de estaciones de la fila, que queda a 2,8 km de las coordenadas registradas de esta ciudad: el archivo contiene nombres casi idénticos como «Playa Del Ingles/ESP» y «Porto Empedocle/ITA», así que la comprobación no es un trámite.
Notas
El año de referencia es 2023 y no 2024: la base tiene filas de Antalya para 2024 y 2025, pero ninguna trae un valor de PM2.5. Se apoya en una única estación urbana de tráfico, que mide exposición a pie de carretera y no fondo urbano general, y cabe esperar que marque alto; no hay ninguna estación de fondo en la fila que la equilibre. El único otro año con valor es 2019, con un 7% de cobertura, demasiado escaso incluso para una tendencia. Años anteriores de la misma serie: 2019, 32,53, pero con una cobertura del 7%; es el único otro año con valor.

06

Seguridad

Cómo de segura es la vida diaria, según estadísticas oficiales de criminalidad.

01Tasa de homicidiosa nivel de país3,2homicidios intencionados por cada 100 000 y año6.1

Qué mide esto

Víctimas de homicidio intencionado por cada 100 000 habitantes, último año disponible. A nivel de país: serie nacional de la UNODC. A nivel de ciudad: estadísticas municipales o policiales oficiales cuando se publican; si no, nulo (se muestra el valor del país como dato de país).

Cuanto más bajo, mejorhomicidios intencionados por cada 100 000 y añose vuelve a verificar cada 730 días

Datos abiertos

World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (Türkiye, 2023)

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Notas
Serie de la UNODC a través del Banco Mundial: 3,23 por cada 100 000 habitantes en 2023 (frente a 2,62 en 2022; la serie tiene lagunas y oscilaciones). 2024 y 2025 aún no se han publicado. Turquía no está cubierta por Eurostat, así que la comparación entre países se apoya en la serie de la UNODC. De moderado a alto frente a los pares europeos del conjunto.
Delitos de odio (registrados por la policía)a nivel de paísregistrados por la policía · 2024

OSCE ODIHR Hate Crime Reporting — Türkiye (official police-recorded)

Fuente oficial

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
15 jul 2026
Notas
OSCE ODIHR 2024: la cifra policial oficial de 39 cubre SOLO las amenazas por motivos religiosos y los daños a lugares de culto y cementerios (artículos 115 y 153 del Código Penal); no es un recuento completo de delitos de odio. Las fuerzas de seguridad turcas no registran el móvil de odio de los delitos, así que no hay una cifra oficial racista o xenófoba (de ahí el hueco). Como contexto (datos de ONG, no registros policiales): la sociedad civil comunicó 77 incidentes a la ODIHR, cerca de la mitad racistas o xenófobos, dirigidos en gran parte contra refugiados sirios. No comparable entre países.
39
registrados por la policía

OSCE ODIHR 2024: la cifra policial oficial de 39 cubre SOLO las amenazas por motivos religiosos y los daños a lugares de culto y cementerios (artículos 115 y 153 del Código Penal); no es un recuento completo de delitos de odio. Las fuerzas de seguridad turcas no registran el móvil de odio de los delitos, así que no hay una cifra oficial racista o xenófoba (de ahí el hueco). Como contexto (datos de ONG, no registros policiales): la sociedad civil comunicó 77 incidentes a la ODIHR, cerca de la mitad racistas o xenófobos, dirigidos en gran parte contra refugiados sirios. No comparable entre países.

07

Infraestructura

Velocidad de internet y cómo llegan los paquetes a tu puerta.

01Calidad del reparto nacionala nivel de paísBuena7.0

Qué mide esto

Calidad del reparto de paquetes dentro del país. Excelente = entrega al día siguiente disponible en todo el país, red densa de taquillas de paquetería, seguimiento en tiempo real como norma; buena = entrega en 1–3 días, taquillas en las ciudades grandes; básica = fiable pero lenta (3–7 días), casi siempre a domicilio o recogida en oficina de correos; mala = reparto poco fiable, direcciones de calle a menudo inservibles, soluciones informales habituales. Se clasifica a partir de los datos oficiales de servicio y cobertura del operador postal nacional y de los dos mayores transportistas privados; las entradas se detallan en el campo «método» de cada valor.

Valorado por categoríase vuelve a verificar cada 730 días

Recopilado por SettleMetric

Ecosistema de operadores de mensajería de Turquía — PTT + Yurtiçi/Aras/MNG/Sürat/Sendeo/HepsiJET/Trendyol Express

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Mercado de mensajería nacional denso y competitivo, apoyado en un enorme sector de comercio electrónico (Trendyol, Hepsiburada): PTT Kargo más Yurtiçi, Aras, MNG, Sürat, Sendeo, HepsiJET y Trendyol Express dan cobertura nacional en 1 o 2 días; en las grandes metrópolis lo normal es el mismo día o el siguiente. El contra reembolso («kapıda ödeme») está por todas partes. La densidad de taquillas crece, pero está por debajo de la referencia de los países saturados de taquillas, así que se valora como «buena» y no «excelente».
02Facilidad para recibir envíos del extranjeroa nivel de paísFricción significativa4.0

Qué mide esto

Facilidad para recibir mercancías del extranjero. Sin fricción = los grandes transportistas internacionales entregan puerta a puerta, hay un umbral de minimis libre de aranceles razonable y el despacho de aduanas es predecible en pocos días; fricción leve = hay transportistas, pero el umbral de minimis es bajo y aparecen trámites extra o retrasos habituales; fricción notable = retenciones aduaneras frecuentes, tarifas altas de gestión, algunos comercios se niegan a enviar; poco fiable = los paquetes se pierden o se bloquean con regularidad y dominan los canales informales de importación. Los umbrales de minimis y las normas de despacho proceden de la autoridad aduanera nacional (fuente oficial, citando la norma); la presencia de transportistas, de sus páginas oficiales.

Valorado por categoríase vuelve a verificar cada 365 días

Fuente oficial

Türkiye Ministry of Trade — Presidential Decree lowering the import de-minimis and raising duty on personal parcels (Official Gazette, 6 Aug 2024; Dec 2024 amendment)

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Notas
Los envíos entrantes desde el extranjero tienen mucha fricción. La franquicia libre de aranceles bajó de 150 € a 30 € (en vigor desde el 21 de agosto de 2024) y, con los portes, queda en la práctica en ~27 € (diciembre de 2024); los paquetes reciben un único cargo aduanero fijo del 30 % del valor para las mercancías de origen UE y del 60 % para las de fuera (más el impuesto especial de consumo cuando procede). El despacho aduanero de un país tercero sumado a estos aranceles altos hace que comprar desde fuera sea lento y caro → «fricción importante». Los envíos nacionales y salientes no se ven afectados.
03Velocidad de interneta nivel de país12,1Mbps, mediana de bajada en fija0.3

Qué mide esto

Mediana de velocidad de bajada de banda ancha fija en los últimos 6 meses, según los datos abiertos NDT de M-Lab (CC0), agregada por país o por ciudad. No es comparable con las cifras de Ookla (metodología de medición distinta): no mezclar fuentes dentro de este criterio.

Cuanto más alto, mejorMbps, mediana de bajada en fijase vuelve a verificar cada 365 días

Datos abiertos

M-Lab NDT country aggregates for Türkiye (Asia grouping)

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Método
Mediana de los 343 valores diarios de mediana de bajada por país para TR en 2023 = 12,09 Mbps (402 083 pruebas de bajada; en M-Lab, Turquía se archiva bajo el grupo continental de Asia (AS), no la UE). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras comerciales —la fibra turca se anuncia habitualmente a 100–1000 Mbps—, así que solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
Notas
La mediana de flujo único de M-Lab es baja (y la más baja del conjunto), pero refleja un método coherente entre países, no las velocidades reales de las líneas de fibra; la banda ancha fija turca es mucho más rápida en la práctica.

08

Sanidad

Lo que cuesta un seguro médico privado completo.

01Coste de la sanidad privadaa nivel de país860USD/año, prima de seguro privado completo, persona sana de 35 años9.0

Qué mide esto

Mediana de al menos tres primas anuales publicadas de un seguro médico privado completo (ambulatorio + hospitalario, cobertura de unos 100 000 USD, franquicia pequeña) para un extranjero residente sano de 35 años, de aseguradoras locales e internacionales. El campo «método» enumera las aseguradoras consultadas.

Cuanto más bajo, mejorUSD/año, prima de seguro privado completo, persona sana de 35 añosse vuelve a verificar cada 365 días

Recopilado por SettleMetric

Elaborado a partir de aseguradoras médicas privadas turcas (özel sağlık sigortası; Allianz, Anadolu, Axa, Türkiye Sigorta) — cada aseguradora cotiza de forma individual

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Un seguro de salud privado completo e independiente (cobertura ambulatoria y hospitalaria en centros privados) para una persona sana de 35 años cuesta ~25 000–100 000 TRY/año según la red hospitalaria contratada; un plan de gama media ronda los ~40 000 TRY/año ≈ 860 $ a 46,65 TRY/USD. Banda ≈ 540–2140 $.
Notas
Contexto de dos niveles: los residentes con base laboral o de residencia están cubiertos por el seguro público obligatorio (SGK); además, los turcos suelen contratar un seguro complementario (~5000–20 000 TRY/año) que funciona con el SGK en hospitales privados, o una cobertura privada completa e independiente (esta cifra). La póliza obligatoria y barata del permiso de residencia para extranjeros (~32–130 $/año) es una cobertura mínima, no comparable. La cobertura privada es barata en dólares por la debilidad de la lira; las primas en TRY suben un 50–80 % al año, así que este punto medio elaborado a mano es volátil.

09

Dinero y cripto

Normas sobre cripto y con qué libertad se mueve el dinero personal.

01Regulación de las criptomonedasa nivel de paísLegal, regulado8.0

Qué mide esto

Clasificación propia del estatus legal de tener, operar y convertir a dinero criptomonedas para particulares: favorable (legal con normas claras y ventajosas o exenciones fiscales explícitas), legal-regulada (legal con licencias, prevención de blanqueo y fiscalidad estándar), restringida (prohibiciones parciales: pagos o acceso bancario vetados), prohibida (tenencia u operativa prohibidas). Se clasifica a partir de las posiciones oficiales de los reguladores y bancos centrales nacionales.

Valorado por categoríase vuelve a verificar cada 180 días

Fuente oficial

Capital Markets Board of Türkiye (SPK/CMB) — Law No. 7518 licensing of crypto-asset service providers; CBRT 2021 crypto-payment ban

Datos a fecha de
2 jul 2024
Verificado
15 jul 2026
Notas
Operar, mantener e intercambiar criptomonedas es legal y muy popular, pero PAGAR con ellas está PROHIBIDO (reglamento del banco central en vigor desde el 30 de abril de 2021). La Ley n.º 7518 (en vigor desde el 2 de julio de 2024) puso a los proveedores de servicios de criptoactivos bajo la Junta de Mercados de Capitales (SPK): licencia obligatoria, deberes de custodia y capital mínimo; las plataformas extranjeras dirigidas a residentes y los cajeros de criptomonedas tuvieron que cerrar. Se clasifica como «legal y regulado»: la operativa es legal y ahora está supervisada formalmente, y los pagos están prohibidos.
02Nivel de control financieroa nivel de paísModerado7.0

Qué mide esto

Índice propio del control estatal sobre los flujos de dinero personal: controles de cambio y de capitales (AREAER del FMI), restricciones a cuentas y transferencias en el extranjero, alcance de la obligación de declarar ingresos para residentes, límites al pago en efectivo y acceso bancario para extranjeros. Bajo = libre circulación del dinero personal y banca sencilla para no residentes; muy alto = controles de capitales estrictos y obligaciones de información generalizadas. El campo «método» de cada valor enumera los datos usados.

Valorado por categoríase vuelve a verificar cada 365 días

Fuente oficial

Revenue Administration (GİB) — cash-payment documentation (tevsik) limit; CBRT crypto-payment ban

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Compuesto: la lira es libremente convertible y los residentes pueden tener depósitos y cuentas en moneda extranjera y mover dinero al exterior; no hay controles de capitales duros para el particular. Pero el Estado ejerce más control que sus pares de la UE: los pagos superiores a 30 000 TRY (~640 $) deben canalizarse por banco o tarjeta (regla tevsik); los pagos con criptomonedas están prohibidos; las autoridades intervienen activamente en el mercado cambiario y usan medidas de reservas y macroprudenciales; y la franquicia de importación es baja, con aranceles altos. Libremente convertible pero con un umbral bajo de efectivo por banco y varios controles → «moderado» (en su extremo más estricto).
Notas
La inflación alta erosiona el dinero en la práctica, pero no es un control legal. La banca del día a día, la compra de divisa y las transferencias no tienen restricciones para un particular; la fricción está en el umbral bajo de canalización del efectivo, la prohibición de pagar con criptomonedas y las intervenciones cambiarias ocasionales.

10

Idioma

Hasta dónde llega el inglés en la vida diaria y en los trámites.

01Nivel de inglésa nivel de paísBajo2.0

Qué mide esto

Clasificación propia por bandas de hasta dónde llega el inglés en la vida diaria de un residente (administración, sanidad, vivienda, servicios). Se apoya en la banda del EF EPI (fuente de investigación, citada con atribución y no republicada), en el estatus oficial de las lenguas y en la realidad del sector servicios. Las bandas son nuestras, no puntuaciones de EF.

Valorado por categoríase vuelve a verificar cada 730 días

Estudio

EF EPI 2025 — Türkiye (rank 71/123, score 488, Low band)

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
15 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Turquía ocupa el puesto 71 de 123, con 488 puntos (banda «bajo», corte de 450–499), 9 puntos menos que en la edición anterior. El inglés es utilizable en Estambul, el turismo y parte del sector tecnológico, pero escasea en las oficinas públicas y las ciudades pequeñas; el turco es la única lengua oficial. La banda de inglés más baja del conjunto.

11

Educación

Opciones de colegios internacionales para familias.

01Colegios internacionales2colegios internacionales acreditados, recuento4.0

Qué mide esto

Recuento de colegios internacionales del área metropolitana acreditados por —o miembros de— IB, CIS, COBIS o un organismo equivalente de currículo nacional en el extranjero (verificado contra el registro público del acreditador, no contra webs agregadoras).

Cuanto más alto, mejorcolegios internacionales acreditados, recuentose vuelve a verificar cada 730 días

Recopilado por SettleMetric

IB (ibo.org) Find an IB World School registry — verificación por colegio para Antalya

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Suelo verificado de 2 colegios del mundo del IB en Antalya: (1) Antalya Toplum Koleji / ICCA, IB (ibo.org 061620) y además Cambridge International; (2) İSTEK Antalya Lara School, IB (ibo.org 061882), en Lara, Muratpaşa.
Notas
SUELO conservador, contando solo el IB. Un tercer centro probable (TED College Antalya) anuncia pertenencia a IBO, CIS y ECIS, pero no se pudo confirmar su autorización en los registros primarios en esta pasada; QSI no tiene colegio en Antalya. Contando los centros Cambridge y de otros acreditadores confirmados, el total subiría a ~3–4. Muchos menos colegios internacionales que en Estambul.

12

Demografía

Quién más vive aquí: el porcentaje de residentes extranjeros y las mayores comunidades nacionales, según estadísticas oficiales.

Apertura hacia los extranjerosa nivel de paísReservadaGallup MAI 2,53/9 · 2019

Qué mide esto

Hasta qué punto la población residente acepta a migrantes y extranjeros: lo contrario de la xenofobia y una preocupación real para quien se muda. Es una lectura propia en cinco bandas (muy abierta / abierta / moderada / reservada / poca aceptación), basada sobre todo en el Índice de Aceptación de Migrantes de Gallup (escala 0–9: tres preguntas sobre migrantes que viven en el país, que serían vecinos y que entrarían en la familia por matrimonio; oleada de 2019), contrastada cuando es posible con la pregunta de la World Values Survey oleada 7 / European Values Study 2017 sobre si a la gente no le gustaría tener como vecinos a inmigrantes o trabajadores extranjeros (un porcentaje mayor = más hostilidad). Guía de bandas frente a la puntuación Gallup 0–9: ≥7,0 muy abierta; 5,5–7,0 abierta; 4,0–5,5 moderada; 2,5–4,0 reservada; por debajo de 2,5 poca aceptación (la media mundial de 2019, 5,21, cae en «moderada»). Solo a nivel de país: no existe una encuesta creíble de actitudes hacia los extranjeros a escala de ciudad, así que en las páginas de ciudad se muestra la lectura del país como contexto. Gallup es una fuente de investigación citada con atribución, no republicada en bloque; la puntuación y el año del índice, junto con cualquier cifra de contraste, se guardan dentro de cada valor. Forma del valor: { band, gallupMai?, gallupYear?, unwantedNeighborPct?, unwantedNeighborSource? }. Solo informativo: es actitudinal, se basa en encuestas y es de alrededor de 2019, así que se muestra como contexto honesto y nunca se incorpora a la puntuación global.

Datos de referenciase vuelve a verificar cada 1825 días

Estudio

Gallup Migrant Acceptance Index, 2019 update (research, attribution)

Datos a fecha de
23 sept 2020
Verificado
15 jul 2026
Notas
MAI de Gallup 2,53/9 (oleada de 2019, frente a 3,27 en 2016): entre los países menos receptivos; Turquía acoge una de las mayores poblaciones de refugiados y protección temporal del mundo (~3,6 M), y la aceptación cayó a medida que esa carga crecía. Banda: reservada.
Quién vive allía nivel de paísresidentes extranjeros 4,2%

Presidency of Migration Management (goc.gov.tr) + Ministry of Interior; TÜİK ADNKS 2024 population

Fuente oficial

Datos a fecha de
30 jun 2026
Verificado
15 jul 2026
Notas
Ministerio del Interior (finales de junio de 2026): 3 632 064 extranjeros con presencia legal, de los cuales 2 264 983 son sirios bajo protección temporal y ~1,08–1,37 M titulares de permiso de residencia u otro estatuto, frente a una población de TÜİK de ~85,7 millones, lo que da un ≈ 4,2 % (incluida la protección temporal). Sobre la base más estrecha de «extranjeros residentes registrados» del ADNKS, TÜİK registra 1 480 547 = 1,7 %. El recuento de protección temporal ha caído con fuerza desde diciembre de 2024 (~700 000 sirios regresaron tras la caída de Asad), así que la proporción tiende a la baja.
Mayores comunidades demo.basis.residence-permit holders (excl. temporary protection)1.076.643 total

Presidency of Migration Management (goc.gov.tr) — residence-permit holders by nationality

Fuente oficial

Datos a fecha de
13 mar 2025
Verificado
15 jul 2026
Notas
Base: SOLO TITULARES DE PERMISO DE RESIDENCIA (~1 076 643 en total, foto fija del 13 de marzo de 2025), encabezados por Turkmenistán, Azerbaiyán, Rusia, Irán, Siria e Irak (después: Uzbekistán y Afganistán). Si se incluye la PROTECCIÓN TEMPORAL, Siria es con mucho la nacionalidad más numerosa (~2,34 millones de sirios de los 3,63 millones de extranjeros con presencia legal). Las proporciones se refieren al total de permisos de residencia, no a la población.
01Turkmenistán11,2%120.301
02Azerbaiyán7,8%84.085
03Rusia7,6%81.635
04Irán7,1%76.601
05Siria6,8%73.178
06Irak6,3%68.341

Base: SOLO TITULARES DE PERMISO DE RESIDENCIA (~1 076 643 en total, foto fija del 13 de marzo de 2025), encabezados por Turkmenistán, Azerbaiyán, Rusia, Irán, Siria e Irak (después: Uzbekistán y Afganistán). Si se incluye la PROTECCIÓN TEMPORAL, Siria es con mucho la nacionalidad más numerosa (~2,34 millones de sirios de los 3,63 millones de extranjeros con presencia legal). Las proporciones se refieren al total de permisos de residencia, no a la población.

13

Cómo puedes quedarte

Cómo puedes entrar y quedarte legalmente. Se aplican en todo Turquía.

Todos los requisitos y filtro por nacionalidad

14

Lo que pagarías en impuestos

Los regímenes fiscales entre los que puede elegir un autónomo. Las normas son nacionales: las mismas en Antalya que en cualquier otro lugar de Turquía.

Regímenes completos y calculadora

Mira cuánto te quedaría

Tus ingresos frente a los regímenes fiscales reales de Turquía, con el mismo motor que la calculadora completa.

  1. 1 Autónomo (serbest meslek), exportación de servicios: deducción del 100 % de la renta + Bağ-Kur
    57.428 EURneto/año
    4.3 % de carga
  2. 2 Autónomo (serbest meslek), ingresos nacionales: impuesto progresivo + Bağ-Kur
    40.187 EURneto/año
    33.0 % de carga

15

¿Para quién es Antalya?

El mismo lugar se lee distinto según por qué te mudes. Cada perspectiva reúne los datos que más importan para ese plan, con sus fuentes y las contrapartidas dichas sin rodeos.

Contrato o trabajo por cuenta propia en tecnología, facturando a clientes de fuera.

Juega a tu favor

Carga fiscal del autónomo4,4%

Motor fiscal de SettleMetric sobre las reglas oficiales de 2026 (deducción del 100 % de los ingresos por exportación de servicios, prima mínima de Bağ-Kur)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Mejor régimen aplicable con 60 000 € (~3 193 644 TL) para un autónomo de TI que atiende a clientes EXTRANJEROS (régimen tr-freelancer-export): la deducción del 100 % de la renta por exportación de servicios (elevada desde el 80 % para 2026) deja el impuesto sobre la renta en cero; solo se paga la cuota fija mínima de Bağ-Kur (11 808,23 TL/mes = 141 699 al año). Carga = 141 699 / 3 193 644 = 4,4 %. Atender en cambio a clientes turcos (sin deducción por exportación) sale por un ~31–33 % (escala progresiva + Bağ-Kur).
Coste de vida (una persona, sin alquiler)$450/mes

TÜİK — Household Consumption Expenditure 2024 (COICOP per cápita), ajustado por IPC

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
30 jun 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Consumo medio de los hogares de TÜİK en 2024: 45 344 TRY/mes ÷ 3,1 personas = 14 627 TRY per cápita (2024). La vivienda (26,0 %) se divide en ~70 % de alquiler (excluido) y ~30 % de suministros (conservados), en línea con la base de los países comparables. La cifra per cápita sin alquiler se actualiza a mediados de 2026 con el IPC de TÜİK (×1,7534) y se convierte a 46,65 TRY/USD (TCMB, 2026-07-02) → ≈ 450 $.
Notas
AVISO — volatilidad de la lira: con una inflación anual de ~32 % y un tipo de cambio en constante reajuste, esta cifra en dólares lleva una banda de ±15–20 % y se mueve mes a mes; la TRY se ha apreciado en términos reales desde 2024, así que el coste de vida de Turquía en dólares ha ido SUBIENDO aunque siga por debajo de sus pares de la UE. Base per cápita del conjunto de los hogares; Estambul e İzmir están por encima de la cifra nacional.
Calidad del reparto nacionalBuena

Ecosistema de operadores de mensajería de Turquía — PTT + Yurtiçi/Aras/MNG/Sürat/Sendeo/HepsiJET/Trendyol Express

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Mercado de mensajería nacional denso y competitivo, apoyado en un enorme sector de comercio electrónico (Trendyol, Hepsiburada): PTT Kargo más Yurtiçi, Aras, MNG, Sürat, Sendeo, HepsiJET y Trendyol Express dan cobertura nacional en 1 o 2 días; en las grandes metrópolis lo normal es el mismo día o el siguiente. El contra reembolso («kapıda ödeme») está por todas partes. La densidad de taquillas crece, pero está por debajo de la referencia de los países saturados de taquillas, así que se valora como «buena» y no «excelente».

A lo que estar atento

Velocidad de internet12 Mbps

M-Lab NDT country aggregates for Türkiye (Asia grouping)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Método
Mediana de los 343 valores diarios de mediana de bajada por país para TR en 2023 = 12,09 Mbps (402 083 pruebas de bajada; en M-Lab, Turquía se archiva bajo el grupo continental de Asia (AS), no la UE). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras comerciales —la fibra turca se anuncia habitualmente a 100–1000 Mbps—, así que solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
Notas
La mediana de flujo único de M-Lab es baja (y la más baja del conjunto), pero refleja un método coherente entre países, no las velocidades reales de las líneas de fibra; la banda ancha fija turca es mucho más rápida en la práctica.
Nivel de inglésBajo

EF EPI 2025 — Türkiye (rank 71/123, score 488, Low band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
15 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Turquía ocupa el puesto 71 de 123, con 488 puntos (banda «bajo», corte de 450–499), 9 puntos menos que en la edición anterior. El inglés es utilizable en Estambul, el turismo y parte del sector tecnológico, pero escasea en las oficinas públicas y las ciudades pequeñas; el turco es la única lengua oficial. La banda de inglés más baja del conjunto.

Mudarse con pareja e hijos en edad escolar.

Juega a tu favor

Coste de la sanidad privada$860/año

Elaborado a partir de aseguradoras médicas privadas turcas (özel sağlık sigortası; Allianz, Anadolu, Axa, Türkiye Sigorta) — cada aseguradora cotiza de forma individual

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Un seguro de salud privado completo e independiente (cobertura ambulatoria y hospitalaria en centros privados) para una persona sana de 35 años cuesta ~25 000–100 000 TRY/año según la red hospitalaria contratada; un plan de gama media ronda los ~40 000 TRY/año ≈ 860 $ a 46,65 TRY/USD. Banda ≈ 540–2140 $.
Notas
Contexto de dos niveles: los residentes con base laboral o de residencia están cubiertos por el seguro público obligatorio (SGK); además, los turcos suelen contratar un seguro complementario (~5000–20 000 TRY/año) que funciona con el SGK en hospitales privados, o una cobertura privada completa e independiente (esta cifra). La póliza obligatoria y barata del permiso de residencia para extranjeros (~32–130 $/año) es una cobertura mínima, no comparable. La cobertura privada es barata en dólares por la debilidad de la lira; las primas en TRY suben un 50–80 % al año, así que este punto medio elaborado a mano es volátil.

A lo que estar atento

Colegios internacionales2

IB (ibo.org) Find an IB World School registry — verificación por colegio para Antalya

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
15 jul 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Suelo verificado de 2 colegios del mundo del IB en Antalya: (1) Antalya Toplum Koleji / ICCA, IB (ibo.org 061620) y además Cambridge International; (2) İSTEK Antalya Lara School, IB (ibo.org 061882), en Lara, Muratpaşa.
Notas
SUELO conservador, contando solo el IB. Un tercer centro probable (TED College Antalya) anuncia pertenencia a IBO, CIS y ECIS, pero no se pudo confirmar su autorización en los registros primarios en esta pasada; QSI no tiene colegio en Antalya. Contando los centros Cambridge y de otros acreditadores confirmados, el total subiría a ~3–4. Muchos menos colegios internacionales que en Estambul.
Tasa de homicidios3,23/100k

World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (Türkiye, 2023)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Notas
Serie de la UNODC a través del Banco Mundial: 3,23 por cada 100 000 habitantes en 2023 (frente a 2,62 en 2022; la serie tiene lagunas y oscilaciones). 2024 y 2025 aún no se han publicado. Turquía no está cubierta por Eurostat, así que la comparación entre países se apoya en la serie de la UNODC. De moderado a alto frente a los pares europeos del conjunto.
Calidad del aire (PM2,5)17,9 µg/m³

WHO Ambient Air Quality Database 2026 (v8.0), Antalya/TUR — original data European Environment Agency, Air Quality Statistics

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
28 ago 2026
Método
Fila Antalya/TUR, año 2023, de la WHO Ambient Air Quality Database v8.0 (2026), leída de la hoja publicada el 2026-08-28: pm25_concentration = 17,89 µg/m³ con un 94% de cobertura temporal sobre 1 estaciones (una única estación urbana de tráfico), referencia «European Environmental Agency». Año de referencia 2023: la base tiene filas posteriores para esta ciudad, pero ninguna trae un valor de PM2.5. Identidad comprobada contra el propio centroide de estaciones de la fila, que queda a 2,8 km de las coordenadas registradas de esta ciudad: el archivo contiene nombres casi idénticos como «Playa Del Ingles/ESP» y «Porto Empedocle/ITA», así que la comprobación no es un trámite.
Notas
El año de referencia es 2023 y no 2024: la base tiene filas de Antalya para 2024 y 2025, pero ninguna trae un valor de PM2.5. Se apoya en una única estación urbana de tráfico, que mide exposición a pie de carretera y no fondo urbano general, y cabe esperar que marque alto; no hay ninguna estación de fondo en la fila que la equilibre. El único otro año con valor es 2019, con un 7% de cobertura, demasiado escaso incluso para una tendencia. Años anteriores de la misma serie: 2019, 32,53, pero con una cobertura del 7%; es el único otro año con valor.

Optimizar impuestos, banca y normas sobre cripto.

Juega a tu favor

Regulación de las criptomonedasLegal, regulado

Capital Markets Board of Türkiye (SPK/CMB) — Law No. 7518 licensing of crypto-asset service providers; CBRT 2021 crypto-payment ban

Fuente oficial

Datos a fecha de
2 jul 2024
Verificado
15 jul 2026
Notas
Operar, mantener e intercambiar criptomonedas es legal y muy popular, pero PAGAR con ellas está PROHIBIDO (reglamento del banco central en vigor desde el 30 de abril de 2021). La Ley n.º 7518 (en vigor desde el 2 de julio de 2024) puso a los proveedores de servicios de criptoactivos bajo la Junta de Mercados de Capitales (SPK): licencia obligatoria, deberes de custodia y capital mínimo; las plataformas extranjeras dirigidas a residentes y los cajeros de criptomonedas tuvieron que cerrar. Se clasifica como «legal y regulado»: la operativa es legal y ahora está supervisada formalmente, y los pagos están prohibidos.
Nivel de control financieroModerado

Revenue Administration (GİB) — cash-payment documentation (tevsik) limit; CBRT crypto-payment ban

Fuente oficial

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Compuesto: la lira es libremente convertible y los residentes pueden tener depósitos y cuentas en moneda extranjera y mover dinero al exterior; no hay controles de capitales duros para el particular. Pero el Estado ejerce más control que sus pares de la UE: los pagos superiores a 30 000 TRY (~640 $) deben canalizarse por banco o tarjeta (regla tevsik); los pagos con criptomonedas están prohibidos; las autoridades intervienen activamente en el mercado cambiario y usan medidas de reservas y macroprudenciales; y la franquicia de importación es baja, con aranceles altos. Libremente convertible pero con un umbral bajo de efectivo por banco y varios controles → «moderado» (en su extremo más estricto).
Notas
La inflación alta erosiona el dinero en la práctica, pero no es un control legal. La banca del día a día, la compra de divisa y las transferencias no tienen restricciones para un particular; la fricción está en el umbral bajo de canalización del efectivo, la prohibición de pagar con criptomonedas y las intervenciones cambiarias ocasionales.
Carga fiscal del autónomo4,4%

Motor fiscal de SettleMetric sobre las reglas oficiales de 2026 (deducción del 100 % de los ingresos por exportación de servicios, prima mínima de Bağ-Kur)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Mejor régimen aplicable con 60 000 € (~3 193 644 TL) para un autónomo de TI que atiende a clientes EXTRANJEROS (régimen tr-freelancer-export): la deducción del 100 % de la renta por exportación de servicios (elevada desde el 80 % para 2026) deja el impuesto sobre la renta en cero; solo se paga la cuota fija mínima de Bağ-Kur (11 808,23 TL/mes = 141 699 al año). Carga = 141 699 / 3 193 644 = 4,4 %. Atender en cambio a clientes turcos (sin deducción por exportación) sale por un ~31–33 % (escala progresiva + Bağ-Kur).

Priorizar la seguridad, el aire y una vida diaria sencilla.

Juega a tu favor

Coste de vida (una persona, sin alquiler)$450/mes

TÜİK — Household Consumption Expenditure 2024 (COICOP per cápita), ajustado por IPC

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
30 jun 2026
Verificado
15 jul 2026
Método
Consumo medio de los hogares de TÜİK en 2024: 45 344 TRY/mes ÷ 3,1 personas = 14 627 TRY per cápita (2024). La vivienda (26,0 %) se divide en ~70 % de alquiler (excluido) y ~30 % de suministros (conservados), en línea con la base de los países comparables. La cifra per cápita sin alquiler se actualiza a mediados de 2026 con el IPC de TÜİK (×1,7534) y se convierte a 46,65 TRY/USD (TCMB, 2026-07-02) → ≈ 450 $.
Notas
AVISO — volatilidad de la lira: con una inflación anual de ~32 % y un tipo de cambio en constante reajuste, esta cifra en dólares lleva una banda de ±15–20 % y se mueve mes a mes; la TRY se ha apreciado en términos reales desde 2024, así que el coste de vida de Turquía en dólares ha ido SUBIENDO aunque siga por debajo de sus pares de la UE. Base per cápita del conjunto de los hogares; Estambul e İzmir están por encima de la cifra nacional.

A lo que estar atento

Tasa de homicidios3,23/100k

World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (Türkiye, 2023)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
15 jul 2026
Notas
Serie de la UNODC a través del Banco Mundial: 3,23 por cada 100 000 habitantes en 2023 (frente a 2,62 en 2022; la serie tiene lagunas y oscilaciones). 2024 y 2025 aún no se han publicado. Turquía no está cubierta por Eurostat, así que la comparación entre países se apoya en la serie de la UNODC. De moderado a alto frente a los pares europeos del conjunto.
Calidad del aire (PM2,5)17,9 µg/m³

WHO Ambient Air Quality Database 2026 (v8.0), Antalya/TUR — original data European Environment Agency, Air Quality Statistics

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
28 ago 2026
Método
Fila Antalya/TUR, año 2023, de la WHO Ambient Air Quality Database v8.0 (2026), leída de la hoja publicada el 2026-08-28: pm25_concentration = 17,89 µg/m³ con un 94% de cobertura temporal sobre 1 estaciones (una única estación urbana de tráfico), referencia «European Environmental Agency». Año de referencia 2023: la base tiene filas posteriores para esta ciudad, pero ninguna trae un valor de PM2.5. Identidad comprobada contra el propio centroide de estaciones de la fila, que queda a 2,8 km de las coordenadas registradas de esta ciudad: el archivo contiene nombres casi idénticos como «Playa Del Ingles/ESP» y «Porto Empedocle/ITA», así que la comprobación no es un trámite.
Notas
El año de referencia es 2023 y no 2024: la base tiene filas de Antalya para 2024 y 2025, pero ninguna trae un valor de PM2.5. Se apoya en una única estación urbana de tráfico, que mide exposición a pie de carretera y no fondo urbano general, y cabe esperar que marque alto; no hay ninguna estación de fondo en la fila que la equilibre. El único otro año con valor es 2019, con un 7% de cobertura, demasiado escaso incluso para una tendencia. Años anteriores de la misma serie: 2019, 32,53, pero con una cobertura del 7%; es el único otro año con valor.
Confort climático6/12 meses

Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas (Antalya Airport, WMO 17300)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
15 jul 2026
Método
Meses con una máxima diaria media de 15–28 °C Y menos de 150 mm de precipitación: febrero (16,0), marzo (18,5), abril (21,8), mayo (26,4), octubre (27,3) y noviembre (21,6, 147,6 mm) = 6. De junio a septiembre (31,6–34,9 °C) se supera el techo de calor de 28 °C; enero (214 mm) y diciembre (275 mm) pasan la prueba de temperatura pero fallan el tope de 150 mm de lluvia. La temporada cómoda son los meses templados y más secos de entretiempo.

16

Comparar Antalya

Panorama completo del país:

resumen de Turquía