CITY / CITYComparación de ciudades verificada
Vienavs.Varsovia.
Varsovia sale mejor en 4 de 8 datos principales; Viena, en 3. Coste de vida (una persona, sin alquiler): Viena $1973/mes, Varsovia $753/mes. Carga fiscal del autónomo: Viena 29,4%, Varsovia 23,6%. Confort climático: Viena 6/12 meses, Varsovia 5/12 meses.
VerificadoActualizado
14 criterios comparados · 30 fuentes · los datos de país aparecen marcados como heredados
at / pl · SettleMetric
01
Las diferencias clave
Las cifras clave cara a cara, con el lado más fuerte señalado. La puntuación global es decorativa; lo que importa es qué datos encajan contigo.
Resultado principal
Varsovia va por delante en 4 de 8
Viena
3
Varsovia
4
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Konsumerhebung 2024/25: consumo medio del conjunto de los hogares de 4170 €/mes ÷ tamaño del hogar 2,17 = 1922 € per cápita; menos los alquileres de vivienda per cápita (COICOP 041 reales 235 € + 042 imputados 379 € = 614 €/hogar → 283 €/persona) = 1639 €/mes sin alquiler; ×1,0562 de actualización por IPC a mediados de 2026 y ×1,1399 USD = 1973 $. Base per cápita para coincidir con los demás países; un hogar unipersonal por sí solo gasta más (~2657 $).
GUS — Household Budget Survey 2024 (hogares unipersonales), revalorizado según el IPC
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 may 2026
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Gasto de consumo del hogar unipersonal del GUS, 2888,89 PLN/mes (2024), menos la partida de alquileres reales, 235,10 → 2653,79 PLN; actualizado por IPC (+3,6 % de media en 2025, +3,1 % interanual en mayo de 2026) → ≈ 2835 PLN; convertido a 3,7635 PLN/USD (BCE, 2026-07-02). Contrastado con los índices de nivel de precios de Eurostat (Polonia ≈ 72 % de la UE-27).
Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (BMF Einkommensteuer, SVS/GSVG)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos y 0 de gastos = Basispauschalierung: deducción a tanto alzado del 15 % (9000) → beneficio 51 000; Grundfreibetrag con tope de 4950; SVS 26,83 % de 46 050 = 12 355; accidentes 156; impuesto sobre la renta sobre 33 539 (menos 13 539 de deducción) = 5155. Cargas 17 666 → 29,44 %. La vía estándar de gastos reales sin gastos sale a ~37 %, y la cadena de GmbH con reparto íntegro de dividendos a ~44 %.
Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (biznes.gov.pl)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable pl-ryczalt-it-12 con 60 000 € de ingresos = 257 400 PLN (BCE, 4,29): ZUS social 21 459,48 + sanidad 9966,96 + Fondo de Trabajo 1661,64 + impuesto a tanto alzado del 12 % 27 714,84 = 60 802,92 PLN → 23,6 %. Los gastos no reducen el ryczałt.
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 12 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (de 0,61 en 2020 a 0,85 en 2024). La UNODC y el Banco Mundial informan de ~0,88 para 2023. Muy seguro para los estándares internacionales.
Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS 0101)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 3 jul 2026
- Notas
- Homicidios consumados. Último dato de la UNODC (2023): 0,80 por cada 100 000 habitantes. Los ~503 «zabójstwa» de la policía polaca (2024) incluyen las tentativas.
Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Meses con una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: abril (17,2), mayo (20,7), junio (25,1), julio (26,4), agosto (26,1) y septiembre (21,1) = 6 (octubre se queda a las puertas con 14,3 °C).
Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Meses con una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: mayo, junio, julio, agosto y septiembre = 5 (abril se queda fuera con 14,5 °C).
M-Lab NDT country aggregates for Austria
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Mediana de las medianas diarias por país de 2023 (2,78 M de pruebas de bajada; 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab, y las medianas mensuales oscilaron entre ~28,6 y 33,3 Mbps).
- Notas
- El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras al estilo Ookla (la banda ancha fija austriaca se anuncia habitualmente a 100–1000 Mbps): solo es comparable dentro de este criterio.
M-Lab NDT country aggregates for Poland
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Mediana de 343 medianas diarias por país, 563 348 pruebas (2023, el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab; los archivos de 2025 y 2026 aún no se han publicado).
- Notas
- El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras al estilo Ookla: solo es comparable dentro de este criterio.
EF EPI 2025 — Austria (rank 3/123, score 616, Very High band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 12 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Austria ocupó el puesto 3 del mundo y el 1 de Europa, con 616 puntos (banda «muy alto»/C1). El inglés es utilizable de forma generalizada en Viena y en los sectores tecnológico, de servicios y académico; el alemán sigue siendo la única lengua oficial y cuenta para la administración y para los requisitos de integración.
EF EPI 2025 (rank 15/123, score 600 — Very High band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 3 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI (atribución: EF Education First); el inglés es utilizable de forma generalizada en las ciudades y el sector servicios, menos en las oficinas y la administración.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 12 jul 2026
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Cobertura complementaria Sonderklasse (clase especial hospitalaria y libre elección de médico) sobre la ÖGK pública obligatoria, para una persona sana de 35 años: punto medio de mercado ≈ 100 €/mes = 1200 €/año → ≈ 1368 $ a 1,1399 USD/EUR. Rango de ≈ 889 $ (básica, con franquicia) a ≈ 2599 $ (prémium).
- Notas
- Austria tiene un seguro de salud público obligatorio (ÖGK, ~7,65 % de la renta, repartido) que cubre a todos los que están en el sistema; a diferencia de los países con planes privados plenamente sustitutivos, aquí el mercado privado es complementario (Zusatzversicherung), así que esta es la prima complementaria de Sonderklasse, no una póliza sustitutiva completa. Añadir un módulo ambulatorio de médico privado (40–145 €/mes) eleva un paquete completo a ≈ 150–250 €/mes.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 3 jul 2026
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Los planes privados completos que incluyen cobertura hospitalaria —las suscripciones de gama alta de LuxMed y Medicover (hospitales propios o concertados) y los seguros de salud independientes (Signal Iduna, Allianz Zdrowie, PZU)— cuestan ≈ 400–700 PLN al mes. El punto medio para una persona sana de 35 años es de ≈ 500 PLN/mes ≈ 6000 PLN/año ≈ 1595 $ a 3,7635 PLN/USD (rango ≈ 1275–2230 $). Las primas se cotizan bajo petición, así que se trata de un punto medio de mercado elaborado a mano, no de una cotización de un comparador público.
- Notas
- Los residentes están cubiertos por el seguro público obligatorio (NFZ); la cobertura privada es opcional. La mayoría contrata solo una suscripción AMBULATORIA más barata (LuxMed o Medicover, ≈ 150–250 PLN/mes ≈ 600 $/año) y usa el sistema público para la atención hospitalaria. Esta cifra corresponde al nivel completo con hospitalización, elegido para que sea comparable con los planes completos de otros países (los 603 $ anteriores eran una suscripción solo ambulatoria mal etiquetada como completa).
Stadt Wien — Luftgütebericht 2024, Feinstaub PM2.5 (MA22 / Umweltbundesamt network)
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Media de las medias anuales de 2024 de la red de Viena; las estaciones válidas fueron de 9 (Lobau) a 11 (Taborstraße) µg/m³. Se cumplió el límite de la UE (25 µg/m³) en todas las estaciones; 2024 fue uno de los años más limpios en dos décadas.
- Notas
- Unas 2 veces la directriz de la OMS de 2021 (5 µg/m³), pero muy por debajo del límite de la UE. La calefacción invernal y el tráfico son las fuentes principales.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Fila «Warszawa/POL», año 2024, pm25_concentration 14,703 µg/m³ con una cobertura temporal del 99%, a partir de siete estaciones: seis de fondo urbano y una de tráfico urbano. La fila agrega un centroide de estaciones de 52,2258°N 21,0020°E, a 2,5 km del centro de la ciudad, sobre una huella de 1.777.972 personas frente a los 1.866.729 habitantes del municipio. Recalculado a partir de la media bienal 2022–2023 del visor urbano de la AEMA para que las cuatro ciudades polacas se apoyen en el mismo año de referencia único, 2024, igual que el resto de este conjunto.
- Notas
- Casi tres veces la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³); dentro del límite actual de la UE (25) pero por encima del límite de la UE para 2030 (10). La calefacción invernal es la fuente principal y los veranos son mucho más limpios. La combinación de estaciones es la más orientada al fondo urbano de las ciudades polacas presentes aquí, y la serie va bajando poco a poco: 18,44 en 2021, 15,58 en 2023, 14,70 en 2024.
02
¿Qué ciudad encaja con tu plan?
Cada perspectiva pondera solo los datos que importan a ese plan y dice a qué lado favorece.
Informática remota / autónomo
Contrato o trabajo por cuenta propia en tecnología, facturando a clientes de fuera.
Varsovia encaja mejor: 3 de 5
Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (BMF Einkommensteuer, SVS/GSVG)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos y 0 de gastos = Basispauschalierung: deducción a tanto alzado del 15 % (9000) → beneficio 51 000; Grundfreibetrag con tope de 4950; SVS 26,83 % de 46 050 = 12 355; accidentes 156; impuesto sobre la renta sobre 33 539 (menos 13 539 de deducción) = 5155. Cargas 17 666 → 29,44 %. La vía estándar de gastos reales sin gastos sale a ~37 %, y la cadena de GmbH con reparto íntegro de dividendos a ~44 %.
Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (biznes.gov.pl)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable pl-ryczalt-it-12 con 60 000 € de ingresos = 257 400 PLN (BCE, 4,29): ZUS social 21 459,48 + sanidad 9966,96 + Fondo de Trabajo 1661,64 + impuesto a tanto alzado del 12 % 27 714,84 = 60 802,92 PLN → 23,6 %. Los gastos no reducen el ryczałt.
M-Lab NDT country aggregates for Austria
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Mediana de las medianas diarias por país de 2023 (2,78 M de pruebas de bajada; 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab, y las medianas mensuales oscilaron entre ~28,6 y 33,3 Mbps).
- Notas
- El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras al estilo Ookla (la banda ancha fija austriaca se anuncia habitualmente a 100–1000 Mbps): solo es comparable dentro de este criterio.
M-Lab NDT country aggregates for Poland
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Mediana de 343 medianas diarias por país, 563 348 pruebas (2023, el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab; los archivos de 2025 y 2026 aún no se han publicado).
- Notas
- El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras al estilo Ookla: solo es comparable dentro de este criterio.
EF EPI 2025 — Austria (rank 3/123, score 616, Very High band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 12 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Austria ocupó el puesto 3 del mundo y el 1 de Europa, con 616 puntos (banda «muy alto»/C1). El inglés es utilizable de forma generalizada en Viena y en los sectores tecnológico, de servicios y académico; el alemán sigue siendo la única lengua oficial y cuenta para la administración y para los requisitos de integración.
EF EPI 2025 (rank 15/123, score 600 — Very High band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 3 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI (atribución: EF Education First); el inglés es utilizable de forma generalizada en las ciudades y el sector servicios, menos en las oficinas y la administración.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Konsumerhebung 2024/25: consumo medio del conjunto de los hogares de 4170 €/mes ÷ tamaño del hogar 2,17 = 1922 € per cápita; menos los alquileres de vivienda per cápita (COICOP 041 reales 235 € + 042 imputados 379 € = 614 €/hogar → 283 €/persona) = 1639 €/mes sin alquiler; ×1,0562 de actualización por IPC a mediados de 2026 y ×1,1399 USD = 1973 $. Base per cápita para coincidir con los demás países; un hogar unipersonal por sí solo gasta más (~2657 $).
GUS — Household Budget Survey 2024 (hogares unipersonales), revalorizado según el IPC
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 may 2026
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Gasto de consumo del hogar unipersonal del GUS, 2888,89 PLN/mes (2024), menos la partida de alquileres reales, 235,10 → 2653,79 PLN; actualizado por IPC (+3,6 % de media en 2025, +3,1 % interanual en mayo de 2026) → ≈ 2835 PLN; convertido a 3,7635 PLN/USD (BCE, 2026-07-02). Contrastado con los índices de nivel de precios de Eurostat (Polonia ≈ 72 % de la UE-27).
Österreichische Post AG — red de autoservicio / recogida (post.at)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 12 jul 2026
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Correos de Austria opera una red de última milla muy densa: ~640 estaciones de recogida de autoservicio, ~120 000 buzones de recogida y ~77 500 buzones postales, con entrega estándar de paquetes al siguiente día hábil; gracias a la cooperación con myflexbox (~550 estaciones compartidas), alrededor del 80 % de todos los paquetes austriacos se pueden recibir en una sola infraestructura de taquillas. DHL, DPD, GLS y Hermes también reparten en todo el país. Densa, rápida y fiable → excelente.
InPost — noticias oficiales / páginas de servicio del operador (compuesto)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- InPost tiene más de 28 000 taquillas de paquetería (finales de 2025), con un 98 % de entregas al día siguiente y 763 M de paquetes al año; ORLEN Paczka, ~14 000 puntos de recogida; Poczta Polska, 7600 oficinas y 14 300 puntos de paquetería; DPD, DHL, GLS, UPS y FedEx cubren todo el país. La entrega al día siguiente es la norma nacional.
Familia
Mudarse con pareja e hijos en edad escolar.
Muy reñido para este plan
Registros de acreditadores (IB World Schools, AEFE) — verificación por colegio
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 12 jul 2026
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Colegios del área metropolitana de Viena confirmados cada uno contra un acreditador admisible: (1) Vienna International School, IB; (2) American International School Vienna, DP del IB y acreditación estadounidense MSA; (3) Danube International School Vienna, IB; (4) AMADEUS International School Vienna, IB y CIS; (5) International Christian School of Vienna, DP del IB; (6) Gymnasium Klosterneuburg International School, IB; (7) International Highschool Herzogberg (Perchtoldsdorf), IB; (8) Lycée Français de Vienne, homologado por la AEFE. Las webs agregadoras se usaron solo para localizar candidatos.
- Notas
- SUELO verificado de 8 (7 colegios del mundo del IB más 1 colegio francés de la AEFE). El KIS (Klosterneuburg) y el Herzogberg (Perchtoldsdorf) quedan justo fuera del término municipal pero dentro del área metropolitana; estrictamente dentro de la ciudad el recuento es 6. Puede haber más colegios con acreditación admisible que no se verificaron uno a uno en este ciclo.
Directorio IB World Schools (find-an-ib-school)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 3 jul 2026
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Unión de los resultados del buscador del IB para country=PL con las palabras clave «Warsaw» y «Warszawa», con los duplicados eliminados.
- Notas
- Incertidumbre de ±2: el buscador puede incluir colegios candidatos; los colegios solo con CIS o COBIS aún no están contados.
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 12 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (de 0,61 en 2020 a 0,85 en 2024). La UNODC y el Banco Mundial informan de ~0,88 para 2023. Muy seguro para los estándares internacionales.
Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS 0101)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 3 jul 2026
- Notas
- Homicidios consumados. Último dato de la UNODC (2023): 0,80 por cada 100 000 habitantes. Los ~503 «zabójstwa» de la policía polaca (2024) incluyen las tentativas.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 12 jul 2026
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Cobertura complementaria Sonderklasse (clase especial hospitalaria y libre elección de médico) sobre la ÖGK pública obligatoria, para una persona sana de 35 años: punto medio de mercado ≈ 100 €/mes = 1200 €/año → ≈ 1368 $ a 1,1399 USD/EUR. Rango de ≈ 889 $ (básica, con franquicia) a ≈ 2599 $ (prémium).
- Notas
- Austria tiene un seguro de salud público obligatorio (ÖGK, ~7,65 % de la renta, repartido) que cubre a todos los que están en el sistema; a diferencia de los países con planes privados plenamente sustitutivos, aquí el mercado privado es complementario (Zusatzversicherung), así que esta es la prima complementaria de Sonderklasse, no una póliza sustitutiva completa. Añadir un módulo ambulatorio de médico privado (40–145 €/mes) eleva un paquete completo a ≈ 150–250 €/mes.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 3 jul 2026
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Los planes privados completos que incluyen cobertura hospitalaria —las suscripciones de gama alta de LuxMed y Medicover (hospitales propios o concertados) y los seguros de salud independientes (Signal Iduna, Allianz Zdrowie, PZU)— cuestan ≈ 400–700 PLN al mes. El punto medio para una persona sana de 35 años es de ≈ 500 PLN/mes ≈ 6000 PLN/año ≈ 1595 $ a 3,7635 PLN/USD (rango ≈ 1275–2230 $). Las primas se cotizan bajo petición, así que se trata de un punto medio de mercado elaborado a mano, no de una cotización de un comparador público.
- Notas
- Los residentes están cubiertos por el seguro público obligatorio (NFZ); la cobertura privada es opcional. La mayoría contrata solo una suscripción AMBULATORIA más barata (LuxMed o Medicover, ≈ 150–250 PLN/mes ≈ 600 $/año) y usa el sistema público para la atención hospitalaria. Esta cifra corresponde al nivel completo con hospitalización, elegido para que sea comparable con los planes completos de otros países (los 603 $ anteriores eran una suscripción solo ambulatoria mal etiquetada como completa).
Stadt Wien — Luftgütebericht 2024, Feinstaub PM2.5 (MA22 / Umweltbundesamt network)
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Media de las medias anuales de 2024 de la red de Viena; las estaciones válidas fueron de 9 (Lobau) a 11 (Taborstraße) µg/m³. Se cumplió el límite de la UE (25 µg/m³) en todas las estaciones; 2024 fue uno de los años más limpios en dos décadas.
- Notas
- Unas 2 veces la directriz de la OMS de 2021 (5 µg/m³), pero muy por debajo del límite de la UE. La calefacción invernal y el tráfico son las fuentes principales.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Fila «Warszawa/POL», año 2024, pm25_concentration 14,703 µg/m³ con una cobertura temporal del 99%, a partir de siete estaciones: seis de fondo urbano y una de tráfico urbano. La fila agrega un centroide de estaciones de 52,2258°N 21,0020°E, a 2,5 km del centro de la ciudad, sobre una huella de 1.777.972 personas frente a los 1.866.729 habitantes del municipio. Recalculado a partir de la media bienal 2022–2023 del visor urbano de la AEMA para que las cuatro ciudades polacas se apoyen en el mismo año de referencia único, 2024, igual que el resto de este conjunto.
- Notas
- Casi tres veces la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³); dentro del límite actual de la UE (25) pero por encima del límite de la UE para 2030 (10). La calefacción invernal es la fuente principal y los veranos son mucho más limpios. La combinación de estaciones es la más orientada al fondo urbano de las ciudades polacas presentes aquí, y la serie va bajando poco a poco: 18,44 en 2021, 15,58 en 2023, 14,70 en 2024.
EF EPI 2025 — Austria (rank 3/123, score 616, Very High band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 12 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Austria ocupó el puesto 3 del mundo y el 1 de Europa, con 616 puntos (banda «muy alto»/C1). El inglés es utilizable de forma generalizada en Viena y en los sectores tecnológico, de servicios y académico; el alemán sigue siendo la única lengua oficial y cuenta para la administración y para los requisitos de integración.
EF EPI 2025 (rank 15/123, score 600 — Very High band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 3 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI (atribución: EF Education First); el inglés es utilizable de forma generalizada en las ciudades y el sector servicios, menos en las oficinas y la administración.
Dinero y cripto
Optimizar impuestos, banca y normas sobre cripto.
Varsovia encaja mejor: 1 de 3
BMF — Tax treatment of crypto-assets (Ökosoziale Steuerreform, from 1 March 2022)
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 mar 2022
- Verificado
- 12 jul 2026
- Notas
- Tener y operar con criptomonedas es legal. Desde la reforma fiscal ecosocial (en vigor desde el 1 de marzo de 2022), las rentas de criptomonedas —tanto las corrientes (staking, préstamos) como las ganancias patrimoniales realizadas— tributan como rentas de capital al tipo especial fijo del 27,5 % (§27a de la EStG), ya sea por retención KESt o mediante autoliquidación. Las criptomonedas adquiridas antes del 1 de febrero de 2021 mantienen el régimen anterior («Altbestand»). Se aplican MiCA de la UE y las obligaciones de información de la DAC8. Un impuesto legal claro más el marco regulador de la UE hacen que se clasifique como «legal y regulado».
Polish tax authority — disposal of virtual currencies (PIT-38, 19%)
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 3 jul 2026
- Notas
- Tener y operar con criptomonedas es legal para los particulares; las ganancias por su transmisión tributan a un tipo fijo del 19 % (los intercambios cripto-cripto no tributan). Se aplica MiCA de la UE; la ley polaca de desarrollo fue vetada (la última vez el 2026-06-11), así que la licencia local de proveedores está paralizada y el mercado lo atienden proveedores con pasaporte europeo.
EU Anti-Money-Laundering Regulation (EU) 2024/1624 + Austrian FM-GwG
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Compuesto: el euro es plenamente convertible, sin controles de capitales ni de cambio (UE y zona euro; libre circulación de capitales por el art. 63 del TFUE). Austria no tiene un tope nacional general al pago en efectivo; un límite armonizado de 10 000 € para toda la UE entra en vigor el 10 de julio de 2027 (AMLR 2024/1624, aún no aplicable). Los controles de identidad se aplican desde 10 000 € (la diligencia debida, desde 3000 €). La banca para no residentes está disponible con el KYC estándar. Control estatal bajo sobre los flujos de dinero personales.
biznes.gov.pl — límites de pago en efectivo (art. 19 Prawo przedsiębiorców)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 3 may 2026
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Compuesto: no hay controles de cambio ni de capitales para los flujos con la UE y la OCDE (Prawo dewizowe, Dz.U. 2024, pos. 1131); el PLN es plenamente convertible; hay un tope de efectivo de 15 000 PLN por operación entre empresas y ninguno para el consumidor; no existe una declaración de cuentas en el extranjero al estilo del FBAR (solo la información estadística al NBP por encima de 7 M PLN de activos exteriores); y se aplica el CRS estándar de la UE a través de los bancos.
Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (BMF Einkommensteuer, SVS/GSVG)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos y 0 de gastos = Basispauschalierung: deducción a tanto alzado del 15 % (9000) → beneficio 51 000; Grundfreibetrag con tope de 4950; SVS 26,83 % de 46 050 = 12 355; accidentes 156; impuesto sobre la renta sobre 33 539 (menos 13 539 de deducción) = 5155. Cargas 17 666 → 29,44 %. La vía estándar de gastos reales sin gastos sale a ~37 %, y la cadena de GmbH con reparto íntegro de dividendos a ~44 %.
Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (biznes.gov.pl)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable pl-ryczalt-it-12 con 60 000 € de ingresos = 257 400 PLN (BCE, 4,29): ZUS social 21 459,48 + sanidad 9966,96 + Fondo de Trabajo 1661,64 + impuesto a tanto alzado del 12 % 27 714,84 = 60 802,92 PLN → 23,6 %. Los gastos no reducen el ryczałt.
Vida tranquila
Priorizar la seguridad, el aire y una vida diaria sencilla.
Muy reñido para este plan
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 12 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (de 0,61 en 2020 a 0,85 en 2024). La UNODC y el Banco Mundial informan de ~0,88 para 2023. Muy seguro para los estándares internacionales.
Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS 0101)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 3 jul 2026
- Notas
- Homicidios consumados. Último dato de la UNODC (2023): 0,80 por cada 100 000 habitantes. Los ~503 «zabójstwa» de la policía polaca (2024) incluyen las tentativas.
Stadt Wien — Luftgütebericht 2024, Feinstaub PM2.5 (MA22 / Umweltbundesamt network)
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Media de las medias anuales de 2024 de la red de Viena; las estaciones válidas fueron de 9 (Lobau) a 11 (Taborstraße) µg/m³. Se cumplió el límite de la UE (25 µg/m³) en todas las estaciones; 2024 fue uno de los años más limpios en dos décadas.
- Notas
- Unas 2 veces la directriz de la OMS de 2021 (5 µg/m³), pero muy por debajo del límite de la UE. La calefacción invernal y el tráfico son las fuentes principales.
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Fila «Warszawa/POL», año 2024, pm25_concentration 14,703 µg/m³ con una cobertura temporal del 99%, a partir de siete estaciones: seis de fondo urbano y una de tráfico urbano. La fila agrega un centroide de estaciones de 52,2258°N 21,0020°E, a 2,5 km del centro de la ciudad, sobre una huella de 1.777.972 personas frente a los 1.866.729 habitantes del municipio. Recalculado a partir de la media bienal 2022–2023 del visor urbano de la AEMA para que las cuatro ciudades polacas se apoyen en el mismo año de referencia único, 2024, igual que el resto de este conjunto.
- Notas
- Casi tres veces la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³); dentro del límite actual de la UE (25) pero por encima del límite de la UE para 2030 (10). La calefacción invernal es la fuente principal y los veranos son mucho más limpios. La combinación de estaciones es la más orientada al fondo urbano de las ciudades polacas presentes aquí, y la serie va bajando poco a poco: 18,44 en 2021, 15,58 en 2023, 14,70 en 2024.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Konsumerhebung 2024/25: consumo medio del conjunto de los hogares de 4170 €/mes ÷ tamaño del hogar 2,17 = 1922 € per cápita; menos los alquileres de vivienda per cápita (COICOP 041 reales 235 € + 042 imputados 379 € = 614 €/hogar → 283 €/persona) = 1639 €/mes sin alquiler; ×1,0562 de actualización por IPC a mediados de 2026 y ×1,1399 USD = 1973 $. Base per cápita para coincidir con los demás países; un hogar unipersonal por sí solo gasta más (~2657 $).
GUS — Household Budget Survey 2024 (hogares unipersonales), revalorizado según el IPC
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 may 2026
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Gasto de consumo del hogar unipersonal del GUS, 2888,89 PLN/mes (2024), menos la partida de alquileres reales, 235,10 → 2653,79 PLN; actualizado por IPC (+3,6 % de media en 2025, +3,1 % interanual en mayo de 2026) → ≈ 2835 PLN; convertido a 3,7635 PLN/USD (BCE, 2026-07-02). Contrastado con los índices de nivel de precios de Eurostat (Polonia ≈ 72 % de la UE-27).
Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Meses con una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: abril (17,2), mayo (20,7), junio (25,1), julio (26,4), agosto (26,1) y septiembre (21,1) = 6 (octubre se queda a las puertas con 14,3 °C).
Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Meses con una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: mayo, junio, julio, agosto y septiembre = 5 (abril se queda fuera con 14,5 °C).
03
La comparación completa
Abre cualquier dato para ver qué mide, cómo de reciente es y el rastro completo de fuentes de ambas ciudades.
01
Impuestos
01+−Carga fiscal del autónomo% de carga efectiva con perfil de autónomo y 60 000 €/añoViena29,4Varsoviamejor23,6
Qué mide esto
Carga total efectiva (impuesto sobre la renta + cotizaciones sociales y sanitarias obligatorias) de un autónomo informático que trabaja solo, con 60 000 €/año de ingresos y un 10 % de gastos deducibles, usando el régimen más favorable al que puede acogerse según los datos de regímenes fiscales del país. La calcula el motor fiscal de SettleMetric; se registra como valor recopilado, con el id del régimen ganador en el campo «método».
Viena
Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (BMF Einkommensteuer, SVS/GSVG)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € de ingresos y 0 de gastos = Basispauschalierung: deducción a tanto alzado del 15 % (9000) → beneficio 51 000; Grundfreibetrag con tope de 4950; SVS 26,83 % de 46 050 = 12 355; accidentes 156; impuesto sobre la renta sobre 33 539 (menos 13 539 de deducción) = 5155. Cargas 17 666 → 29,44 %. La vía estándar de gastos reales sin gastos sale a ~37 %, y la cadena de GmbH con reparto íntegro de dividendos a ~44 %.
Varsovia
Motor fiscal de SettleMetric sobre las normas oficiales de 2026 (biznes.gov.pl)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable pl-ryczalt-it-12 con 60 000 € de ingresos = 257 400 PLN (BCE, 4,29): ZUS social 21 459,48 + sanidad 9966,96 + Fondo de Trabajo 1661,64 + impuesto a tanto alzado del 12 % 27 714,84 = 60 802,92 PLN → 23,6 %. Los gastos no reducen el ryczałt.
02
Legalización
01+−Facilidad de legalización para trabajo remotoVienaVía de estancia largaVarsoviaVía de estancia larga
Qué mide esto
La mejor vía de legalización disponible para quien gana su dinero sin depender del lugar y tiene un pasaporte medio (ni de la UE ni de EE. UU.), clasificada a partir de los datos de vías de legalización de este país: visado específico de nómada digital; permiso general de autónomo o trabajo por cuenta propia; vía realista de estancia larga (por ejemplo, residencia temporal renovable); solo estancias cortas sin visado o de turismo; prácticamente ninguna.
Viena
migration.gv.at — Red-White-Red Card: Self-employed Key Workers
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 12 jul 2026
- Verificado
- 12 jul 2026
- Notas
- Austria no tiene un visado específico de nómada digital ni de trabajo remoto. La vía de estancia larga más próxima para quien ingresa de forma independiente de la ubicación desde fuera de la UE es la Rot-Weiß-Rot – Karte para trabajadores clave por cuenta propia, pero está dirigida a emprendedores que invierten o aportan valor (una inversión de 100 000 € o más, creación de empleo, transferencia de conocimiento o relevancia regional): un autónomo con solo un portátil no suele cumplir ninguno de los cuatro criterios. Los ciudadanos de la UE, el EEE y Suiza simplemente se registran (Anmeldebescheinigung) y ejercen libremente por cuenta propia; los ucranianos tienen derecho inmediato al trabajo por cuenta propia bajo la protección temporal. Se clasifica como «vía de estancia larga».
Varsovia
Wielkopolska Voivodeship Office — business-activity residence permit
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 3 jul 2026
- Verificado
- 3 jul 2026
- Notas
- No hay visado de nómada digital (verificada su ausencia en gov.pl); el programa Poland Business Harbour está suspendido desde enero de 2024. Vía realista para una estancia larga: la residencia temporal por actividad empresarial (renovable, hasta 3 años); pero el alta como empresario individual está limitada a determinados estatutos, así que la mayoría de los autónomos extracomunitarios (salvo estadounidenses) acaba constituyendo una sociedad.
03
Coste de vida
01+−Coste de vida (una persona, sin alquiler)USD/mes, una persona, sin contar el alquilerViena1973Varsoviamejor753
Qué mide esto
Coste mensual de una cesta definida para una persona sola (comida, transporte, suministros, móvil e internet, ocio modesto), sin contar el alquiler, recopilada de los datos de precios del instituto nacional de estadística y de los precios publicados por grandes minoristas locales, y convertida a dólares al tipo del BCE registrado en fx-rates. El campo «método» de cada valor detalla los componentes de la cesta.
Viena
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Konsumerhebung 2024/25: consumo medio del conjunto de los hogares de 4170 €/mes ÷ tamaño del hogar 2,17 = 1922 € per cápita; menos los alquileres de vivienda per cápita (COICOP 041 reales 235 € + 042 imputados 379 € = 614 €/hogar → 283 €/persona) = 1639 €/mes sin alquiler; ×1,0562 de actualización por IPC a mediados de 2026 y ×1,1399 USD = 1973 $. Base per cápita para coincidir con los demás países; un hogar unipersonal por sí solo gasta más (~2657 $).
Varsovia
GUS — Household Budget Survey 2024 (hogares unipersonales), revalorizado según el IPC
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 may 2026
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Gasto de consumo del hogar unipersonal del GUS, 2888,89 PLN/mes (2024), menos la partida de alquileres reales, 235,10 → 2653,79 PLN; actualizado por IPC (+3,6 % de media en 2025, +3,1 % interanual en mayo de 2026) → ≈ 2835 PLN; convertido a 3,7635 PLN/USD (BCE, 2026-07-02). Contrastado con los índices de nivel de precios de Eurostat (Polonia ≈ 72 % de la UE-27).
Gasto mensual por categoría (sin alquiler)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Medias mensuales COICOP del conjunto de los hogares ÷ tamaño del hogar 2,17 × 1,2040 (actualización por IPC ×1,0562 y tipo de cambio ×1,1399) = USD/mes per cápita. La vivienda (04) se divide en subpartidas sin alquiler; el alquiler (041 + 042) queda excluido. Las partidas suman ≈ 1971 $, frente al titular de 1973 $. La sanidad es solo gasto de bolsillo (la ÖGK pública obligatoria cubre el resto).
GUS Household Budget Survey 2024 (hogares unipersonales), ajustado por IPC
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 may 2026
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Gasto del hogar unipersonal del GUS de 2024 por categoría COICOP, menos la partida de alquileres reales, actualizado por IPC a mediados de 2026 (×1,068) y convertido a 3,7635 PLN/USD. Las categorías suman el agregado de coste de vida de ~753 $/mes. Media nacional; vivir en ciudad sale algo más caro.
04
Vivienda
Alquiler por tipo de vivienda
Alquiler de oferta: precio en el centro, con el de fuera del centro entre paréntesis ($/mes).
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 abr 2026
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Alquileres de oferta brutos (Bruttomiete, con gastos incluidos): centro = media de los distritos 1 a 9 (22,49 EUR/m²); periferia = media de los distritos 10 a 23 (20,19 EUR/m²). La prima de tamaño procede de las clases de alquiler por superficie de Statistik Austria del primer trimestre de 2025, normalizadas a la clase de 2 dormitorios: estudio ×1,398, 1 dorm. ×1,118, 2 dorm. ×1,000, 3 dorm. ×0,98. EUR/m² × superficie (estudio 35, 1 dorm. 50, 2 dorm. 70, 3 dorm. 95 m²) × 1,1399 USD/EUR.
- Notas
- Base de alquiler de OFERTA (contrato nuevo de mercado libre), la base correcta para quien se muda. Los alquileres PAGADOS medios de Viena son mucho más bajos por el enorme sector municipal y cooperativo regulado. Las cifras de cada celda llevan una incertidumbre de modelización de ~±10–15 %; la división centro/periferia y el gradiente por superficie son derivaciones transparentes, no una única tabla oficial.
ZnajdzNajem, informe de Varsovia (por habitación + distrito), contraste con Otodom Analytics
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 3 jul 2026
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Alquiler de oferta de toda la ciudad por número de habitaciones (ZnajdzNajem, 2026-07-03: estudio 2634, 1-2 hab. 3696, 3 hab. 5224, 4 hab. 7008 PLN) dividido en centro y periferia con los multiplicadores por distrito de ZnajdzNajem (centro: Śródmieście ×1,305; periferia: distritos exteriores ×0,782), convertido a 3,7635 PLN/USD. Contrastado con los tramos por superficie de Otodom Analytics (mayo de 2026).
- Notas
- Las celdas de centro y periferia son DERIVADAS (media de la ciudad por número de habitaciones × multiplicador de distrito): ninguna fuente publica a la vez el alquiler por número de habitaciones y por centro/periferia. Las medias de toda la ciudad por habitaciones y por distrito sí están observadas directamente. Centro = núcleo de Śródmieście; periferia = distritos exteriores (Rembertów, Praga-Południe, etc.).
05
Seguridad
01+−Tasa de homicidioshomicidios intencionados por cada 100 000 y añoViena0,9Varsoviamejor0,7
Qué mide esto
Víctimas de homicidio intencionado por cada 100 000 habitantes, último año disponible. A nivel de país: serie nacional de la UNODC. A nivel de ciudad: estadísticas municipales o policiales oficiales cuando se publican; si no, nulo (se muestra el valor del país como dato de país).
Viena
Eurostat — police-recorded intentional homicide (crim_off_cat, ICCS0101, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 12 jul 2026
- Notas
- Homicidios intencionados registrados por la policía, 2024 (de 0,61 en 2020 a 0,85 en 2024). La UNODC y el Banco Mundial informan de ~0,88 para 2023. Muy seguro para los estándares internacionales.
Varsovia
Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS 0101)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 3 jul 2026
- Notas
- Homicidios consumados. Último dato de la UNODC (2023): 0,80 por cada 100 000 habitantes. Los ~503 «zabójstwa» de la policía polaca (2024) incluyen las tentativas.
06
Clima
01+−Confort climáticomeses agradables al añoVienamejor6Varsovia5
Qué mide esto
Número de meses cuyas normales climáticas de 1991–2020 cumplen: máxima diaria media entre 15 °C y 28 °C y precipitación mensual por debajo de 150 mm. Se calcula a partir del indicador de normales climáticas de la ciudad; las normales en bruto se guardan al lado para que cada cual juzgue según su propio gusto.
Viena
Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Meses con una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: abril (17,2), mayo (20,7), junio (25,1), julio (26,4), agosto (26,1) y septiembre (21,1) = 6 (octubre se queda a las puertas con 14,3 °C).
Varsovia
Cálculo de SettleMetric sobre las normales climáticas
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2020
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Meses con una máxima diaria media de 15–28 °C y menos de 150 mm de precipitación: mayo, junio, julio, agosto y septiembre = 5 (abril se queda fuera con 14,5 °C).
02+−Calidad del aire (PM2,5)µg/m³, media anual de PM2,5Vienamejor10Varsovia14,7
Qué mide esto
Concentración media anual de partículas finas (PM2,5) de la ciudad, último año disponible. Los umbrales siguen la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³ → 10) hasta el terreno del valor límite de la UE (25 µg/m³ → 2). Fuente preferida: datos de calidad del aire por ciudad de la Agencia Europea de Medio Ambiente; fuera de Europa: base de datos de calidad del aire ambiente de la OMS o la red nacional de vigilancia.
Viena
Stadt Wien — Luftgütebericht 2024, Feinstaub PM2.5 (MA22 / Umweltbundesamt network)
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Media de las medias anuales de 2024 de la red de Viena; las estaciones válidas fueron de 9 (Lobau) a 11 (Taborstraße) µg/m³. Se cumplió el límite de la UE (25 µg/m³) en todas las estaciones; 2024 fue uno de los años más limpios en dos décadas.
- Notas
- Unas 2 veces la directriz de la OMS de 2021 (5 µg/m³), pero muy por debajo del límite de la UE. La calefacción invernal y el tráfico son las fuentes principales.
Varsovia
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 28 ago 2026
- Método
- Fila «Warszawa/POL», año 2024, pm25_concentration 14,703 µg/m³ con una cobertura temporal del 99%, a partir de siete estaciones: seis de fondo urbano y una de tráfico urbano. La fila agrega un centroide de estaciones de 52,2258°N 21,0020°E, a 2,5 km del centro de la ciudad, sobre una huella de 1.777.972 personas frente a los 1.866.729 habitantes del municipio. Recalculado a partir de la media bienal 2022–2023 del visor urbano de la AEMA para que las cuatro ciudades polacas se apoyen en el mismo año de referencia único, 2024, igual que el resto de este conjunto.
- Notas
- Casi tres veces la guía de la OMS de 2021 (5 µg/m³); dentro del límite actual de la UE (25) pero por encima del límite de la UE para 2030 (10). La calefacción invernal es la fuente principal y los veranos son mucho más limpios. La combinación de estaciones es la más orientada al fondo urbano de las ciudades polacas presentes aquí, y la serie va bajando poco a poco: 18,44 en 2021, 15,58 en 2023, 14,70 en 2024.
07
Sanidad
01+−Coste de la sanidad privadaUSD/año, prima de seguro privado completo, persona sana de 35 añosVienamejor1368Varsovia1600
Qué mide esto
Mediana de al menos tres primas anuales publicadas de un seguro médico privado completo (ambulatorio + hospitalario, cobertura de unos 100 000 USD, franquicia pequeña) para un extranjero residente sano de 35 años, de aseguradoras locales e internacionales. El campo «método» enumera las aseguradoras consultadas.
Viena
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 12 jul 2026
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Cobertura complementaria Sonderklasse (clase especial hospitalaria y libre elección de médico) sobre la ÖGK pública obligatoria, para una persona sana de 35 años: punto medio de mercado ≈ 100 €/mes = 1200 €/año → ≈ 1368 $ a 1,1399 USD/EUR. Rango de ≈ 889 $ (básica, con franquicia) a ≈ 2599 $ (prémium).
- Notas
- Austria tiene un seguro de salud público obligatorio (ÖGK, ~7,65 % de la renta, repartido) que cubre a todos los que están en el sistema; a diferencia de los países con planes privados plenamente sustitutivos, aquí el mercado privado es complementario (Zusatzversicherung), así que esta es la prima complementaria de Sonderklasse, no una póliza sustitutiva completa. Añadir un módulo ambulatorio de médico privado (40–145 €/mes) eleva un paquete completo a ≈ 150–250 €/mes.
Varsovia
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 3 jul 2026
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Los planes privados completos que incluyen cobertura hospitalaria —las suscripciones de gama alta de LuxMed y Medicover (hospitales propios o concertados) y los seguros de salud independientes (Signal Iduna, Allianz Zdrowie, PZU)— cuestan ≈ 400–700 PLN al mes. El punto medio para una persona sana de 35 años es de ≈ 500 PLN/mes ≈ 6000 PLN/año ≈ 1595 $ a 3,7635 PLN/USD (rango ≈ 1275–2230 $). Las primas se cotizan bajo petición, así que se trata de un punto medio de mercado elaborado a mano, no de una cotización de un comparador público.
- Notas
- Los residentes están cubiertos por el seguro público obligatorio (NFZ); la cobertura privada es opcional. La mayoría contrata solo una suscripción AMBULATORIA más barata (LuxMed o Medicover, ≈ 150–250 PLN/mes ≈ 600 $/año) y usa el sistema público para la atención hospitalaria. Esta cifra corresponde al nivel completo con hospitalización, elegido para que sea comparable con los planes completos de otros países (los 603 $ anteriores eran una suscripción solo ambulatoria mal etiquetada como completa).
08
Dinero y cripto
01+−Regulación de las criptomonedasVienaLegal, reguladoVarsoviaLegal, regulado
Qué mide esto
Clasificación propia del estatus legal de tener, operar y convertir a dinero criptomonedas para particulares: favorable (legal con normas claras y ventajosas o exenciones fiscales explícitas), legal-regulada (legal con licencias, prevención de blanqueo y fiscalidad estándar), restringida (prohibiciones parciales: pagos o acceso bancario vetados), prohibida (tenencia u operativa prohibidas). Se clasifica a partir de las posiciones oficiales de los reguladores y bancos centrales nacionales.
Viena
BMF — Tax treatment of crypto-assets (Ökosoziale Steuerreform, from 1 March 2022)
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 mar 2022
- Verificado
- 12 jul 2026
- Notas
- Tener y operar con criptomonedas es legal. Desde la reforma fiscal ecosocial (en vigor desde el 1 de marzo de 2022), las rentas de criptomonedas —tanto las corrientes (staking, préstamos) como las ganancias patrimoniales realizadas— tributan como rentas de capital al tipo especial fijo del 27,5 % (§27a de la EStG), ya sea por retención KESt o mediante autoliquidación. Las criptomonedas adquiridas antes del 1 de febrero de 2021 mantienen el régimen anterior («Altbestand»). Se aplican MiCA de la UE y las obligaciones de información de la DAC8. Un impuesto legal claro más el marco regulador de la UE hacen que se clasifique como «legal y regulado».
Varsovia
Polish tax authority — disposal of virtual currencies (PIT-38, 19%)
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 3 jul 2026
- Notas
- Tener y operar con criptomonedas es legal para los particulares; las ganancias por su transmisión tributan a un tipo fijo del 19 % (los intercambios cripto-cripto no tributan). Se aplica MiCA de la UE; la ley polaca de desarrollo fue vetada (la última vez el 2026-06-11), así que la licencia local de proveedores está paralizada y el mercado lo atienden proveedores con pasaporte europeo.
02+−Nivel de control financieroVienaBajoVarsoviaBajo
Qué mide esto
Índice propio del control estatal sobre los flujos de dinero personal: controles de cambio y de capitales (AREAER del FMI), restricciones a cuentas y transferencias en el extranjero, alcance de la obligación de declarar ingresos para residentes, límites al pago en efectivo y acceso bancario para extranjeros. Bajo = libre circulación del dinero personal y banca sencilla para no residentes; muy alto = controles de capitales estrictos y obligaciones de información generalizadas. El campo «método» de cada valor enumera los datos usados.
Viena
EU Anti-Money-Laundering Regulation (EU) 2024/1624 + Austrian FM-GwG
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Compuesto: el euro es plenamente convertible, sin controles de capitales ni de cambio (UE y zona euro; libre circulación de capitales por el art. 63 del TFUE). Austria no tiene un tope nacional general al pago en efectivo; un límite armonizado de 10 000 € para toda la UE entra en vigor el 10 de julio de 2027 (AMLR 2024/1624, aún no aplicable). Los controles de identidad se aplican desde 10 000 € (la diligencia debida, desde 3000 €). La banca para no residentes está disponible con el KYC estándar. Control estatal bajo sobre los flujos de dinero personales.
Varsovia
biznes.gov.pl — límites de pago en efectivo (art. 19 Prawo przedsiębiorców)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 3 may 2026
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Compuesto: no hay controles de cambio ni de capitales para los flujos con la UE y la OCDE (Prawo dewizowe, Dz.U. 2024, pos. 1131); el PLN es plenamente convertible; hay un tope de efectivo de 15 000 PLN por operación entre empresas y ninguno para el consumidor; no existe una declaración de cuentas en el extranjero al estilo del FBAR (solo la información estadística al NBP por encima de 7 M PLN de activos exteriores); y se aplica el CRS estándar de la UE a través de los bancos.
09
Infraestructura
01+−Calidad del reparto nacionalVienaExcelenteVarsoviaExcelente
Qué mide esto
Calidad del reparto de paquetes dentro del país. Excelente = entrega al día siguiente disponible en todo el país, red densa de taquillas de paquetería, seguimiento en tiempo real como norma; buena = entrega en 1–3 días, taquillas en las ciudades grandes; básica = fiable pero lenta (3–7 días), casi siempre a domicilio o recogida en oficina de correos; mala = reparto poco fiable, direcciones de calle a menudo inservibles, soluciones informales habituales. Se clasifica a partir de los datos oficiales de servicio y cobertura del operador postal nacional y de los dos mayores transportistas privados; las entradas se detallan en el campo «método» de cada valor.
Viena
Österreichische Post AG — red de autoservicio / recogida (post.at)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 12 jul 2026
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Correos de Austria opera una red de última milla muy densa: ~640 estaciones de recogida de autoservicio, ~120 000 buzones de recogida y ~77 500 buzones postales, con entrega estándar de paquetes al siguiente día hábil; gracias a la cooperación con myflexbox (~550 estaciones compartidas), alrededor del 80 % de todos los paquetes austriacos se pueden recibir en una sola infraestructura de taquillas. DHL, DPD, GLS y Hermes también reparten en todo el país. Densa, rápida y fiable → excelente.
Varsovia
InPost — noticias oficiales / páginas de servicio del operador (compuesto)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- InPost tiene más de 28 000 taquillas de paquetería (finales de 2025), con un 98 % de entregas al día siguiente y 763 M de paquetes al año; ORLEN Paczka, ~14 000 puntos de recogida; Poczta Polska, 7600 oficinas y 14 300 puntos de paquetería; DPD, DHL, GLS, UPS y FedEx cubren todo el país. La entrega al día siguiente es la norma nacional.
02+−Facilidad para recibir envíos del extranjeroVienaFricción menorVarsoviaFricción menor
Qué mide esto
Facilidad para recibir mercancías del extranjero. Sin fricción = los grandes transportistas internacionales entregan puerta a puerta, hay un umbral de minimis libre de aranceles razonable y el despacho de aduanas es predecible en pocos días; fricción leve = hay transportistas, pero el umbral de minimis es bajo y aparecen trámites extra o retrasos habituales; fricción notable = retenciones aduaneras frecuentes, tarifas altas de gestión, algunos comercios se niegan a enviar; poco fiable = los paquetes se pierden o se bloquean con regularidad y dominan los canales informales de importación. Los umbrales de minimis y las normas de despacho proceden de la autoridad aduanera nacional (fuente oficial, citando la norma); la presencia de transportistas, de sus páginas oficiales.
Viena
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 12 jul 2026
- Notas
- Los envíos dentro de la UE no tienen fricción (mercado único). Para las importaciones de fuera de la UE, la Unión eliminó el umbral de franquicia de 150 € y desde el 1 de julio de 2026 aplica un arancel aduanero fijo temporal por artículo a los envíos de hasta 150 € (transitorio hasta 2028); el IVA se cobra en la compra mediante el IOSS. Es predecible, pero ya no está libre de aranceles: el mismo régimen de la UE que en los demás Estados miembros.
Varsovia
European Commission — removal of the €150 customs duty exemption (Reg. EU 2026/382)
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 3 jul 2026
- Notas
- Los envíos dentro de la UE no tienen fricción (mercado único, todos los grandes transportistas). Importaciones de fuera de la UE: el umbral de franquicia de 150 € se eliminó el 2026-07-01 y se aplica un arancel temporal fijo de 3 € por artículo a los envíos IOSS de hasta 150 € (hasta el Customs Data Hub de 2028); el IVA se cobra en la compra mediante el IOSS. Es predecible, pero ya no está libre de aranceles.
03+−Velocidad de internetMbps, mediana de bajada en fijaViena31,5Varsoviamejor41,7
Qué mide esto
Mediana de velocidad de bajada de banda ancha fija en los últimos 6 meses, según los datos abiertos NDT de M-Lab (CC0), agregada por país o por ciudad. No es comparable con las cifras de Ookla (metodología de medición distinta): no mezclar fuentes dentro de este criterio.
Viena
M-Lab NDT country aggregates for Austria
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Mediana de las medianas diarias por país de 2023 (2,78 M de pruebas de bajada; 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab, y las medianas mensuales oscilaron entre ~28,6 y 33,3 Mbps).
- Notas
- El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras al estilo Ookla (la banda ancha fija austriaca se anuncia habitualmente a 100–1000 Mbps): solo es comparable dentro de este criterio.
Varsovia
M-Lab NDT country aggregates for Poland
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Mediana de 343 medianas diarias por país, 563 348 pruebas (2023, el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab; los archivos de 2025 y 2026 aún no se han publicado).
- Notas
- El NDT de M-Lab mide con un solo flujo y da valores muy por debajo de las cifras al estilo Ookla: solo es comparable dentro de este criterio.
10
Idioma
01+−Nivel de inglésVienaMuy altoVarsoviaMuy alto
Qué mide esto
Clasificación propia por bandas de hasta dónde llega el inglés en la vida diaria de un residente (administración, sanidad, vivienda, servicios). Se apoya en la banda del EF EPI (fuente de investigación, citada con atribución y no republicada), en el estatus oficial de las lenguas y en la realidad del sector servicios. Las bandas son nuestras, no puntuaciones de EF.
Viena
EF EPI 2025 — Austria (rank 3/123, score 616, Very High band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 12 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Austria ocupó el puesto 3 del mundo y el 1 de Europa, con 616 puntos (banda «muy alto»/C1). El inglés es utilizable de forma generalizada en Viena y en los sectores tecnológico, de servicios y académico; el alemán sigue siendo la única lengua oficial y cuenta para la administración y para los requisitos de integración.
Varsovia
EF EPI 2025 (rank 15/123, score 600 — Very High band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 3 jul 2026
- Notas
- Banda propia informada por el EF EPI (atribución: EF Education First); el inglés es utilizable de forma generalizada en las ciudades y el sector servicios, menos en las oficinas y la administración.
11
Educación
01+−Colegios internacionalescolegios internacionales acreditados, recuentoViena8Varsoviamejor17
Qué mide esto
Recuento de colegios internacionales del área metropolitana acreditados por —o miembros de— IB, CIS, COBIS o un organismo equivalente de currículo nacional en el extranjero (verificado contra el registro público del acreditador, no contra webs agregadoras).
Viena
Registros de acreditadores (IB World Schools, AEFE) — verificación por colegio
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 12 jul 2026
- Verificado
- 12 jul 2026
- Método
- Colegios del área metropolitana de Viena confirmados cada uno contra un acreditador admisible: (1) Vienna International School, IB; (2) American International School Vienna, DP del IB y acreditación estadounidense MSA; (3) Danube International School Vienna, IB; (4) AMADEUS International School Vienna, IB y CIS; (5) International Christian School of Vienna, DP del IB; (6) Gymnasium Klosterneuburg International School, IB; (7) International Highschool Herzogberg (Perchtoldsdorf), IB; (8) Lycée Français de Vienne, homologado por la AEFE. Las webs agregadoras se usaron solo para localizar candidatos.
- Notas
- SUELO verificado de 8 (7 colegios del mundo del IB más 1 colegio francés de la AEFE). El KIS (Klosterneuburg) y el Herzogberg (Perchtoldsdorf) quedan justo fuera del término municipal pero dentro del área metropolitana; estrictamente dentro de la ciudad el recuento es 6. Puede haber más colegios con acreditación admisible que no se verificaron uno a uno en este ciclo.
Varsovia
Directorio IB World Schools (find-an-ib-school)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 3 jul 2026
- Verificado
- 3 jul 2026
- Método
- Unión de los resultados del buscador del IB para country=PL con las palabras clave «Warsaw» y «Warszawa», con los duplicados eliminados.
- Notas
- Incertidumbre de ±2: el buscador puede incluir colegios candidatos; los colegios solo con CIS o COBIS aún no están contados.