Ir al contenido
SettleMetric

CITY / CITYComparación de ciudades verificada

Tiflisvs.Ereván.

Tiflis sale mejor en 5 de 8 datos principales; Ereván, en 1. Coste de vida (una persona, sin alquiler): Tiflis $220/mes, Ereván $187/mes. Carga fiscal del autónomo: Tiflis 1%, Ereván 10,8%. Confort climático: Tiflis 4/12 meses, Ereván 3/12 meses.

VerificadoActualizado

14 criterios comparados · 30 fuentes · los datos de país aparecen marcados como heredados

ge / am · SettleMetric

01

Las diferencias clave

Las cifras clave cara a cara, con el lado más fuerte señalado. La puntuación global es decorativa; lo que importa es qué datos encajan contigo.

Resultado principal

Tiflis va por delante en 5 de 8

Tiflis

5

Ereván

1

01Coste de vida (una persona, sin alquiler)
Tiflis
$220/mes

Geostat — Households Expenditures survey 2025

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
3 jul 2026
Método
Consumo mensual medio per cápita de Geostat en 2025 (603 GEL) repartido según los pesos de las categorías COICOP de la encuesta, retirando la parte de vivienda imputada y convertido a 2,6431 GEL/USD (NBG, 2026-07-02). Las categorías suman esta cifra. Geostat no tiene una cesta limpia para una sola persona sin alquiler, así que trátese como una estimación elaborada a mano.
Ereván
$187/mes

Armstat — Integrated Living Conditions Survey (ILCS) 2024, gasto medio mensual de consumo per cápita, comunidades urbanas

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Gasto medio mensual de consumo per cápita de la ILCS 2024 de Armstat, comunidades urbanas = 66 245 AMD (Tabla 3.5/3.6, «Household Income, Expenditures, and Basic Food Consumption», poverty_2025_en_3.pdf). Se usa la base urbana porque Ereván es totalmente urbana. La cesta de consumo de la ILCS armenia NO contiene una línea de alquiler (la vivienda aparece solo como Servicios públicos 10 646 AMD; predomina la vivienda en propiedad y el alquiler pagado no se capta), por lo que la cifra ya excluye el alquiler —no hace falta restar nada. Actualizado por IPC de 2024 a mediados de 2026 ×1,045 (inflación de Armenia ≈0,3 % en 2024, ≈2,7–3,9 % durante 2025, objetivo del BCA del 3 % para 2026) → 69 226 AMD → 187 $ a 369,34 AMD/USD. Tipo de cambio de data/fx-rates.json: 421,01 AMD/EUR ÷ 1,1399 USD/EUR = 369,34 AMD/USD (BCA/BCE 2026-07-03).
Notas
Base per cápita de la ILCS (consumo sin alquiler de un adulto), no una encuesta separada de hogares unipersonales (Armstat no publica esta última para una cesta de una sola persona). El total nacional per cápita es 60 941 AMD; la cifra urbana (66 245 AMD) se usa como base relevante para Ereván. No se usaron Numbeo/Expatistan (prohibidos).
02Carga fiscal del autónomo
Tiflismejor
1%

Motor fiscal de SettleMetric sobre el Código Tributario (Small Business Status)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
3 jul 2026
Método
Mejor régimen aplicable ge-small-business-1pct con 60 000 € = 180 738 GEL (NBG, 3,0123 GEL/EUR), por debajo del umbral de 500 000 GEL → impuesto del 1 % sobre la facturación = 1807 GEL, sin cotizaciones sociales ni de pensiones obligatorias. Carga efectiva ≈ 1,0 %.
Ereván
10,8%

Motor fiscal de SettleMetric según las reglas oficiales de Armenia de 2026 (ley del impuesto sobre el volumen de negocio del sector de alta tecnología + Código Tributario, art. 258 + normas de la pensión de capitalización)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Mejor régimen elegible am-it-hightech-1 (autónomo registrado de TI de alta tecnología, impuesto sobre el volumen de negocio del 1 %) a 60 000 € = 25 260 600 AMD de volumen de negocio (BCE/BCA 421,01): impuesto de alta tecnología sobre el volumen de negocio 1 % = 252 606 + pensión de capitalización obligatoria 10 %×(ingresos−3 000 000) = 2 226 060 + cotización de salud 129 600 + tasa de timbre militar 120 000 = 2 728 266 AMD de cargas → 10,8 %. La pensión se cobra sobre el volumen de negocio BRUTO (no el beneficio) y domina la carga, por lo que el coste real está muy por encima del 1 % titular. Modelado con la pensión sin tope (no se confirma ningún límite para empresarios individuales en las fuentes oficiales); un tope, si se aplica, reduciría esta cifra.
Notas
El 0 % de microempresa no está disponible para servicios de TI, consultoría o profesionales (excluidos desde julio de 2025). Los regímenes de impuesto sobre el volumen de negocio del 10 % y el general del 20 % dan cargas más altas (~19,8 % y ~27,8 % a 60 000 € respectivamente).
03Tasa de homicidios
Tiflismejor
2,03/100k

UNODC (via World Bank mirror) — intentional homicide, Georgia

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2019
Verificado
3 jul 2026
Notas
2019 es el último año que la UNODC publica para Georgia. Bajo para los estándares mundiales (media mundial ≈ 5,8); Georgia está considerada de forma generalizada como muy segura para sus residentes. No se publica ninguna serie a escala de ciudad.
Ereván
2,21/100k

UNODC intentional-homicide series for Armenia (via World Bank / Our World in Data mirror)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
4 jul 2026
Notas
Serie nacional de la UNODC: 2,21 por 100 000 (2023), en descenso desde 2,74 (2022) y 3,14 (2021). Las cifras proceden de la UNODC; se usó el espejo del Banco Mundial/OWID porque el portal de datos de la UNODC es una aplicación interactiva. Volver a verificar el año más reciente exacto directamente en data.unodc.org en el próximo ciclo.
04Confort climático
Tiflismejor
4/12 meses

Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
3 jul 2026
Método
Meses con una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: abril, mayo, septiembre y octubre = 4. Junio (28,7 °C) y julio y agosto (~32 °C) son demasiado calurosos.
Ereván
3/12 meses

Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
4 jul 2026
Método
Meses con máxima diaria media 15–28 °C y precipitación < 150 mm: abril (19,6 °C), mayo (24,8 °C), octubre (21,6 °C) = 3. Marzo (14,2 °C) se queda justo por debajo del suelo de 15 °C; septiembre (29,6 °C) y junio–agosto (31–35 °C) superan el techo de 28 °C; noviembre–febrero son demasiado fríos.
05Velocidad de internet
Tiflis
16 Mbps

M-Lab NDT country aggregates for Georgia

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
4 jul 2026
Método
Mediana de 343 medianas diarias por país (download_MED), 47 852 pruebas de bajada (2023, el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab; el archivo de 2024 solo cubre de enero a marzo, y 2025 y 2026 aún no se han publicado). En M-Lab, Georgia figura bajo el código de continente AS.
Notas
El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras al estilo Ookla: solo es comparable dentro de este criterio. Contraste: la mediana del Banco Mundial de julio de 2024, de ~20 Mbps (derivada de Ookla, así que no citable aquí), es coherente con esta cifra una vez descontado el sesgo a la baja de M-Lab. Las velocidades van al alza (~10 %/año: las medianas anuales de M-Lab pasaron de 9,7 en 2020 a 15,8 en 2023), así que agrupar varios años subestimaría la velocidad actual; se usa el último año completo. La GNCC (comcom.ge) publica mediciones de calidad de servicio por operador (por ejemplo, una media de ~56 Mb/s en la tarifa anunciada de Magticom, 2025/26) pero ninguna mediana nacional medida, y sus propios comentarios sobre velocidad se apoyan en los mismos datos de Ookla que no podemos redistribuir.
Erevánmejor
16 Mbps

M-Lab NDT country aggregates for Armenia (2023 daily stats)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
4 jul 2026
Método
Mediana de 343 medianas diarias del país (download_MED), 30 840 pruebas de descarga, 2023 —el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab. Misma metodología que los demás países de SettleMetric.
Notas
M-Lab NDT es de flujo único (single-stream) y da cifras muy por debajo de las de tipo Ookla (Ookla reportó ~57 Mbps para Armenia en enero de 2025) —los dos no son comparables y no deben mezclarse dentro de este criterio. Esta es la cifra baja de metodología consistente; la fibra real en Ereván es considerablemente más rápida.
06Nivel de inglés
Tiflismejor
Alto

EF EPI 2025 (score 541, rank 35/123 — High band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
3 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI (atribución: EF Education First). El inglés es utilizable en el turismo de Tiflis y Batumi y en el sector servicios más joven; menos en la administración y entre las generaciones mayores. El ruso sigue siendo ampliamente comprendido.
Ereván
Moderado

EF EPI 2025 — Armenia (score 515, rank 56/123, Moderate band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
4 jul 2026
Notas
Banda propia basada en el EF EPI (atribución: EF Education First). La puntuación 515 cae en la banda «Moderada» de EF. El inglés es funcional con la gente joven, en TI y en el sector de turismo/servicios en Ereván, menos en las oficinas gubernamentales y fuera de la capital; el ruso sigue siendo la segunda lengua más fuerte.
07Coste de la sanidad privada
Tiflis
$450/año

Aseguradoras georgianas (Ardi, GPI, Imedi L) — planes de nivel integral

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
3 jul 2026
Verificado
3 jul 2026
Método
Punto medio de los planes locales completos: Ardi Medi Premium desde ~340 $/año hasta una cobertura completa de mercado de ~795 $/año (convertido a 2,6431 GEL/USD). Los planes internacionales para expatriados salen más caros (1000–2000 $/año).
Notas
Las aseguradoras georgianas cotizan por devolución de llamada y no mediante comparadores públicos por edad, así que este es un punto medio de mercado elaborado a mano para una cobertura local completa, no una cotización en firme.
Ereván
$352/año

Paquete de seguro de salud voluntario (con hospitalización) de Nairi Insurance, según lo publicado por Repat Armenia

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Seguro médico voluntario de Nairi Insurance: 130 000 AMD/año por adulto menor de 65 años (familia de 3 o más con descuento del 30 % a 91 000 AMD), límite de cobertura 7 000 000 AMD. Paquete integral con hospitalización —cubre atención ambulatoria, consultas médicas, pruebas, hospitalización, cirugía, seguimiento de enfermedades crónicas, además de dental y (tras una carencia de 9 meses) embarazo. 130 000 AMD ÷ 369,34 AMD/USD = 352 $/año (tipo de cambio de data/fx-rates.json: 421,01 AMD/EUR ÷ 1,1399 USD/EUR, BCA/BCE 2026-07-03).
Notas
Comparable con la base integral (con hospitalización) de los otros países. El seguro médico voluntario privado es opcional; Armenia está implementando gradualmente un sistema obligatorio de Seguro de Salud Universal (2026). Se trata de una prima individual concreta publicada (Nairi a través de Repat Armenia), no una mediana de mercado —otras aseguradoras (Rosgosstrakh-Armenia, SIL, INGO, RESO, Armenia Insurance) cotizan bajo solicitud. Las afecciones preexistentes están excluidas y se aplican periodos de carencia. Aseguradoras supervisadas por el Banco Central de Armenia.
08Calidad del aire (PM2,5)
Tiflismejor
15,1 µg/m³

IQAir 2024 World Air Quality Report

Estudio

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
3 jul 2026
Notas
Atribución: IQAir (agregador de estaciones en tierra y sensores validados). Unas 3 veces la directriz de la OMS de 2021 (5 µg/m³); dentro del límite actual de la UE (25). El portal oficial georgiano de la NEA solo publica lecturas en tiempo real, no una media anual.
Ereván
24,9 µg/m³

IQAir World Air Quality Report — Yerevan annual mean (2020)

Estudio

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
4 jul 2026
Notas
Atribución: IQAir (agregador de estaciones terrestres y sensores validados), misma base usada para el archivo hermano de Tiflis. Media anual 2020: 24,9 µg/m³ (2019 fue 25,5) —la media anual limpia de año completo más reciente que IQAir publica para Ereván. Unas 5 veces la directriz de la OMS de 2021 (5 µg/m³) y cerca del valor límite actual de la UE (25). El monitoreo nacional oficial de Armenia lo gestiona el Centro de Hidrometeorología y Monitoreo (Ministerio de Medio Ambiente), cuyo portal publica lecturas en tiempo real en lugar de una media anual descargable, y el valor de la Base de Datos de Calidad del Aire Ambiental V8.0 de la OMS para Ereván no se pudo extraer de forma limpia en esta pasada (la aplicación interactiva de la OMS se renderiza mediante JS). Las redes cívico-tecnológicas comunitarias (ArmAQI, AirQuality.am) reportan medias anuales recientes más altas (~28–30 µg/m³ para 2024–2025), así que esta cifra de 2020 podría subestimar los niveles actuales; la calefacción invernal y el tráfico son las principales fuentes, y los inviernos son notablemente peores que los veranos. Volver a verificar contra el Excel de la base de datos de la OMS y cualquier media anual nacional oficial en el próximo ciclo.

02

¿Qué ciudad encaja con tu plan?

Cada perspectiva pondera solo los datos que importan a ese plan y dice a qué lado favorece.

Informática remota / autónomo

Contrato o trabajo por cuenta propia en tecnología, facturando a clientes de fuera.

Tiflis encaja mejor: 3 de 5

01Carga fiscal del autónomo
Tiflismejor
1%

Motor fiscal de SettleMetric sobre el Código Tributario (Small Business Status)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
3 jul 2026
Método
Mejor régimen aplicable ge-small-business-1pct con 60 000 € = 180 738 GEL (NBG, 3,0123 GEL/EUR), por debajo del umbral de 500 000 GEL → impuesto del 1 % sobre la facturación = 1807 GEL, sin cotizaciones sociales ni de pensiones obligatorias. Carga efectiva ≈ 1,0 %.
Ereván
10,8%

Motor fiscal de SettleMetric según las reglas oficiales de Armenia de 2026 (ley del impuesto sobre el volumen de negocio del sector de alta tecnología + Código Tributario, art. 258 + normas de la pensión de capitalización)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Mejor régimen elegible am-it-hightech-1 (autónomo registrado de TI de alta tecnología, impuesto sobre el volumen de negocio del 1 %) a 60 000 € = 25 260 600 AMD de volumen de negocio (BCE/BCA 421,01): impuesto de alta tecnología sobre el volumen de negocio 1 % = 252 606 + pensión de capitalización obligatoria 10 %×(ingresos−3 000 000) = 2 226 060 + cotización de salud 129 600 + tasa de timbre militar 120 000 = 2 728 266 AMD de cargas → 10,8 %. La pensión se cobra sobre el volumen de negocio BRUTO (no el beneficio) y domina la carga, por lo que el coste real está muy por encima del 1 % titular. Modelado con la pensión sin tope (no se confirma ningún límite para empresarios individuales en las fuentes oficiales); un tope, si se aplica, reduciría esta cifra.
Notas
El 0 % de microempresa no está disponible para servicios de TI, consultoría o profesionales (excluidos desde julio de 2025). Los regímenes de impuesto sobre el volumen de negocio del 10 % y el general del 20 % dan cargas más altas (~19,8 % y ~27,8 % a 60 000 € respectivamente).
02Velocidad de internet
Tiflis
16 Mbps

M-Lab NDT country aggregates for Georgia

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
4 jul 2026
Método
Mediana de 343 medianas diarias por país (download_MED), 47 852 pruebas de bajada (2023, el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab; el archivo de 2024 solo cubre de enero a marzo, y 2025 y 2026 aún no se han publicado). En M-Lab, Georgia figura bajo el código de continente AS.
Notas
El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras al estilo Ookla: solo es comparable dentro de este criterio. Contraste: la mediana del Banco Mundial de julio de 2024, de ~20 Mbps (derivada de Ookla, así que no citable aquí), es coherente con esta cifra una vez descontado el sesgo a la baja de M-Lab. Las velocidades van al alza (~10 %/año: las medianas anuales de M-Lab pasaron de 9,7 en 2020 a 15,8 en 2023), así que agrupar varios años subestimaría la velocidad actual; se usa el último año completo. La GNCC (comcom.ge) publica mediciones de calidad de servicio por operador (por ejemplo, una media de ~56 Mb/s en la tarifa anunciada de Magticom, 2025/26) pero ninguna mediana nacional medida, y sus propios comentarios sobre velocidad se apoyan en los mismos datos de Ookla que no podemos redistribuir.
Erevánmejor
16 Mbps

M-Lab NDT country aggregates for Armenia (2023 daily stats)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
4 jul 2026
Método
Mediana de 343 medianas diarias del país (download_MED), 30 840 pruebas de descarga, 2023 —el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab. Misma metodología que los demás países de SettleMetric.
Notas
M-Lab NDT es de flujo único (single-stream) y da cifras muy por debajo de las de tipo Ookla (Ookla reportó ~57 Mbps para Armenia en enero de 2025) —los dos no son comparables y no deben mezclarse dentro de este criterio. Esta es la cifra baja de metodología consistente; la fibra real en Ereván es considerablemente más rápida.
03Nivel de inglés
Tiflismejor
Alto

EF EPI 2025 (score 541, rank 35/123 — High band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
3 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI (atribución: EF Education First). El inglés es utilizable en el turismo de Tiflis y Batumi y en el sector servicios más joven; menos en la administración y entre las generaciones mayores. El ruso sigue siendo ampliamente comprendido.
Ereván
Moderado

EF EPI 2025 — Armenia (score 515, rank 56/123, Moderate band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
4 jul 2026
Notas
Banda propia basada en el EF EPI (atribución: EF Education First). La puntuación 515 cae en la banda «Moderada» de EF. El inglés es funcional con la gente joven, en TI y en el sector de turismo/servicios en Ereván, menos en las oficinas gubernamentales y fuera de la capital; el ruso sigue siendo la segunda lengua más fuerte.
04Coste de vida (una persona, sin alquiler)
Tiflis
$220/mes

Geostat — Households Expenditures survey 2025

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
3 jul 2026
Método
Consumo mensual medio per cápita de Geostat en 2025 (603 GEL) repartido según los pesos de las categorías COICOP de la encuesta, retirando la parte de vivienda imputada y convertido a 2,6431 GEL/USD (NBG, 2026-07-02). Las categorías suman esta cifra. Geostat no tiene una cesta limpia para una sola persona sin alquiler, así que trátese como una estimación elaborada a mano.
Ereván
$187/mes

Armstat — Integrated Living Conditions Survey (ILCS) 2024, gasto medio mensual de consumo per cápita, comunidades urbanas

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Gasto medio mensual de consumo per cápita de la ILCS 2024 de Armstat, comunidades urbanas = 66 245 AMD (Tabla 3.5/3.6, «Household Income, Expenditures, and Basic Food Consumption», poverty_2025_en_3.pdf). Se usa la base urbana porque Ereván es totalmente urbana. La cesta de consumo de la ILCS armenia NO contiene una línea de alquiler (la vivienda aparece solo como Servicios públicos 10 646 AMD; predomina la vivienda en propiedad y el alquiler pagado no se capta), por lo que la cifra ya excluye el alquiler —no hace falta restar nada. Actualizado por IPC de 2024 a mediados de 2026 ×1,045 (inflación de Armenia ≈0,3 % en 2024, ≈2,7–3,9 % durante 2025, objetivo del BCA del 3 % para 2026) → 69 226 AMD → 187 $ a 369,34 AMD/USD. Tipo de cambio de data/fx-rates.json: 421,01 AMD/EUR ÷ 1,1399 USD/EUR = 369,34 AMD/USD (BCA/BCE 2026-07-03).
Notas
Base per cápita de la ILCS (consumo sin alquiler de un adulto), no una encuesta separada de hogares unipersonales (Armstat no publica esta última para una cesta de una sola persona). El total nacional per cápita es 60 941 AMD; la cifra urbana (66 245 AMD) se usa como base relevante para Ereván. No se usaron Numbeo/Expatistan (prohibidos).
05Calidad del reparto nacional
Tiflismejor
Buena

Georgian Post + páginas de servicio de mensajería (compuesto)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
3 jul 2026
Verificado
3 jul 2026
Método
Correos de Georgia tiene ~500 oficinas en todo el país (paquetería nacional en 1–3 días, algunas taquillas y puntos de recogida); Wolt Drive y Glovo cubren la última milla en Tiflis y Batumi; DHL, FedEx y UPS están presentes. Densa y fiable en las ciudades; la densidad de taquillas y la cobertura nacional en el mismo día son menores que en los líderes de la UE → buena, no excelente.
Ereván
Básica

HayPost (operador postal nacional), red de servicio + presencia de mensajería privada

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
HayPost opera la red nacional de sucursales con entrega nacional de paquetes y EMS; las mensajerías privadas (servicios locales el mismo día en Ereván, además de agentes internacionales de DHL/FedEx/UPS) cubren bien la capital. Fiable pero sin un mercado denso de taquillas de paquetería al día siguiente como los líderes de la UE; la entrega es sobre todo a domicilio o recogida en sucursal, normalmente unos días fuera de Ereván. Clasificado como «básico».
Notas
Clasificación seleccionada a partir de la cobertura del operador nacional y la presencia de mensajería; no se obtuvieron cifras oficiales de SLA de entrega al día siguiente a nivel nacional ni de densidad de taquillas de paquetería. Volver a verificar con los estándares de servicio de HayPost en el próximo ciclo.

Familia

Mudarse con pareja e hijos en edad escolar.

Tiflis encaja mejor: 3 de 5

01Colegios internacionales
Tiflis
3

Directorio IB World Schools / asociación IB Georgia

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
3 jul 2026
Verificado
3 jul 2026
Método
Colegios del mundo del IB en Tiflis: New School (PYP+MYP+DP), Newton Free School y European School. Al menos 3; el buscador de ibo.org bloqueó el acceso automatizado (±1).
Notas
En Tiflis operan ~16 colegios internacionales; 3 están autorizados por el IB.
Erevánmejor
6

Directorio IB World Schools (ibo.org) + acreditación de Cambridge International, US Middle States (MSA-CESS) y AEFE (francesa), cada una verificada por su acreditador

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Recuento de colegios de Ereván verificado contra el propio registro de un acreditador que cualifica, no sitios agregadores. (1) Shirakatsy Lyceum —Programa del Diploma del IB, código de colegio IB 004090 (ibo.org/en/school/004090); (2) Quantum College —IB DP, código 007055 (ibo.org/en/school/007055); (3) National Polytechnic University of Armenia Foundation Yerevan High School —IB DP, código 062724 (ibo.org find-an-ib-school); (4) CIS Armenia International School —colegio Cambridge International registrado (IGCSE, AS/A Level); (5) QSI International School of Yerevan —acreditado por la US Middle States Association (MSA-CESS) desde 2000, College Board AP; (6) Lycée Français Anatole France —miembro de la red AEFE (convenio firmado el 2017-11-21), homologado por el Ministerio de Educación Nacional francés. Excluido: «Fundacion Gimnasio Ingles de Armenia» (código IB 061373) está en Armenia, Quindío, COLOMBIA —no en Ereván— una colisión de nombres detectada mediante verificación por acreditador.
Notas
Seis colegios verificados contra los registros de IB, Cambridge, US/Middle States y AEFE. Otros colegios «internacionales» anunciados localmente (p. ej., Dream Bridgeman Oxford, British International School of Armenia) afirman tener estatus de «Oxford International Curriculum» / centro de examen Pearson, pero no se confirmaron en el registro de un acreditador que cualifique, así que se excluyen de forma conservadora. Incertidumbre ±1: un colegio candidato al IB o un centro de Cambridge recién registrado podría cambiar el recuento.
02Tasa de homicidios
Tiflismejor
2,03/100k

UNODC (via World Bank mirror) — intentional homicide, Georgia

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2019
Verificado
3 jul 2026
Notas
2019 es el último año que la UNODC publica para Georgia. Bajo para los estándares mundiales (media mundial ≈ 5,8); Georgia está considerada de forma generalizada como muy segura para sus residentes. No se publica ninguna serie a escala de ciudad.
Ereván
2,21/100k

UNODC intentional-homicide series for Armenia (via World Bank / Our World in Data mirror)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
4 jul 2026
Notas
Serie nacional de la UNODC: 2,21 por 100 000 (2023), en descenso desde 2,74 (2022) y 3,14 (2021). Las cifras proceden de la UNODC; se usó el espejo del Banco Mundial/OWID porque el portal de datos de la UNODC es una aplicación interactiva. Volver a verificar el año más reciente exacto directamente en data.unodc.org en el próximo ciclo.
03Coste de la sanidad privada
Tiflis
$450/año

Aseguradoras georgianas (Ardi, GPI, Imedi L) — planes de nivel integral

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
3 jul 2026
Verificado
3 jul 2026
Método
Punto medio de los planes locales completos: Ardi Medi Premium desde ~340 $/año hasta una cobertura completa de mercado de ~795 $/año (convertido a 2,6431 GEL/USD). Los planes internacionales para expatriados salen más caros (1000–2000 $/año).
Notas
Las aseguradoras georgianas cotizan por devolución de llamada y no mediante comparadores públicos por edad, así que este es un punto medio de mercado elaborado a mano para una cobertura local completa, no una cotización en firme.
Ereván
$352/año

Paquete de seguro de salud voluntario (con hospitalización) de Nairi Insurance, según lo publicado por Repat Armenia

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Seguro médico voluntario de Nairi Insurance: 130 000 AMD/año por adulto menor de 65 años (familia de 3 o más con descuento del 30 % a 91 000 AMD), límite de cobertura 7 000 000 AMD. Paquete integral con hospitalización —cubre atención ambulatoria, consultas médicas, pruebas, hospitalización, cirugía, seguimiento de enfermedades crónicas, además de dental y (tras una carencia de 9 meses) embarazo. 130 000 AMD ÷ 369,34 AMD/USD = 352 $/año (tipo de cambio de data/fx-rates.json: 421,01 AMD/EUR ÷ 1,1399 USD/EUR, BCA/BCE 2026-07-03).
Notas
Comparable con la base integral (con hospitalización) de los otros países. El seguro médico voluntario privado es opcional; Armenia está implementando gradualmente un sistema obligatorio de Seguro de Salud Universal (2026). Se trata de una prima individual concreta publicada (Nairi a través de Repat Armenia), no una mediana de mercado —otras aseguradoras (Rosgosstrakh-Armenia, SIL, INGO, RESO, Armenia Insurance) cotizan bajo solicitud. Las afecciones preexistentes están excluidas y se aplican periodos de carencia. Aseguradoras supervisadas por el Banco Central de Armenia.
04Calidad del aire (PM2,5)
Tiflismejor
15,1 µg/m³

IQAir 2024 World Air Quality Report

Estudio

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
3 jul 2026
Notas
Atribución: IQAir (agregador de estaciones en tierra y sensores validados). Unas 3 veces la directriz de la OMS de 2021 (5 µg/m³); dentro del límite actual de la UE (25). El portal oficial georgiano de la NEA solo publica lecturas en tiempo real, no una media anual.
Ereván
24,9 µg/m³

IQAir World Air Quality Report — Yerevan annual mean (2020)

Estudio

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
4 jul 2026
Notas
Atribución: IQAir (agregador de estaciones terrestres y sensores validados), misma base usada para el archivo hermano de Tiflis. Media anual 2020: 24,9 µg/m³ (2019 fue 25,5) —la media anual limpia de año completo más reciente que IQAir publica para Ereván. Unas 5 veces la directriz de la OMS de 2021 (5 µg/m³) y cerca del valor límite actual de la UE (25). El monitoreo nacional oficial de Armenia lo gestiona el Centro de Hidrometeorología y Monitoreo (Ministerio de Medio Ambiente), cuyo portal publica lecturas en tiempo real en lugar de una media anual descargable, y el valor de la Base de Datos de Calidad del Aire Ambiental V8.0 de la OMS para Ereván no se pudo extraer de forma limpia en esta pasada (la aplicación interactiva de la OMS se renderiza mediante JS). Las redes cívico-tecnológicas comunitarias (ArmAQI, AirQuality.am) reportan medias anuales recientes más altas (~28–30 µg/m³ para 2024–2025), así que esta cifra de 2020 podría subestimar los niveles actuales; la calefacción invernal y el tráfico son las principales fuentes, y los inviernos son notablemente peores que los veranos. Volver a verificar contra el Excel de la base de datos de la OMS y cualquier media anual nacional oficial en el próximo ciclo.
05Nivel de inglés
Tiflismejor
Alto

EF EPI 2025 (score 541, rank 35/123 — High band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
3 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI (atribución: EF Education First). El inglés es utilizable en el turismo de Tiflis y Batumi y en el sector servicios más joven; menos en la administración y entre las generaciones mayores. El ruso sigue siendo ampliamente comprendido.
Ereván
Moderado

EF EPI 2025 — Armenia (score 515, rank 56/123, Moderate band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
4 jul 2026
Notas
Banda propia basada en el EF EPI (atribución: EF Education First). La puntuación 515 cae en la banda «Moderada» de EF. El inglés es funcional con la gente joven, en TI y en el sector de turismo/servicios en Ereván, menos en las oficinas gubernamentales y fuera de la capital; el ruso sigue siendo la segunda lengua más fuerte.

Dinero y cripto

Optimizar impuestos, banca y normas sobre cripto.

Tiflis encaja mejor: 2 de 3

01Regulación de las criptomonedas
Tiflismejor
Legal, favorable

National Bank of Georgia — Virtual Asset Service Providers

Fuente oficial

Datos a fecha de
1 jul 2023
Verificado
3 jul 2026
Notas
Los particulares pagan un 0 % de impuesto sobre la renta por las ganancias de criptomonedas (Decisión Pública N201 del Ministro de Hacienda, 2019: para los particulares las criptomonedas no son renta de origen georgiano) y el cambio cripto↔fíat está exento de IVA. Los proveedores de servicios deben registrarse como VASP ante el NBG (régimen vigente desde el 1 de julio de 2023). Muy favorable para los tenedores particulares, de ahí la clasificación como favorable.
Ereván
Legal, regulado

Central Bank of Armenia — Law on Crypto-Assets (in force 2025-07-04) and first regulatory package (effective 2026-01-31)

Fuente oficial

Datos a fecha de
31 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Notas
Poseer y comerciar con criptoactivos es legal para particulares; no es de curso legal. Una Ley integral sobre Criptoactivos (basada en el MiCA de la UE) entró en vigor el 2025-07-04; el Banco Central de Armenia es la única autoridad de concesión de licencias para proveedores de servicios de criptoactivos, con el primer reglamento subordinado en vigor desde el 2026-01-31 y un plazo de licencia hasta el 2027-01-31 para los proveedores existentes. Se inclina hacia lo cripto-amigable (las ganancias de criptoactivos de particulares no empresariales se reportan ampliamente como no gravadas), pero se clasifica como «legal-regulado» dado el nuevo marco de licencias/AML de estilo MiCA.
02Nivel de control financiero
Tiflis
Bajo

US State Dept 2025 Investment Climate Statement (Georgia) / trade.gov

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
3 jul 2026
Método
El GEL es libremente convertible (flotante desde 1998; artículo VIII del FMI desde 1996); no hay controles de capitales; los fondos se transfieren libremente al extranjero (salvo a destinos sancionados); no hay topes habituales al efectivo ni restricciones de salida para las cuentas de residentes en el extranjero.
Notas
Advertencia: desde que Georgia se incorporó al CRS (2024) y tras la reducción de riesgos posterior a 2022, la apertura de cuentas bancarias para no residentes se ha vuelto notablemente más estricta (documentación del origen de los fondos, algunas denegaciones). El régimen cambiario en sí es abierto; la fricción está en el KYC bancario.
Ereván
Bajo

PwC Worldwide Tax Summaries — Armenia (sin controles de divisas/capital; AMD convertible) + régimen cambiario de Central Bank of Armenia

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Compuesto: el dram armenio (AMD) es libremente convertible, sin controles de capital ni de divisas sobre los fondos personales; los no residentes pueden abrir cuentas bancarias y mantener cuentas en moneda extranjera; los extranjeros pueden registrar una empresa individual y operar bancariamente con facilidad; no existe un régimen de declaración de activos extranjeros al estilo FBAR para los residentes. Clasificado como control estatal «bajo» sobre los flujos de dinero personales. Fuentes: resúmenes fiscales de PwC Armenia y normas de divisas del Banco Central de Armenia.
Notas
Armenia ha sido un destino bancario notablemente abierto para los trabajadores remotos que se reubican desde 2022. No se encontraron señales relevantes de control de capitales del AREAER del FMI para transferencias personales; volver a verificar contra el AREAER en el próximo ciclo.
03Carga fiscal del autónomo
Tiflismejor
1%

Motor fiscal de SettleMetric sobre el Código Tributario (Small Business Status)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
3 jul 2026
Método
Mejor régimen aplicable ge-small-business-1pct con 60 000 € = 180 738 GEL (NBG, 3,0123 GEL/EUR), por debajo del umbral de 500 000 GEL → impuesto del 1 % sobre la facturación = 1807 GEL, sin cotizaciones sociales ni de pensiones obligatorias. Carga efectiva ≈ 1,0 %.
Ereván
10,8%

Motor fiscal de SettleMetric según las reglas oficiales de Armenia de 2026 (ley del impuesto sobre el volumen de negocio del sector de alta tecnología + Código Tributario, art. 258 + normas de la pensión de capitalización)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Mejor régimen elegible am-it-hightech-1 (autónomo registrado de TI de alta tecnología, impuesto sobre el volumen de negocio del 1 %) a 60 000 € = 25 260 600 AMD de volumen de negocio (BCE/BCA 421,01): impuesto de alta tecnología sobre el volumen de negocio 1 % = 252 606 + pensión de capitalización obligatoria 10 %×(ingresos−3 000 000) = 2 226 060 + cotización de salud 129 600 + tasa de timbre militar 120 000 = 2 728 266 AMD de cargas → 10,8 %. La pensión se cobra sobre el volumen de negocio BRUTO (no el beneficio) y domina la carga, por lo que el coste real está muy por encima del 1 % titular. Modelado con la pensión sin tope (no se confirma ningún límite para empresarios individuales en las fuentes oficiales); un tope, si se aplica, reduciría esta cifra.
Notas
El 0 % de microempresa no está disponible para servicios de TI, consultoría o profesionales (excluidos desde julio de 2025). Los regímenes de impuesto sobre el volumen de negocio del 10 % y el general del 20 % dan cargas más altas (~19,8 % y ~27,8 % a 60 000 € respectivamente).

Vida tranquila

Priorizar la seguridad, el aire y una vida diaria sencilla.

Tiflis encaja mejor: 3 de 4

01Tasa de homicidios
Tiflismejor
2,03/100k

UNODC (via World Bank mirror) — intentional homicide, Georgia

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2019
Verificado
3 jul 2026
Notas
2019 es el último año que la UNODC publica para Georgia. Bajo para los estándares mundiales (media mundial ≈ 5,8); Georgia está considerada de forma generalizada como muy segura para sus residentes. No se publica ninguna serie a escala de ciudad.
Ereván
2,21/100k

UNODC intentional-homicide series for Armenia (via World Bank / Our World in Data mirror)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
4 jul 2026
Notas
Serie nacional de la UNODC: 2,21 por 100 000 (2023), en descenso desde 2,74 (2022) y 3,14 (2021). Las cifras proceden de la UNODC; se usó el espejo del Banco Mundial/OWID porque el portal de datos de la UNODC es una aplicación interactiva. Volver a verificar el año más reciente exacto directamente en data.unodc.org en el próximo ciclo.
02Calidad del aire (PM2,5)
Tiflismejor
15,1 µg/m³

IQAir 2024 World Air Quality Report

Estudio

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
3 jul 2026
Notas
Atribución: IQAir (agregador de estaciones en tierra y sensores validados). Unas 3 veces la directriz de la OMS de 2021 (5 µg/m³); dentro del límite actual de la UE (25). El portal oficial georgiano de la NEA solo publica lecturas en tiempo real, no una media anual.
Ereván
24,9 µg/m³

IQAir World Air Quality Report — Yerevan annual mean (2020)

Estudio

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
4 jul 2026
Notas
Atribución: IQAir (agregador de estaciones terrestres y sensores validados), misma base usada para el archivo hermano de Tiflis. Media anual 2020: 24,9 µg/m³ (2019 fue 25,5) —la media anual limpia de año completo más reciente que IQAir publica para Ereván. Unas 5 veces la directriz de la OMS de 2021 (5 µg/m³) y cerca del valor límite actual de la UE (25). El monitoreo nacional oficial de Armenia lo gestiona el Centro de Hidrometeorología y Monitoreo (Ministerio de Medio Ambiente), cuyo portal publica lecturas en tiempo real en lugar de una media anual descargable, y el valor de la Base de Datos de Calidad del Aire Ambiental V8.0 de la OMS para Ereván no se pudo extraer de forma limpia en esta pasada (la aplicación interactiva de la OMS se renderiza mediante JS). Las redes cívico-tecnológicas comunitarias (ArmAQI, AirQuality.am) reportan medias anuales recientes más altas (~28–30 µg/m³ para 2024–2025), así que esta cifra de 2020 podría subestimar los niveles actuales; la calefacción invernal y el tráfico son las principales fuentes, y los inviernos son notablemente peores que los veranos. Volver a verificar contra el Excel de la base de datos de la OMS y cualquier media anual nacional oficial en el próximo ciclo.
03Coste de vida (una persona, sin alquiler)
Tiflis
$220/mes

Geostat — Households Expenditures survey 2025

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
3 jul 2026
Método
Consumo mensual medio per cápita de Geostat en 2025 (603 GEL) repartido según los pesos de las categorías COICOP de la encuesta, retirando la parte de vivienda imputada y convertido a 2,6431 GEL/USD (NBG, 2026-07-02). Las categorías suman esta cifra. Geostat no tiene una cesta limpia para una sola persona sin alquiler, así que trátese como una estimación elaborada a mano.
Ereván
$187/mes

Armstat — Integrated Living Conditions Survey (ILCS) 2024, gasto medio mensual de consumo per cápita, comunidades urbanas

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Gasto medio mensual de consumo per cápita de la ILCS 2024 de Armstat, comunidades urbanas = 66 245 AMD (Tabla 3.5/3.6, «Household Income, Expenditures, and Basic Food Consumption», poverty_2025_en_3.pdf). Se usa la base urbana porque Ereván es totalmente urbana. La cesta de consumo de la ILCS armenia NO contiene una línea de alquiler (la vivienda aparece solo como Servicios públicos 10 646 AMD; predomina la vivienda en propiedad y el alquiler pagado no se capta), por lo que la cifra ya excluye el alquiler —no hace falta restar nada. Actualizado por IPC de 2024 a mediados de 2026 ×1,045 (inflación de Armenia ≈0,3 % en 2024, ≈2,7–3,9 % durante 2025, objetivo del BCA del 3 % para 2026) → 69 226 AMD → 187 $ a 369,34 AMD/USD. Tipo de cambio de data/fx-rates.json: 421,01 AMD/EUR ÷ 1,1399 USD/EUR = 369,34 AMD/USD (BCA/BCE 2026-07-03).
Notas
Base per cápita de la ILCS (consumo sin alquiler de un adulto), no una encuesta separada de hogares unipersonales (Armstat no publica esta última para una cesta de una sola persona). El total nacional per cápita es 60 941 AMD; la cifra urbana (66 245 AMD) se usa como base relevante para Ereván. No se usaron Numbeo/Expatistan (prohibidos).
04Confort climático
Tiflismejor
4/12 meses

Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
3 jul 2026
Método
Meses con una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: abril, mayo, septiembre y octubre = 4. Junio (28,7 °C) y julio y agosto (~32 °C) son demasiado calurosos.
Ereván
3/12 meses

Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
4 jul 2026
Método
Meses con máxima diaria media 15–28 °C y precipitación < 150 mm: abril (19,6 °C), mayo (24,8 °C), octubre (21,6 °C) = 3. Marzo (14,2 °C) se queda justo por debajo del suelo de 15 °C; septiembre (29,6 °C) y junio–agosto (31–35 °C) superan el techo de 28 °C; noviembre–febrero son demasiado fríos.

03

La comparación completa

Abre cualquier dato para ver qué mide, cómo de reciente es y el rastro completo de fuentes de ambas ciudades.

01

Impuestos

1 dato verificado
01+Carga fiscal del autónomo% de carga efectiva con perfil de autónomo y 60 000 €/añoTiflismejor1Ereván10,8

Qué mide esto

Carga total efectiva (impuesto sobre la renta + cotizaciones sociales y sanitarias obligatorias) de un autónomo informático que trabaja solo, con 60 000 €/año de ingresos y un 10 % de gastos deducibles, usando el régimen más favorable al que puede acogerse según los datos de regímenes fiscales del país. La calcula el motor fiscal de SettleMetric; se registra como valor recopilado, con el id del régimen ganador en el campo «método».

Cuanto más bajo, mejor· % de carga efectiva con perfil de autónomo y 60 000 €/año· se vuelve a verificar cada 365 días

Tiflis

Motor fiscal de SettleMetric sobre el Código Tributario (Small Business Status)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
3 jul 2026
Método
Mejor régimen aplicable ge-small-business-1pct con 60 000 € = 180 738 GEL (NBG, 3,0123 GEL/EUR), por debajo del umbral de 500 000 GEL → impuesto del 1 % sobre la facturación = 1807 GEL, sin cotizaciones sociales ni de pensiones obligatorias. Carga efectiva ≈ 1,0 %.

Ereván

Motor fiscal de SettleMetric según las reglas oficiales de Armenia de 2026 (ley del impuesto sobre el volumen de negocio del sector de alta tecnología + Código Tributario, art. 258 + normas de la pensión de capitalización)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
1 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Mejor régimen elegible am-it-hightech-1 (autónomo registrado de TI de alta tecnología, impuesto sobre el volumen de negocio del 1 %) a 60 000 € = 25 260 600 AMD de volumen de negocio (BCE/BCA 421,01): impuesto de alta tecnología sobre el volumen de negocio 1 % = 252 606 + pensión de capitalización obligatoria 10 %×(ingresos−3 000 000) = 2 226 060 + cotización de salud 129 600 + tasa de timbre militar 120 000 = 2 728 266 AMD de cargas → 10,8 %. La pensión se cobra sobre el volumen de negocio BRUTO (no el beneficio) y domina la carga, por lo que el coste real está muy por encima del 1 % titular. Modelado con la pensión sin tope (no se confirma ningún límite para empresarios individuales en las fuentes oficiales); un tope, si se aplica, reduciría esta cifra.
Notas
El 0 % de microempresa no está disponible para servicios de TI, consultoría o profesionales (excluidos desde julio de 2025). Los regímenes de impuesto sobre el volumen de negocio del 10 % y el general del 20 % dan cargas más altas (~19,8 % y ~27,8 % a 60 000 € respectivamente).

02

Legalización

1 dato verificado
01+Facilidad de legalización para trabajo remotoTiflisVía de estancia largaErevánVía de estancia larga

Qué mide esto

La mejor vía de legalización disponible para quien gana su dinero sin depender del lugar y tiene un pasaporte medio (ni de la UE ni de EE. UU.), clasificada a partir de los datos de vías de legalización de este país: visado específico de nómada digital; permiso general de autónomo o trabajo por cuenta propia; vía realista de estancia larga (por ejemplo, residencia temporal renovable); solo estancias cortas sin visado o de turismo; prácticamente ninguna.

Valorado por categoría· se vuelve a verificar cada 180 días

Tiflis

Government Ordinance N255 — visa-free entry

Fuente oficial

Datos a fecha de
3 jul 2026
Verificado
3 jul 2026
Notas
Excepcionalmente fácil en la práctica: ~94 nacionalidades (incl. toda la UE, EE. UU., Reino Unido, Ucrania y Rusia) pueden permanecer sin visado un año completo y registrar un Empresario Individual con el Estatuto de Pequeña Empresa del 1 % el mismo día, sin necesidad de permiso de residencia. Se puntúa como vía de estancia larga; no existe un «visado de nómada digital» formal y el año de estancia sin visado no computa por sí mismo para la residencia permanente.

Ereván

Migration and Citizenship Service of Armenia (Ministry of Internal Affairs) — residency status and visa

Fuente oficial

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Notas
No existe un visado específico de nómada digital. Vía realista de estancia larga: registrarse como empresario individual (sin ingreso mínimo) y obtener un permiso de residencia temporal por motivos de emprendimiento —expedido por hasta 1 año, renovable, que conduce a la residencia permanente. La mayoría de los nacionales de países occidentales y de la CEI también obtienen 180 días sin visado al año como norma general. Un nuevo sistema totalmente digital «Sobre Extranjeros» entra en vigor el 2026-08-01.

03

Coste de vida

1 dato verificado
01+Coste de vida (una persona, sin alquiler)USD/mes, una persona, sin contar el alquilerTiflis220Ereván187

Qué mide esto

Coste mensual de una cesta definida para una persona sola (comida, transporte, suministros, móvil e internet, ocio modesto), sin contar el alquiler, recopilada de los datos de precios del instituto nacional de estadística y de los precios publicados por grandes minoristas locales, y convertida a dólares al tipo del BCE registrado en fx-rates. El campo «método» de cada valor detalla los componentes de la cesta.

Cuanto más bajo, mejor· USD/mes, una persona, sin contar el alquiler· se vuelve a verificar cada 365 días

Tiflis

Geostat — Households Expenditures survey 2025

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
3 jul 2026
Método
Consumo mensual medio per cápita de Geostat en 2025 (603 GEL) repartido según los pesos de las categorías COICOP de la encuesta, retirando la parte de vivienda imputada y convertido a 2,6431 GEL/USD (NBG, 2026-07-02). Las categorías suman esta cifra. Geostat no tiene una cesta limpia para una sola persona sin alquiler, así que trátese como una estimación elaborada a mano.

Ereván

Armstat — Integrated Living Conditions Survey (ILCS) 2024, gasto medio mensual de consumo per cápita, comunidades urbanas

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Gasto medio mensual de consumo per cápita de la ILCS 2024 de Armstat, comunidades urbanas = 66 245 AMD (Tabla 3.5/3.6, «Household Income, Expenditures, and Basic Food Consumption», poverty_2025_en_3.pdf). Se usa la base urbana porque Ereván es totalmente urbana. La cesta de consumo de la ILCS armenia NO contiene una línea de alquiler (la vivienda aparece solo como Servicios públicos 10 646 AMD; predomina la vivienda en propiedad y el alquiler pagado no se capta), por lo que la cifra ya excluye el alquiler —no hace falta restar nada. Actualizado por IPC de 2024 a mediados de 2026 ×1,045 (inflación de Armenia ≈0,3 % en 2024, ≈2,7–3,9 % durante 2025, objetivo del BCA del 3 % para 2026) → 69 226 AMD → 187 $ a 369,34 AMD/USD. Tipo de cambio de data/fx-rates.json: 421,01 AMD/EUR ÷ 1,1399 USD/EUR = 369,34 AMD/USD (BCA/BCE 2026-07-03).
Notas
Base per cápita de la ILCS (consumo sin alquiler de un adulto), no una encuesta separada de hogares unipersonales (Armstat no publica esta última para una cesta de una sola persona). El total nacional per cápita es 60 941 AMD; la cifra urbana (66 245 AMD) se usa como base relevante para Ereván. No se usaron Numbeo/Expatistan (prohibidos).

Gasto mensual por categoría (sin alquiler)

Tiflis

Geostat — Households Expenditures survey 2025 (cuotas por categoría)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
3 jul 2026
Método
Pesos del consumo per cápita de Geostat en 2025 (alimentación 38,7 %, transporte 11,4 %, sanidad 11,0 %, etc.) aplicados a la base de ~220 $/mes sin alquiler y convertidos a 2,6431 GEL/USD. El peso muy alto de la alimentación en Georgia es característico de su nivel de renta. Media nacional; el alquiler se muestra por separado.
Ereván

Armstat — Integrated Living Conditions Survey (ILCS) 2024, gasto de consumo per cápita por categoría, comunidades urbanas

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
4 jul 2026
Método
Gasto de consumo urbano per cápita de la ILCS 2024 de Armstat por categoría (Tabla 3.5/3.6, COICOP anterior a 2012): Alimentación 28 208 (incl. comer fuera 2293) + No alimentario 12 835 + Servicios públicos 10 646 + Salud 4475 + Tabaco 2692 + Educación 1882 + Otros servicios 1861 + Comunicaciones 1777 + Transporte 1585 + Alcohol 252 + Cultura/legal 32 = 66 245 AMD. Cada línea se actualizó por IPC ×1,045 y se convirtió a 369,34 AMD/USD; las categorías suman el agregado de ~187 $/mes (Cultura/legal se redondea a 0 $ y se omite). Alquiler excluido (no está en la cesta de la ILCS).
01Alimentación y bebidas no alcohólicas
Tiflis
$88
Ereván
02Alimentación y bebidas no alcohólicas (incl. comer fuera)
Tiflis
Ereván
$80
03Restaurantes, ocio y comunicaciones
Tiflis
$41
Ereván
04Bienes no alimentarios
Tiflis
Ereván
$36
05Transporte
Tiflis
$26
Erevánmás barato
$4
06Servicios públicos (agua, electricidad, gas, combustible)
Tiflis
Ereván
$30
07Sanidad (gasto de bolsillo)
Tiflis
$25
Ereván
08Suministros y energía
Tiflis
$18
Ereván
09Ropa y calzado
Tiflis
$13
Ereván
10Salud (gasto de bolsillo)
Tiflis
Ereván
$13
11Artículos para el hogar
Tiflis
$12
Ereván
12Educación
Tiflis
$7
Erevánmás barato
$5
13Tabaco
Tiflis
Ereván
$8
14Comunicaciones
Tiflis
Ereván
$5
15Otros servicios
Tiflis
Ereván
$5
16Bebidas alcohólicas
Tiflis
Ereván
$1
Total (sin alquiler)
Tiflis$230/mes
Ereván$187/mes

04

Vivienda

0 datos verificados

Alquiler por tipo de vivienda

Alquiler de oferta: precio en el centro, con el de fuera del centro entre paréntesis ($/mes).

Tiflis

ss.ge / korter.ge muestras de anuncios (Tiflis)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
3 jul 2026
Verificado
3 jul 2026
Método
Medianas típicas de alquiler de oferta a partir de anuncios activos (los portales cotizan en USD); centro = Vake, Saburtalo y el casco viejo de Tiflis, periferia = barrios exteriores. Muestras pequeñas: horquillas indicativas. Recuentos de habitaciones de los portales georgianos mapeados (un anuncio de «2 habitaciones» ≈ 1 dormitorio).
Notas
De oferta, no de transacción; indicativo, a partir de muestras pequeñas de anuncios. Convención de número de habitaciones: los portales georgianos cuentan el total de habitaciones, mapeado a estudio/1/2/3 dormitorios al estilo occidental.
Ereván

Curado a partir de los anuncios en directo de MyRealty.am y los valores de referencia reportados por agentes de Armenian Mirror-Spectator

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Matriz de alquiler de oferta (estudio/1 dorm./2 dorm./3 dorm. × Kentron-Arabkir central frente a distritos periféricos) construida a partir de anclas observadas y convertida a 369,34 AMD/USD (fx-rates.json, 2026-07-02). Anclas observadas: Mirror-Spectator (marzo de 2025) estudio de 24 m² ~110 000 AMD (300 $), norma de 2 habitaciones ~250 000 AMD (677 $) con 1 habitación más pequeñas/antiguas más bajas; MyRealty.am (2026) 1 dorm. ~820–1200 $ y 2 dorm. pequeños ~750–950 $ para stock central/prima. Las celdas centrales se anclan al extremo observado más alto (prima de Kentron/Arabkir); las celdas de distritos periféricos se fijan en ≈0,64× la cifra central según la brecha centro-periferia ampliamente reportada. Las ocho celdas son estimaciones DERIVADAS.
Notas
INCERTIDUMBRE AMPLIA y DERIVADO. Ninguna fuente de Ereván publica el alquiler simultáneamente por número de habitaciones y por centro/periferia, y el mercado es volátil; estas celdas son estimaciones transparentes a partir de anclas de portales de anuncios e informes de agentes, no una única tabla observada. Central = Kentron y el Arabkir prime; periferia = distritos periféricos (p. ej., Malatia-Sebastia, Nor Nork, Ajapnyak). No se usaron Numbeo/Expatistan (prohibidos). Sustituir por un informe de mercado oficial/de portal en el próximo ciclo.
01Estudio
Tiflismás barato
$450$300 fuera del centro
Ereván
$460$300 fuera del centro
021 dormitorio
Tiflismás barato
$600$480 fuera del centro
Ereván
$680$435 fuera del centro
032 dormitorios
Tiflismás barato
$900$650 fuera del centro
Ereván
$950$610 fuera del centro
043 dormitorios
Tiflis
$1400$1000 fuera del centro
Erevánmás barato
$1350$810 fuera del centro

05

Seguridad

1 dato verificado
01+Tasa de homicidioshomicidios intencionados por cada 100 000 y añoTiflismejor2Ereván2,2

Qué mide esto

Víctimas de homicidio intencionado por cada 100 000 habitantes, último año disponible. A nivel de país: serie nacional de la UNODC. A nivel de ciudad: estadísticas municipales o policiales oficiales cuando se publican; si no, nulo (se muestra el valor del país como dato de país).

Cuanto más bajo, mejor· homicidios intencionados por cada 100 000 y año· se vuelve a verificar cada 730 días

Tiflis

UNODC (via World Bank mirror) — intentional homicide, Georgia

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2019
Verificado
3 jul 2026
Notas
2019 es el último año que la UNODC publica para Georgia. Bajo para los estándares mundiales (media mundial ≈ 5,8); Georgia está considerada de forma generalizada como muy segura para sus residentes. No se publica ninguna serie a escala de ciudad.

Ereván

UNODC intentional-homicide series for Armenia (via World Bank / Our World in Data mirror)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
4 jul 2026
Notas
Serie nacional de la UNODC: 2,21 por 100 000 (2023), en descenso desde 2,74 (2022) y 3,14 (2021). Las cifras proceden de la UNODC; se usó el espejo del Banco Mundial/OWID porque el portal de datos de la UNODC es una aplicación interactiva. Volver a verificar el año más reciente exacto directamente en data.unodc.org en el próximo ciclo.

06

Clima

2 datos verificados
01+Confort climáticomeses agradables al añoTiflismejor4Ereván3

Qué mide esto

Número de meses cuyas normales climáticas de 1991–2020 cumplen: máxima diaria media entre 15 °C y 28 °C y precipitación mensual por debajo de 150 mm. Se calcula a partir del indicador de normales climáticas de la ciudad; las normales en bruto se guardan al lado para que cada cual juzgue según su propio gusto.

Cuanto más alto, mejor· meses agradables al año· se vuelve a verificar cada 3650 días

Tiflis

Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
3 jul 2026
Método
Meses con una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: abril, mayo, septiembre y octubre = 4. Junio (28,7 °C) y julio y agosto (~32 °C) son demasiado calurosos.

Ereván

Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
4 jul 2026
Método
Meses con máxima diaria media 15–28 °C y precipitación < 150 mm: abril (19,6 °C), mayo (24,8 °C), octubre (21,6 °C) = 3. Marzo (14,2 °C) se queda justo por debajo del suelo de 15 °C; septiembre (29,6 °C) y junio–agosto (31–35 °C) superan el techo de 28 °C; noviembre–febrero son demasiado fríos.
02+Calidad del aire (PM2,5)µg/m³, media anual de PM2,5Tiflismejor15,1Ereván24,9

Qué mide esto

Concentración media anual de partículas finas (PM2,5) de la ciudad, último año disponible. Los umbrales siguen la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³ → 10) hasta el terreno del valor límite de la UE (25 µg/m³ → 2). Fuente preferida: datos de calidad del aire por ciudad de la Agencia Europea de Medio Ambiente; fuera de Europa: base de datos de calidad del aire ambiente de la OMS o la red nacional de vigilancia.

Cuanto más bajo, mejor· µg/m³, media anual de PM2,5· se vuelve a verificar cada 730 días

Tiflis

IQAir 2024 World Air Quality Report

Estudio

Datos a fecha de
31 dic 2024
Verificado
3 jul 2026
Notas
Atribución: IQAir (agregador de estaciones en tierra y sensores validados). Unas 3 veces la directriz de la OMS de 2021 (5 µg/m³); dentro del límite actual de la UE (25). El portal oficial georgiano de la NEA solo publica lecturas en tiempo real, no una media anual.

Ereván

IQAir World Air Quality Report — Yerevan annual mean (2020)

Estudio

Datos a fecha de
31 dic 2020
Verificado
4 jul 2026
Notas
Atribución: IQAir (agregador de estaciones terrestres y sensores validados), misma base usada para el archivo hermano de Tiflis. Media anual 2020: 24,9 µg/m³ (2019 fue 25,5) —la media anual limpia de año completo más reciente que IQAir publica para Ereván. Unas 5 veces la directriz de la OMS de 2021 (5 µg/m³) y cerca del valor límite actual de la UE (25). El monitoreo nacional oficial de Armenia lo gestiona el Centro de Hidrometeorología y Monitoreo (Ministerio de Medio Ambiente), cuyo portal publica lecturas en tiempo real en lugar de una media anual descargable, y el valor de la Base de Datos de Calidad del Aire Ambiental V8.0 de la OMS para Ereván no se pudo extraer de forma limpia en esta pasada (la aplicación interactiva de la OMS se renderiza mediante JS). Las redes cívico-tecnológicas comunitarias (ArmAQI, AirQuality.am) reportan medias anuales recientes más altas (~28–30 µg/m³ para 2024–2025), así que esta cifra de 2020 podría subestimar los niveles actuales; la calefacción invernal y el tráfico son las principales fuentes, y los inviernos son notablemente peores que los veranos. Volver a verificar contra el Excel de la base de datos de la OMS y cualquier media anual nacional oficial en el próximo ciclo.

07

Sanidad

1 dato verificado
01+Coste de la sanidad privadaUSD/año, prima de seguro privado completo, persona sana de 35 añosTiflis450Ereván352

Qué mide esto

Mediana de al menos tres primas anuales publicadas de un seguro médico privado completo (ambulatorio + hospitalario, cobertura de unos 100 000 USD, franquicia pequeña) para un extranjero residente sano de 35 años, de aseguradoras locales e internacionales. El campo «método» enumera las aseguradoras consultadas.

Cuanto más bajo, mejor· USD/año, prima de seguro privado completo, persona sana de 35 años· se vuelve a verificar cada 365 días

Tiflis

Aseguradoras georgianas (Ardi, GPI, Imedi L) — planes de nivel integral

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
3 jul 2026
Verificado
3 jul 2026
Método
Punto medio de los planes locales completos: Ardi Medi Premium desde ~340 $/año hasta una cobertura completa de mercado de ~795 $/año (convertido a 2,6431 GEL/USD). Los planes internacionales para expatriados salen más caros (1000–2000 $/año).
Notas
Las aseguradoras georgianas cotizan por devolución de llamada y no mediante comparadores públicos por edad, así que este es un punto medio de mercado elaborado a mano para una cobertura local completa, no una cotización en firme.

Ereván

Paquete de seguro de salud voluntario (con hospitalización) de Nairi Insurance, según lo publicado por Repat Armenia

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Seguro médico voluntario de Nairi Insurance: 130 000 AMD/año por adulto menor de 65 años (familia de 3 o más con descuento del 30 % a 91 000 AMD), límite de cobertura 7 000 000 AMD. Paquete integral con hospitalización —cubre atención ambulatoria, consultas médicas, pruebas, hospitalización, cirugía, seguimiento de enfermedades crónicas, además de dental y (tras una carencia de 9 meses) embarazo. 130 000 AMD ÷ 369,34 AMD/USD = 352 $/año (tipo de cambio de data/fx-rates.json: 421,01 AMD/EUR ÷ 1,1399 USD/EUR, BCA/BCE 2026-07-03).
Notas
Comparable con la base integral (con hospitalización) de los otros países. El seguro médico voluntario privado es opcional; Armenia está implementando gradualmente un sistema obligatorio de Seguro de Salud Universal (2026). Se trata de una prima individual concreta publicada (Nairi a través de Repat Armenia), no una mediana de mercado —otras aseguradoras (Rosgosstrakh-Armenia, SIL, INGO, RESO, Armenia Insurance) cotizan bajo solicitud. Las afecciones preexistentes están excluidas y se aplican periodos de carencia. Aseguradoras supervisadas por el Banco Central de Armenia.

08

Dinero y cripto

2 datos verificados
01+Regulación de las criptomonedasTiflismejorLegal, favorableErevánLegal, regulado

Qué mide esto

Clasificación propia del estatus legal de tener, operar y convertir a dinero criptomonedas para particulares: favorable (legal con normas claras y ventajosas o exenciones fiscales explícitas), legal-regulada (legal con licencias, prevención de blanqueo y fiscalidad estándar), restringida (prohibiciones parciales: pagos o acceso bancario vetados), prohibida (tenencia u operativa prohibidas). Se clasifica a partir de las posiciones oficiales de los reguladores y bancos centrales nacionales.

Valorado por categoría· se vuelve a verificar cada 180 días

Tiflis

National Bank of Georgia — Virtual Asset Service Providers

Fuente oficial

Datos a fecha de
1 jul 2023
Verificado
3 jul 2026
Notas
Los particulares pagan un 0 % de impuesto sobre la renta por las ganancias de criptomonedas (Decisión Pública N201 del Ministro de Hacienda, 2019: para los particulares las criptomonedas no son renta de origen georgiano) y el cambio cripto↔fíat está exento de IVA. Los proveedores de servicios deben registrarse como VASP ante el NBG (régimen vigente desde el 1 de julio de 2023). Muy favorable para los tenedores particulares, de ahí la clasificación como favorable.

Ereván

Central Bank of Armenia — Law on Crypto-Assets (in force 2025-07-04) and first regulatory package (effective 2026-01-31)

Fuente oficial

Datos a fecha de
31 ene 2026
Verificado
4 jul 2026
Notas
Poseer y comerciar con criptoactivos es legal para particulares; no es de curso legal. Una Ley integral sobre Criptoactivos (basada en el MiCA de la UE) entró en vigor el 2025-07-04; el Banco Central de Armenia es la única autoridad de concesión de licencias para proveedores de servicios de criptoactivos, con el primer reglamento subordinado en vigor desde el 2026-01-31 y un plazo de licencia hasta el 2027-01-31 para los proveedores existentes. Se inclina hacia lo cripto-amigable (las ganancias de criptoactivos de particulares no empresariales se reportan ampliamente como no gravadas), pero se clasifica como «legal-regulado» dado el nuevo marco de licencias/AML de estilo MiCA.
02+Nivel de control financieroTiflisBajoErevánBajo

Qué mide esto

Índice propio del control estatal sobre los flujos de dinero personal: controles de cambio y de capitales (AREAER del FMI), restricciones a cuentas y transferencias en el extranjero, alcance de la obligación de declarar ingresos para residentes, límites al pago en efectivo y acceso bancario para extranjeros. Bajo = libre circulación del dinero personal y banca sencilla para no residentes; muy alto = controles de capitales estrictos y obligaciones de información generalizadas. El campo «método» de cada valor enumera los datos usados.

Valorado por categoría· se vuelve a verificar cada 365 días

Tiflis

US State Dept 2025 Investment Climate Statement (Georgia) / trade.gov

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
31 dic 2025
Verificado
3 jul 2026
Método
El GEL es libremente convertible (flotante desde 1998; artículo VIII del FMI desde 1996); no hay controles de capitales; los fondos se transfieren libremente al extranjero (salvo a destinos sancionados); no hay topes habituales al efectivo ni restricciones de salida para las cuentas de residentes en el extranjero.
Notas
Advertencia: desde que Georgia se incorporó al CRS (2024) y tras la reducción de riesgos posterior a 2022, la apertura de cuentas bancarias para no residentes se ha vuelto notablemente más estricta (documentación del origen de los fondos, algunas denegaciones). El régimen cambiario en sí es abierto; la fricción está en el KYC bancario.

Ereván

PwC Worldwide Tax Summaries — Armenia (sin controles de divisas/capital; AMD convertible) + régimen cambiario de Central Bank of Armenia

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Compuesto: el dram armenio (AMD) es libremente convertible, sin controles de capital ni de divisas sobre los fondos personales; los no residentes pueden abrir cuentas bancarias y mantener cuentas en moneda extranjera; los extranjeros pueden registrar una empresa individual y operar bancariamente con facilidad; no existe un régimen de declaración de activos extranjeros al estilo FBAR para los residentes. Clasificado como control estatal «bajo» sobre los flujos de dinero personales. Fuentes: resúmenes fiscales de PwC Armenia y normas de divisas del Banco Central de Armenia.
Notas
Armenia ha sido un destino bancario notablemente abierto para los trabajadores remotos que se reubican desde 2022. No se encontraron señales relevantes de control de capitales del AREAER del FMI para transferencias personales; volver a verificar contra el AREAER en el próximo ciclo.

09

Infraestructura

3 datos verificados
01+Calidad del reparto nacionalTiflismejorBuenaErevánBásica

Qué mide esto

Calidad del reparto de paquetes dentro del país. Excelente = entrega al día siguiente disponible en todo el país, red densa de taquillas de paquetería, seguimiento en tiempo real como norma; buena = entrega en 1–3 días, taquillas en las ciudades grandes; básica = fiable pero lenta (3–7 días), casi siempre a domicilio o recogida en oficina de correos; mala = reparto poco fiable, direcciones de calle a menudo inservibles, soluciones informales habituales. Se clasifica a partir de los datos oficiales de servicio y cobertura del operador postal nacional y de los dos mayores transportistas privados; las entradas se detallan en el campo «método» de cada valor.

Valorado por categoría· se vuelve a verificar cada 730 días

Tiflis

Georgian Post + páginas de servicio de mensajería (compuesto)

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
3 jul 2026
Verificado
3 jul 2026
Método
Correos de Georgia tiene ~500 oficinas en todo el país (paquetería nacional en 1–3 días, algunas taquillas y puntos de recogida); Wolt Drive y Glovo cubren la última milla en Tiflis y Batumi; DHL, FedEx y UPS están presentes. Densa y fiable en las ciudades; la densidad de taquillas y la cobertura nacional en el mismo día son menores que en los líderes de la UE → buena, no excelente.

Ereván

HayPost (operador postal nacional), red de servicio + presencia de mensajería privada

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
HayPost opera la red nacional de sucursales con entrega nacional de paquetes y EMS; las mensajerías privadas (servicios locales el mismo día en Ereván, además de agentes internacionales de DHL/FedEx/UPS) cubren bien la capital. Fiable pero sin un mercado denso de taquillas de paquetería al día siguiente como los líderes de la UE; la entrega es sobre todo a domicilio o recogida en sucursal, normalmente unos días fuera de Ereván. Clasificado como «básico».
Notas
Clasificación seleccionada a partir de la cobertura del operador nacional y la presencia de mensajería; no se obtuvieron cifras oficiales de SLA de entrega al día siguiente a nivel nacional ni de densidad de taquillas de paquetería. Volver a verificar con los estándares de servicio de HayPost en el próximo ciclo.
02+Facilidad para recibir envíos del extranjeroTiflismejorFricción menorErevánFricción significativa

Qué mide esto

Facilidad para recibir mercancías del extranjero. Sin fricción = los grandes transportistas internacionales entregan puerta a puerta, hay un umbral de minimis libre de aranceles razonable y el despacho de aduanas es predecible en pocos días; fricción leve = hay transportistas, pero el umbral de minimis es bajo y aparecen trámites extra o retrasos habituales; fricción notable = retenciones aduaneras frecuentes, tarifas altas de gestión, algunos comercios se niegan a enviar; poco fiable = los paquetes se pierden o se bloquean con regularidad y dominan los canales informales de importación. Los umbrales de minimis y las normas de despacho proceden de la autoridad aduanera nacional (fuente oficial, citando la norma); la presencia de transportistas, de sus páginas oficiales.

Valorado por categoría· se vuelve a verificar cada 365 días

Tiflis

Revenue Service of Georgia — customs procedures

Fuente oficial

Datos a fecha de
3 jul 2026
Verificado
3 jul 2026
Notas
Georgia está fuera de la UE y de la UEEA. Franquicia para importaciones personales: 300 GEL (≈ 113 $) y hasta 30 kg, una vez por mes natural, exentos; por encima de eso, 18 % de IVA de importación + 0–12 % de arancel + una pequeña tasa aduanera. Están presentes todos los grandes integradores (DHL, FedEx, UPS, Aramex). Es predecible, pero el bajo tope mensual de franquicia añade fricción.

Ereván

State Revenue Committee of Armenia — customs / import rules (de-minimis and clearance for parcels)

Fuente oficial

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Notas
País sin salida al mar con fronteras cerradas con dos vecinos (Turquía, Azerbaiyán); las mercancías entrantes se enrutan vía Georgia o por aire. Los grandes transportistas (DHL, FedEx, UPS) dan servicio a Ereván, pero el despacho aduanero de importaciones personales implica papeleo y aranceles por encima de un umbral de minimis modesto, y muchos mercados en línea no envían directamente a Armenia. Clasificado como «fricción significativa». El umbral exacto de minimis y los plazos de despacho no se extrajeron de las páginas de aduanas del SRC en esta pasada —señalado para confirmar la normativa específica en el próximo ciclo.
03+Velocidad de internetMbps, mediana de bajada en fijaTiflis15,8Erevánmejor16,4

Qué mide esto

Mediana de velocidad de bajada de banda ancha fija en los últimos 6 meses, según los datos abiertos NDT de M-Lab (CC0), agregada por país o por ciudad. No es comparable con las cifras de Ookla (metodología de medición distinta): no mezclar fuentes dentro de este criterio.

Cuanto más alto, mejor· Mbps, mediana de bajada en fija· se vuelve a verificar cada 365 días

Tiflis

M-Lab NDT country aggregates for Georgia

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
4 jul 2026
Método
Mediana de 343 medianas diarias por país (download_MED), 47 852 pruebas de bajada (2023, el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab; el archivo de 2024 solo cubre de enero a marzo, y 2025 y 2026 aún no se han publicado). En M-Lab, Georgia figura bajo el código de continente AS.
Notas
El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras al estilo Ookla: solo es comparable dentro de este criterio. Contraste: la mediana del Banco Mundial de julio de 2024, de ~20 Mbps (derivada de Ookla, así que no citable aquí), es coherente con esta cifra una vez descontado el sesgo a la baja de M-Lab. Las velocidades van al alza (~10 %/año: las medianas anuales de M-Lab pasaron de 9,7 en 2020 a 15,8 en 2023), así que agrupar varios años subestimaría la velocidad actual; se usa el último año completo. La GNCC (comcom.ge) publica mediciones de calidad de servicio por operador (por ejemplo, una media de ~56 Mb/s en la tarifa anunciada de Magticom, 2025/26) pero ninguna mediana nacional medida, y sus propios comentarios sobre velocidad se apoyan en los mismos datos de Ookla que no podemos redistribuir.

Ereván

M-Lab NDT country aggregates for Armenia (2023 daily stats)

Datos abiertos

Datos a fecha de
31 dic 2023
Verificado
4 jul 2026
Método
Mediana de 343 medianas diarias del país (download_MED), 30 840 pruebas de descarga, 2023 —el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab. Misma metodología que los demás países de SettleMetric.
Notas
M-Lab NDT es de flujo único (single-stream) y da cifras muy por debajo de las de tipo Ookla (Ookla reportó ~57 Mbps para Armenia en enero de 2025) —los dos no son comparables y no deben mezclarse dentro de este criterio. Esta es la cifra baja de metodología consistente; la fibra real en Ereván es considerablemente más rápida.

10

Idioma

1 dato verificado
01+Nivel de inglésTiflismejorAltoErevánModerado

Qué mide esto

Clasificación propia por bandas de hasta dónde llega el inglés en la vida diaria de un residente (administración, sanidad, vivienda, servicios). Se apoya en la banda del EF EPI (fuente de investigación, citada con atribución y no republicada), en el estatus oficial de las lenguas y en la realidad del sector servicios. Las bandas son nuestras, no puntuaciones de EF.

Valorado por categoría· se vuelve a verificar cada 730 días

Tiflis

EF EPI 2025 (score 541, rank 35/123 — High band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
3 jul 2026
Notas
Banda propia informada por el EF EPI (atribución: EF Education First). El inglés es utilizable en el turismo de Tiflis y Batumi y en el sector servicios más joven; menos en la administración y entre las generaciones mayores. El ruso sigue siendo ampliamente comprendido.

Ereván

EF EPI 2025 — Armenia (score 515, rank 56/123, Moderate band)

Estudio

Datos a fecha de
1 nov 2025
Verificado
4 jul 2026
Notas
Banda propia basada en el EF EPI (atribución: EF Education First). La puntuación 515 cae en la banda «Moderada» de EF. El inglés es funcional con la gente joven, en TI y en el sector de turismo/servicios en Ereván, menos en las oficinas gubernamentales y fuera de la capital; el ruso sigue siendo la segunda lengua más fuerte.

11

Educación

1 dato verificado
01+Colegios internacionalescolegios internacionales acreditados, recuentoTiflis3Erevánmejor6

Qué mide esto

Recuento de colegios internacionales del área metropolitana acreditados por —o miembros de— IB, CIS, COBIS o un organismo equivalente de currículo nacional en el extranjero (verificado contra el registro público del acreditador, no contra webs agregadoras).

Cuanto más alto, mejor· colegios internacionales acreditados, recuento· se vuelve a verificar cada 730 días

Tiflis

Directorio IB World Schools / asociación IB Georgia

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
3 jul 2026
Verificado
3 jul 2026
Método
Colegios del mundo del IB en Tiflis: New School (PYP+MYP+DP), Newton Free School y European School. Al menos 3; el buscador de ibo.org bloqueó el acceso automatizado (±1).
Notas
En Tiflis operan ~16 colegios internacionales; 3 están autorizados por el IB.

Ereván

Directorio IB World Schools (ibo.org) + acreditación de Cambridge International, US Middle States (MSA-CESS) y AEFE (francesa), cada una verificada por su acreditador

Recopilado por SettleMetric

Datos a fecha de
4 jul 2026
Verificado
4 jul 2026
Método
Recuento de colegios de Ereván verificado contra el propio registro de un acreditador que cualifica, no sitios agregadores. (1) Shirakatsy Lyceum —Programa del Diploma del IB, código de colegio IB 004090 (ibo.org/en/school/004090); (2) Quantum College —IB DP, código 007055 (ibo.org/en/school/007055); (3) National Polytechnic University of Armenia Foundation Yerevan High School —IB DP, código 062724 (ibo.org find-an-ib-school); (4) CIS Armenia International School —colegio Cambridge International registrado (IGCSE, AS/A Level); (5) QSI International School of Yerevan —acreditado por la US Middle States Association (MSA-CESS) desde 2000, College Board AP; (6) Lycée Français Anatole France —miembro de la red AEFE (convenio firmado el 2017-11-21), homologado por el Ministerio de Educación Nacional francés. Excluido: «Fundacion Gimnasio Ingles de Armenia» (código IB 061373) está en Armenia, Quindío, COLOMBIA —no en Ereván— una colisión de nombres detectada mediante verificación por acreditador.
Notas
Seis colegios verificados contra los registros de IB, Cambridge, US/Middle States y AEFE. Otros colegios «internacionales» anunciados localmente (p. ej., Dream Bridgeman Oxford, British International School of Armenia) afirman tener estatus de «Oxford International Curriculum» / centro de examen Pearson, pero no se confirmaron en el registro de un acreditador que cualifique, así que se excluyen de forma conservadora. Incertidumbre ±1: un colegio candidato al IB o un centro de Cambridge recién registrado podría cambiar el recuento.