01
HRDatos verificados de mudanza para quien no depende del lugar
Croacia para trabajadores remotos.
Miembro de la UE y de la zona euro con un permiso de residencia para nómadas digitales genuino (18 meses, ingresos remotos extranjeros totalmente exentos del impuesto sobre la renta croata) y un régimen fiscal de tipo único de baja carga (paušalni obrt) limitado a 60 000 € de ingresos. El coste de vida ronda las tres cuartas partes de la media de la UE, el nivel de inglés está entre los más altos de Europa y la seguridad es alta; el límite del paušal y las normas del permiso nómada vinculadas al empleador son las principales limitaciones.
VerificadoActualizado
2 ciudades · 3 regímenes · 5 vías activas
HR · SettleMetric
01
Vista rápida
Las cifras principales de Croacia, cada una con su fuente y su frescura. Una cifra oficial viva no es lo mismo que una estimación de encuesta ni que una normal climática de 30 años.
02
Alquiler, 1–3 dorm.
/mes
03
Impuestos del autónomo
Seguridad
9.0/10Internet
3.8/10Inglés
9.0/10Sanidad privada
7.5/10Cripto
8.0/1002
Lo que te cuesta al mes
Una estimación para planificar: alquiler de oferta real más una cesta de coste de vida ajustada a tu hogar. No es un presupuesto en firme.
≈ $17.940 / año
- Alquiler (1 dorm.)$675
- Alimentación y bebidas no alcohólicas$230
- Transporte$132
- Servicios de vivienda (agua, electricidad, gas, mantenimiento)$123
- Ocio, cuidado personal y otros servicios$90
- Ropa y calzado$61
- Información y comunicación$54
- Mobiliario y mantenimiento del hogar$53
- Restaurantes y alojamiento$42
- Salud (gasto de bolsillo)$35
- Gastos corrientes$820
El alquiler sale de la matriz de alquileres de oferta de abajo. Los gastos corrientes escalan una cesta de una persona ($820/mes) según el tamaño del hogar y el estilo de vida; los factores de equivalencia son un supuesto nuestro. No se incluyen colegios ni gastos únicos de instalación.
03
Coste de vida
Lo que gasta al mes una persona sola —comida, suministros, transporte, comer fuera y lo demás—, sin contar el alquiler.
01Coste de vida (una persona, sin alquiler)850USD/mes, una persona, sin contar el alquiler8.3
Qué mide esto
Coste mensual de una cesta definida para una persona sola (comida, transporte, suministros, móvil e internet, ocio modesto), sin contar el alquiler, recopilada de los datos de precios del instituto nacional de estadística y de los precios publicados por grandes minoristas locales, y convertida a dólares al tipo del BCE registrado en fx-rates. El campo «método» de cada valor detalla los componentes de la cesta.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 may 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Consumo medio de la DZS HBS 2022 = 110 446 HRK/hogar/año = 1221,6 €/mes (tipo fijo 7,53450 HRK/EUR). Ajustado por IPC de 2022 a mediados de 2026 (IPCA de Croacia ~×1,20) → ≈1466 €/mes por hogar; escalado a un hogar unipersonal (~0,63 de la media de todos los hogares, patrón de la EU HBS) → ≈924 €; neto de la pequeña porción de alquileres reales dentro de la línea de vivienda (Croacia tiene ~93 % de vivienda en propiedad, por lo que la línea de vivienda del 14,5 % es sobre todo servicios/mantenimiento, que se mantiene) → ≈745–760 € sin alquiler ≈ 850–865 $ a 1,1399 USD/EUR. Verificación cruzada: el nivel de precios de Eurostat 2024 para el consumo final de los hogares es el 76 % de la UE-27 (frente al 72 % de Polonia), así que Croacia debería situarse moderadamente por encima de los ~753 $ de Polonia — coherente. Redondeado a 850 $.
- Notas
- Estimación curada con amplia incertidumbre: el DZS solo publica una media para todos los hogares (sin una cesta limpia para una sola persona) y la última encuesta es anterior al euro (2022; próxima encuesta en 2026). El escalado a una persona y el ajuste por IPC son supuestos transparentes, no una cifra medida — trátese como ±20 %. Se sustituirá cuando se publique la DZS HBS 2026.
DZS Household Budget Survey 2022, cuotas COICOP, actualizado con el IPC, escalado a una persona
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 may 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Las cuotas COICOP de la DZS HBS 2022 (alimentación 27,0 %, transporte 15,5 %, vivienda/servicios 14,5 %, ropa 7,2 %, información/comunicación 6,3 %, mobiliario 6,2 %, cuidado personal y otros servicios 4,9 %, restaurantes/alojamiento 4,9 %, el resto ocio/salud/educación/alcohol-tabaco) aplicadas al agregado de ~850 $/mes sin alquiler para una sola persona indicado arriba, convertidas a 1,1399 USD/EUR. Las categorías suman aproximadamente el agregado de coste de vida. Mismas salvedades de incertidumbre que en coste-de-vida-individual; es una media nacional, las ciudades (esp. Zagreb, Split, Dubrovnik) resultan más caras.
- Notas
- La estructura es el desglose COICOP oficial de la DZS para todos los hogares; los importes en euros son estimaciones escaladas, no una encuesta medida para una sola persona. La línea de vivienda excluye el alquiler (sobre todo servicios/mantenimiento en una Croacia con alta propiedad de vivienda).
Cesta de gasto de un hogar de una persona en Croacia, sin contar el alquiler.
04
Vivienda
Lo que cuesta alquilar, por tipo de vivienda y zona.
SettleMetric — media de las ciudades cubiertas, ponderada por población (Split, Zagreb)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 may 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Media ponderada por población de las matrices de alquiler de Split, Zagreb; cada celda promedia las ciudades que la reportan. La matriz local exacta está en la página de cada ciudad.
| Vivienda | Centro | Fuera del centro |
|---|---|---|
| Estudio | 602 USD/mes | 467 USD/mes |
| 1 dormitorio | 859 USD/mes | 675 USD/mes |
| 2 dormitorios | 1249 USD/mes | 984 USD/mes |
| 3 dormitorios | 1705 USD/mes | 1346 USD/mes |
05
Seguridad
Cómo de segura es la vida diaria, según estadísticas oficiales de criminalidad.
01Tasa de homicidios1homicidios intencionados por cada 100 000 y año9.0
Qué mide esto
Víctimas de homicidio intencionado por cada 100 000 habitantes, último año disponible. A nivel de país: serie nacional de la UNODC. A nivel de ciudad: estadísticas municipales o policiales oficiales cuando se publican; si no, nulo (se muestra el valor del país como dato de país).
Datos abiertos
Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS 0101), rate per 100k, geo HR
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Valor de 2024 (Eurostat, actualizado el 2026-04-29). La tasa es volátil de un año a otro debido a la pequeña base de Croacia: 0,80 (2022), 0,68 (2023), 1,01 (2024). Sigue siendo muy baja según los estándares mundiales. La cifra del Banco Mundial/UNODC para 2023 fue de ~0,67.
Eurostat — police-recorded offences by category (crim_off_cat, ICCS, unit P_HTHAB)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 12 jul 2026
- Notas
- Delitos registrados por la policía por cada 100 000 habitantes, 2024 (categorías ICCS: hurto 0502, delitos de drogas 0601, robo con allanamiento 0501, agresión grave 020111, violencia sexual 0301, robo con violencia 0401). El homicidio intencional (1,01, misma serie de Eurostat 2024) es el dato principal de seguridad puntuado, que se muestra por separado. Las prácticas de registro y las definiciones legales difieren entre países, así que hay que leer los niveles como contexto, no como una clasificación comparativa.
Delitos registrados por la policía por cada 100 000 habitantes, 2024 (categorías ICCS: hurto 0502, delitos de drogas 0601, robo con allanamiento 0501, agresión grave 020111, violencia sexual 0301, robo con violencia 0401). El homicidio intencional (1,01, misma serie de Eurostat 2024) es el dato principal de seguridad puntuado, que se muestra por separado. Las prácticas de registro y las definiciones legales difieren entre países, así que hay que leer los niveles como contexto, no como una clasificación comparativa.
OSCE ODIHR Hate Crime Reporting — Croatia (official police-recorded)
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- OSCE ODIHR 2024: la policía registró 73 delitos de odio (38 procesados, 19 sentenciados); 53 se catalogaron como racistas/xenófobos. Los datos cubren únicamente los casos bajo la disposición de circunstancia agravante del art. 87(21); la ODIHR señala que las estadísticas de Croacia no distinguen suficientemente los delitos de odio de otros delitos. No es comparable entre países.
OSCE ODIHR 2024: la policía registró 73 delitos de odio (38 procesados, 19 sentenciados); 53 se catalogaron como racistas/xenófobos. Los datos cubren únicamente los casos bajo la disposición de circunstancia agravante del art. 87(21); la ODIHR señala que las estadísticas de Croacia no distinguen suficientemente los delitos de odio de otros delitos. No es comparable entre países.
06
Sanidad
Lo que cuesta un seguro médico privado completo.
01Coste de la sanidad privada1400USD/año, prima de seguro privado completo, persona sana de 35 años7.5
Qué mide esto
Mediana de al menos tres primas anuales publicadas de un seguro médico privado completo (ambulatorio + hospitalario, cobertura de unos 100 000 USD, franquicia pequeña) para un extranjero residente sano de 35 años, de aseguradoras locales e internacionales. El campo «método» enumera las aseguradoras consultadas.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Base integral (ambulatorio + hospitalización), extranjero residente sano de 35 años. Un seguro médico privado internacional genuinamente integral cuesta ≈50–150 €/mes; punto medio ≈100 €/mes ≈ 1200 €/año ≈ 1370–1400 $ a 1,1399 USD/EUR. Redondeado a 1400 $. Deliberadamente NO se usa la cobertura pública de copago «dopunsko» de 180 €/año (que se suma al HZZO obligatorio), ya que subestimaría una prima integral independiente y rompería la comparabilidad entre países. Las primas se cotizan bajo petición, así que esto es un punto medio de mercado curado, no una cotización de un motor público.
- Notas
- El sistema de Croacia difiere del de la mayoría: los residentes están cubiertos por el HZZO público obligatorio (~90–100 €/mes de cotización basada en los ingresos) y la mayoría solo compra la cobertura barata «dopunsko» (180 €/año, 2026), que elimina los copagos, incluidos los hospitalarios; los planes privados independientes de cobertura integral son menos necesarios. Los planes independientes «dodatno» van de 160 a 930 €/año, pero son complementarios, no sustitutos completos de ambulatorio + hospitalización — por eso la cifra de cobertura integral se ancla en el seguro médico privado internacional.
07
Dinero y cripto
Normas sobre cripto y con qué libertad se mueve el dinero personal.
01Regulación de las criptomonedasLegal, regulado8.0
Qué mide esto
Clasificación propia del estatus legal de tener, operar y convertir a dinero criptomonedas para particulares: favorable (legal con normas claras y ventajosas o exenciones fiscales explícitas), legal-regulada (legal con licencias, prevención de blanqueo y fiscalidad estándar), restringida (prohibiciones parciales: pagos o acceso bancario vetados), prohibida (tenencia u operativa prohibidas). Se clasifica a partir de las posiciones oficiales de los reguladores y bancos centrales nacionales.
Fuente oficial
Porezna uprava — capital-income taxation of crypto disposals (12%); HANFA/HNB MiCA supervision
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Posesión/negociación legal para particulares. Las ganancias por conversión de cripto a moneda fiduciaria tributan al 12 % como impuesto sobre la renta del capital; los intercambios cripto-a-cripto no tributan; los activos mantenidos más de dos años están exentos. Se aplica el reglamento MiCA de la UE — HANFA (junto con el HNB) supervisa a los CASP; los VASP heredados registrados antes del 2024-12-30 tenían hasta el 2026-07-01 para obtener la autorización CASP completa (HANFA concedió la primera licencia CASP MiCA, Electrocoin, en abril de 2026). Clasificado como legal-regulado: licencia y fiscalidad estándar de la UE, con una exención notablemente favorable para la tenencia a largo plazo.
02Nivel de control financieroBajo10.0
Qué mide esto
Índice propio del control estatal sobre los flujos de dinero personal: controles de cambio y de capitales (AREAER del FMI), restricciones a cuentas y transferencias en el extranjero, alcance de la obligación de declarar ingresos para residentes, límites al pago en efectivo y acceso bancario para extranjeros. Bajo = libre circulación del dinero personal y banca sencilla para no residentes; muy alto = controles de capitales estrictos y obligaciones de información generalizadas. El campo «método» de cada valor enumera los datos usados.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Compuesto de: miembro de la zona euro desde 2023 (sin moneda propia, libre circulación total de capitales conforme al derecho de la UE, sin controles de capital); el euro es plenamente convertible; no existe una declaración de cuentas extranjeras personales al estilo FBAR más allá del intercambio automático CRS de la UE a través de los bancos; los extranjeros abren cuentas bancarias en las condiciones AML estándar de la UE. Se aplican límites a los pagos en efectivo empresariales (fiscalización de los recibos en efectivo, tope legal para las grandes transacciones B2B en efectivo), pero no hay tope de efectivo para los fondos personales de los consumidores. Bajo control estatal sobre los flujos de dinero personales, en línea con otros miembros de la zona euro.
- Notas
- No se puntúa sobre una cifra en euros; es una clasificación. El AREAER del FMI no se ha vuelto a consultar en este ciclo: la condición de miembro de la zona euro hace que los controles de capital sean legalmente imposibles, por lo que la banda baja es sólida.
08
Infraestructura
Velocidad de internet y cómo llegan los paquetes a tu puerta.
01Calidad del reparto nacionalBuena7.0
Qué mide esto
Calidad del reparto de paquetes dentro del país. Excelente = entrega al día siguiente disponible en todo el país, red densa de taquillas de paquetería, seguimiento en tiempo real como norma; buena = entrega en 1–3 días, taquillas en las ciudades grandes; básica = fiable pero lenta (3–7 días), casi siempre a domicilio o recogida en oficina de correos; mala = reparto poco fiable, direcciones de calle a menudo inservibles, soluciones informales habituales. Se clasifica a partir de los datos oficiales de servicio y cobertura del operador postal nacional y de los dos mayores transportistas privados; las entradas se detallan en el campo «método» de cada valor.
Recopilado por SettleMetric
Hrvatska pošta, DPD Hrvatska, GLS Hrvatska, páginas de servicio oficiales (compuesto)
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Compuesto de los datos oficiales de servicio del operador nacional y de los principales transportistas: Hrvatska pošta (correo nacional, paketomati 24/7), DPD Hrvatska (>1300 puntos de recogida, incl. taquillas paketomat), GLS (Flexdelivery — domicilio/parcelshop/paketomat), Overseas Express, Box Now. La entrega en 1–2 días es habitual en las ciudades; la densidad de taquillas es menor que en el mercado polaco liderado por InPost. Clasificado como «buena» (entrega fiable en 1–3 días, taquillas en las principales ciudades) en lugar de «excelente» (que requiere entrega al día siguiente en todo el país + una red densa de taquillas por defecto).
- Notas
- Entrega de paquetería fiable en todo el país, con redes de taquillas en crecimiento; la cobertura costera/insular añade un día en temporada baja.
02Facilidad para recibir envíos del extranjeroFricción menor7.0
Qué mide esto
Facilidad para recibir mercancías del extranjero. Sin fricción = los grandes transportistas internacionales entregan puerta a puerta, hay un umbral de minimis libre de aranceles razonable y el despacho de aduanas es predecible en pocos días; fricción leve = hay transportistas, pero el umbral de minimis es bajo y aparecen trámites extra o retrasos habituales; fricción notable = retenciones aduaneras frecuentes, tarifas altas de gestión, algunos comercios se niegan a enviar; poco fiable = los paquetes se pierden o se bloquean con regularidad y dominan los canales informales de importación. Los umbrales de minimis y las normas de despacho proceden de la autoridad aduanera nacional (fuente oficial, citando la norma); la presencia de transportistas, de sus páginas oficiales.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- El envío intracomunitario dentro de la UE no tiene fricciones (mercado único; todos los grandes transportistas — DPD, GLS, DHL, Hrvatska pošta — además de UPS/FedEx). Importaciones de fuera de la UE: el umbral de exención de aranceles de 150 € vigente en toda la UE se eliminó el 2026-07-01, con un arancel plano temporal de 3 €/artículo para los envíos IOSS de ≤150 € hasta 2028; el IVA se cobra en el momento de la compra a través del IOSS. Predecible, pero ya no libre de aranceles — el mismo régimen que en todos los Estados miembros de la UE.
03Velocidad de internet40,2Mbps, mediana de bajada en fija3.8
Qué mide esto
Mediana de velocidad de bajada de banda ancha fija en los últimos 6 meses, según los datos abiertos NDT de M-Lab (CC0), agregada por país o por ciudad. No es comparable con las cifras de Ookla (metodología de medición distinta): no mezclar fuentes dentro de este criterio.
Datos abiertos
M-Lab NDT country aggregates for Croatia (HR), 2024
- Datos a fecha de
- 16 ene 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Mediana de las medianas diarias del país disponibles en la API pública de estadísticas de M-Lab para Croacia 2024. NOTA: el archivo público de 2024 actualmente solo expone los primeros ~16 días de enero (~3700 pruebas), por lo que es una cifra parcial del año (el archivo parcial de 2023 ≈ 33,6 Mbps).
- Notas
- El NDT de M-Lab es de flujo único y arroja cifras muy por debajo de las de estilo Ookla (los operadores croatas anuncian medias de ~100 Mbps) — comparable SOLO dentro de este criterio. Mediana de ventana parcial porque la API pública de M-Lab no ha publicado la serie diaria completa de 2024/2025 para Croacia; se actualizará cuando haya un archivo de año completo disponible.
09
Idioma
Hasta dónde llega el inglés en la vida diaria y en los trámites.
01Nivel de inglésMuy alto9.0
Qué mide esto
Clasificación propia por bandas de hasta dónde llega el inglés en la vida diaria de un residente (administración, sanidad, vivienda, servicios). Se apoya en la banda del EF EPI (fuente de investigación, citada con atribución y no republicada), en el estatus oficial de las lenguas y en la realidad del sector servicios. Las bandas son nuestras, no puntuaciones de EF.
Estudio
EF EPI 2025 (rank 2/123, score 617 — Very High band)
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Banda propia basada en el EF EPI (atribución: EF Education First). Croacia ocupa el 2.º puesto de 123 en el EF EPI 2025 (puntuación 617), entre los mejores resultados del mundo para hablantes no nativos; el inglés es ampliamente utilizable en las ciudades, el turismo y el sector servicios, y en general en la vida cotidiana.
10
Demografía
Quién más vive aquí: el porcentaje de residentes extranjeros y las mayores comunidades nacionales, según estadísticas oficiales.
Apertura hacia los extranjerosPoca aceptaciónGallup MAI 1,81/9 · 2019
Qué mide esto
Hasta qué punto la población residente acepta a migrantes y extranjeros: lo contrario de la xenofobia y una preocupación real para quien se muda. Es una lectura propia en cinco bandas (muy abierta / abierta / moderada / reservada / poca aceptación), basada sobre todo en el Índice de Aceptación de Migrantes de Gallup (escala 0–9: tres preguntas sobre migrantes que viven en el país, que serían vecinos y que entrarían en la familia por matrimonio; oleada de 2019), contrastada cuando es posible con la pregunta de la World Values Survey oleada 7 / European Values Study 2017 sobre si a la gente no le gustaría tener como vecinos a inmigrantes o trabajadores extranjeros (un porcentaje mayor = más hostilidad). Guía de bandas frente a la puntuación Gallup 0–9: ≥7,0 muy abierta; 5,5–7,0 abierta; 4,0–5,5 moderada; 2,5–4,0 reservada; por debajo de 2,5 poca aceptación (la media mundial de 2019, 5,21, cae en «moderada»). Solo a nivel de país: no existe una encuesta creíble de actitudes hacia los extranjeros a escala de ciudad, así que en las páginas de ciudad se muestra la lectura del país como contexto. Gallup es una fuente de investigación citada con atribución, no republicada en bloque; la puntuación y el año del índice, junto con cualquier cifra de contraste, se guardan dentro de cada valor. Forma del valor: { band, gallupMai?, gallupYear?, unwantedNeighborPct?, unwantedNeighborSource? }. Solo informativo: es actitudinal, se basa en encuestas y es de alrededor de 2019, así que se muestra como contexto honesto y nunca se incorpora a la puntuación global.
Estudio
Gallup Migrant Acceptance Index, 2019 update (research, attribution)
- Datos a fecha de
- 23 sept 2020
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Gallup MAI 1,81/9 (oleada de 2019, por debajo del 2,39 de 2016) — entre los países menos receptivos del mundo, dentro del grupo balcánico/centroeuropeo de puntuación baja expuesto a la ruta de refugiados de 2015–16. Banda: baja.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 may 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Ciudadanos extranjeros + apátridas en el registro de residencia habitual de Eurostat (2024): 115 174 de 3 861 967 residentes = 2,98 %. Sumando los ucranianos bajo protección temporal (Eurostat migr_asytpsm, mayo de 2026): 29 465, no recogidos en el registro de ciudadanía → (115 174 + 29 465) / 3 861 967 ≈ 3,75 %. La protección temporal se cuenta porque esas personas viven en Croacia mientras el estatus está activo.
- Notas
- La cifra de ciudadanía basada en el registro subestima el volumen actual: Croacia tiene una ola de migración laboral grande y de rápido crecimiento (BiH, Nepal, Serbia, Filipinas, India) — solo en 2025 se emitieron 170 723 permisos de residencia y trabajo — y el registro de residencia habitual va por detrás de la emisión de permisos. Es probable que la proporción real actual de nacionales extranjeros sea mayor (en la franja media de un solo dígito) pero aún no se refleja en un volumen oficial limpio. Registrado sobre la base de registro + protección temporal; se revisará cuando la DZS/Eurostat publiquen un volumen actualizado.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 may 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Solo el recuento de protección temporal ucraniana es un volumen oficial exacto (29 465, Eurostat migr_asytpsm, mayo de 2026). Los demás grupos aparecen LISTADOS EN EL ORDEN de la clasificación de emisión de permisos de residencia y trabajo de Croacia en 2025 (Bosnia y Herzegovina 32 225, Nepal 31 708, Serbia 24 278, Filipinas 17 629, India 15 400, Macedonia del Norte 11 856, Kosovo 6355 — datos del MUP vía medios nacionales), lo que refleja a las comunidades de trabajadores migrantes dominantes; su proporción es null porque esos son FLUJOS de permisos, no un recuento limpio de volumen de residentes. totalForeign 144 639 = registro 115 174 + protección temporal 29 465.
- Notas
- Croacia no publica un volumen limpio y actual de residentes extranjeros desglosado por ciudadanía (el registro de ciudadanía de Eurostat solo devuelve agregados amplios para HR, y las cifras de permisos de 2025 son flujos de emisión, no volumen). Las proporciones se dejan en null salvo para Ucrania, para evitar presentar datos de flujo como proporciones de volumen. El orden de los grupos de migración laboral (BiH, Nepal, Serbia, Filipinas, India) está bien respaldado por los datos oficiales de permisos de 2025. Solo a efectos de visualización, nunca puntuado.
Croacia no publica un volumen limpio y actual de residentes extranjeros desglosado por ciudadanía (el registro de ciudadanía de Eurostat solo devuelve agregados amplios para HR, y las cifras de permisos de 2025 son flujos de emisión, no volumen). Las proporciones se dejan en null salvo para Ucrania, para evitar presentar datos de flujo como proporciones de volumen. El orden de los grupos de migración laboral (BiH, Nepal, Serbia, Filipinas, India) está bien respaldado por los datos oficiales de permisos de 2025. Solo a efectos de visualización, nunca puntuado.
11
Tus opciones fiscales
- 01Paušalni obrt — comercio a tanto alzado (oficio de tipo fijo)cuota fija de 119,58 por mes + cuota fija de 39,86 por mes7.6%de carga con 60 000 €
- 02Obrt na dohodak — renta de trabajo por cuenta propia (libro de ingresos/gastos)cuota fija de 194,32 por mes (deducible de el beneficio) + cuota fija de 64,77 por mes (deducible de el beneficio)25.2%de carga con 60 000 €
- 03d.o.o. — impuesto sobre beneficios de la empresa + distribución de dividendos10% de el beneficio + 12% de el importe restante tras «Corporate profit tax (porez na dobit, 10% ≤ €1M revenue)»detalles →
Mira cuánto te quedaría
Tus ingresos frente a los regímenes fiscales reales de Croacia, con el mismo motor que la calculadora completa.
- 1 Paušalni obrt — comercio a tanto alzado (oficio de tipo fijo)55.428 EURneto/año7.6 % de carga
- 2 Obrt na dohodak — renta de trabajo por cuenta propia (libro de ingresos/gastos)44.901 EURneto/año25.2 % de carga
Croacia — d.o.o. — impuesto sobre beneficios de la empresa + distribución de dividendos: tax engine: component base afterTax:"Corporate profit tax (porez na dobit, 10% ≤ €1M revenue)" references a component that has not been evaluated yet (scheme hr-doo-dobit-dividenda)
12
Tus opciones de legalización
- 01Estancia temporal de nómada digital (boravak digitalnih nomada)Visado de nómada digitalTodas salvo Ciudadanos de la UEingresos ≥ 3623 EUR/monthNacional de un tercer país (no UE/EEE/Suiza) que trabaja a distancia mediante tecnología para un empleador o empresa propia NO registrados en Croacia18 meses
- 02Ciudadanos de la UE/EEE/Suiza — registro de estancia temporalPrograma especialCiudadanos de la UENo se necesita visado ni permiso; acceso total al mercado laboral y al trabajo por cuenta propia/negocio (obrt o d.o.o.) en las mismas condiciones que los ciudadanos croatas5 años +→ vía a la residencia permanente
- 03Nacionales de terceros países — estancia temporal y trabajo por cuenta propia o empresa propiaVisado de negociosTodas salvo Ciudadanos de la UEingresos ≥ 1449 EUR/monthConstituir y poseer la mayoría (≥51 %) de una empresa croata (d.o.o./j.d.o.o.) o registrarse como empresario individual (obrt), con inversión documentada y creación de empleo local1 año +→ vía a la residencia permanente
- 04Estancia sin visado (Schengen 90/180)Estancia sin visadoCiudadanos estadounidenses, Ciudadanos británicos, Ciudadanos ucranianosPasaporte de un país exento de visado según el Anexo II de la UE (Reg. 2018/1806); Ucrania y otros estados de la Asociación Oriental: solo pasaportes biométricos3 meses
- 05Protección temporal para personas desplazadas de UcraniaPrograma especialCiudadanos ucranianosPersonas desplazadas de Ucrania (y determinados familiares) que salieron debido a la guerra8 meses +
13
¿Para quién es Croacia?
El mismo lugar se lee distinto según por qué te mudes. Cada perspectiva reúne los datos que más importan para ese plan, con sus fuentes y las contrapartidas dichas sin rodeos.
Contrato o trabajo por cuenta propia en tecnología, facturando a clientes de fuera.
Juega a tu favor
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Mejor régimen elegible hr-pausalni-obrt con 60 000 € de ingresos (tramo superior a tanto alzado 50 000,01–60 000 €): el impuesto sobre la renta a tanto alzado = 12 % de la base fija del tramo de 9000 € = 1080 €; las cotizaciones sociales fijas sobre la base de 797,20 € = 290,98 €/mes × 12 = 3491,76 € (independientes de los ingresos). Carga total 4571,76 € / 60 000 € = 7,62 %. El paušal ignora los gastos, así que la suposición de gastos del 10 % no cambia la carga; 60 000 € es exactamente el límite de ingresos del régimen.
EF EPI 2025 (rank 2/123, score 617 — Very High band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Banda propia basada en el EF EPI (atribución: EF Education First). Croacia ocupa el 2.º puesto de 123 en el EF EPI 2025 (puntuación 617), entre los mejores resultados del mundo para hablantes no nativos; el inglés es ampliamente utilizable en las ciudades, el turismo y el sector servicios, y en general en la vida cotidiana.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 may 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Consumo medio de la DZS HBS 2022 = 110 446 HRK/hogar/año = 1221,6 €/mes (tipo fijo 7,53450 HRK/EUR). Ajustado por IPC de 2022 a mediados de 2026 (IPCA de Croacia ~×1,20) → ≈1466 €/mes por hogar; escalado a un hogar unipersonal (~0,63 de la media de todos los hogares, patrón de la EU HBS) → ≈924 €; neto de la pequeña porción de alquileres reales dentro de la línea de vivienda (Croacia tiene ~93 % de vivienda en propiedad, por lo que la línea de vivienda del 14,5 % es sobre todo servicios/mantenimiento, que se mantiene) → ≈745–760 € sin alquiler ≈ 850–865 $ a 1,1399 USD/EUR. Verificación cruzada: el nivel de precios de Eurostat 2024 para el consumo final de los hogares es el 76 % de la UE-27 (frente al 72 % de Polonia), así que Croacia debería situarse moderadamente por encima de los ~753 $ de Polonia — coherente. Redondeado a 850 $.
- Notas
- Estimación curada con amplia incertidumbre: el DZS solo publica una media para todos los hogares (sin una cesta limpia para una sola persona) y la última encuesta es anterior al euro (2022; próxima encuesta en 2026). El escalado a una persona y el ajuste por IPC son supuestos transparentes, no una cifra medida — trátese como ±20 %. Se sustituirá cuando se publique la DZS HBS 2026.
Hrvatska pošta, DPD Hrvatska, GLS Hrvatska, páginas de servicio oficiales (compuesto)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Compuesto de los datos oficiales de servicio del operador nacional y de los principales transportistas: Hrvatska pošta (correo nacional, paketomati 24/7), DPD Hrvatska (>1300 puntos de recogida, incl. taquillas paketomat), GLS (Flexdelivery — domicilio/parcelshop/paketomat), Overseas Express, Box Now. La entrega en 1–2 días es habitual en las ciudades; la densidad de taquillas es menor que en el mercado polaco liderado por InPost. Clasificado como «buena» (entrega fiable en 1–3 días, taquillas en las principales ciudades) en lugar de «excelente» (que requiere entrega al día siguiente en todo el país + una red densa de taquillas por defecto).
- Notas
- Entrega de paquetería fiable en todo el país, con redes de taquillas en crecimiento; la cobertura costera/insular añade un día en temporada baja.
A lo que estar atento
M-Lab NDT country aggregates for Croatia (HR), 2024
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 16 ene 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Mediana de las medianas diarias del país disponibles en la API pública de estadísticas de M-Lab para Croacia 2024. NOTA: el archivo público de 2024 actualmente solo expone los primeros ~16 días de enero (~3700 pruebas), por lo que es una cifra parcial del año (el archivo parcial de 2023 ≈ 33,6 Mbps).
- Notas
- El NDT de M-Lab es de flujo único y arroja cifras muy por debajo de las de estilo Ookla (los operadores croatas anuncian medias de ~100 Mbps) — comparable SOLO dentro de este criterio. Mediana de ventana parcial porque la API pública de M-Lab no ha publicado la serie diaria completa de 2024/2025 para Croacia; se actualizará cuando haya un archivo de año completo disponible.
Mudarse con pareja e hijos en edad escolar.
Juega a tu favor
Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS 0101), rate per 100k, geo HR
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Valor de 2024 (Eurostat, actualizado el 2026-04-29). La tasa es volátil de un año a otro debido a la pequeña base de Croacia: 0,80 (2022), 0,68 (2023), 1,01 (2024). Sigue siendo muy baja según los estándares mundiales. La cifra del Banco Mundial/UNODC para 2023 fue de ~0,67.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Base integral (ambulatorio + hospitalización), extranjero residente sano de 35 años. Un seguro médico privado internacional genuinamente integral cuesta ≈50–150 €/mes; punto medio ≈100 €/mes ≈ 1200 €/año ≈ 1370–1400 $ a 1,1399 USD/EUR. Redondeado a 1400 $. Deliberadamente NO se usa la cobertura pública de copago «dopunsko» de 180 €/año (que se suma al HZZO obligatorio), ya que subestimaría una prima integral independiente y rompería la comparabilidad entre países. Las primas se cotizan bajo petición, así que esto es un punto medio de mercado curado, no una cotización de un motor público.
- Notas
- El sistema de Croacia difiere del de la mayoría: los residentes están cubiertos por el HZZO público obligatorio (~90–100 €/mes de cotización basada en los ingresos) y la mayoría solo compra la cobertura barata «dopunsko» (180 €/año, 2026), que elimina los copagos, incluidos los hospitalarios; los planes privados independientes de cobertura integral son menos necesarios. Los planes independientes «dodatno» van de 160 a 930 €/año, pero son complementarios, no sustitutos completos de ambulatorio + hospitalización — por eso la cifra de cobertura integral se ancla en el seguro médico privado internacional.
EF EPI 2025 (rank 2/123, score 617 — Very High band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Banda propia basada en el EF EPI (atribución: EF Education First). Croacia ocupa el 2.º puesto de 123 en el EF EPI 2025 (puntuación 617), entre los mejores resultados del mundo para hablantes no nativos; el inglés es ampliamente utilizable en las ciudades, el turismo y el sector servicios, y en general en la vida cotidiana.
Optimizar impuestos, banca y normas sobre cripto.
Juega a tu favor
Porezna uprava — capital-income taxation of crypto disposals (12%); HANFA/HNB MiCA supervision
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Posesión/negociación legal para particulares. Las ganancias por conversión de cripto a moneda fiduciaria tributan al 12 % como impuesto sobre la renta del capital; los intercambios cripto-a-cripto no tributan; los activos mantenidos más de dos años están exentos. Se aplica el reglamento MiCA de la UE — HANFA (junto con el HNB) supervisa a los CASP; los VASP heredados registrados antes del 2024-12-30 tenían hasta el 2026-07-01 para obtener la autorización CASP completa (HANFA concedió la primera licencia CASP MiCA, Electrocoin, en abril de 2026). Clasificado como legal-regulado: licencia y fiscalidad estándar de la UE, con una exención notablemente favorable para la tenencia a largo plazo.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Compuesto de: miembro de la zona euro desde 2023 (sin moneda propia, libre circulación total de capitales conforme al derecho de la UE, sin controles de capital); el euro es plenamente convertible; no existe una declaración de cuentas extranjeras personales al estilo FBAR más allá del intercambio automático CRS de la UE a través de los bancos; los extranjeros abren cuentas bancarias en las condiciones AML estándar de la UE. Se aplican límites a los pagos en efectivo empresariales (fiscalización de los recibos en efectivo, tope legal para las grandes transacciones B2B en efectivo), pero no hay tope de efectivo para los fondos personales de los consumidores. Bajo control estatal sobre los flujos de dinero personales, en línea con otros miembros de la zona euro.
- Notas
- No se puntúa sobre una cifra en euros; es una clasificación. El AREAER del FMI no se ha vuelto a consultar en este ciclo: la condición de miembro de la zona euro hace que los controles de capital sean legalmente imposibles, por lo que la banda baja es sólida.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Mejor régimen elegible hr-pausalni-obrt con 60 000 € de ingresos (tramo superior a tanto alzado 50 000,01–60 000 €): el impuesto sobre la renta a tanto alzado = 12 % de la base fija del tramo de 9000 € = 1080 €; las cotizaciones sociales fijas sobre la base de 797,20 € = 290,98 €/mes × 12 = 3491,76 € (independientes de los ingresos). Carga total 4571,76 € / 60 000 € = 7,62 %. El paušal ignora los gastos, así que la suposición de gastos del 10 % no cambia la carga; 60 000 € es exactamente el límite de ingresos del régimen.
Priorizar la seguridad, el aire y una vida diaria sencilla.
Juega a tu favor
Eurostat — police-recorded intentional homicide (ICCS 0101), rate per 100k, geo HR
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Valor de 2024 (Eurostat, actualizado el 2026-04-29). La tasa es volátil de un año a otro debido a la pequeña base de Croacia: 0,80 (2022), 0,68 (2023), 1,01 (2024). Sigue siendo muy baja según los estándares mundiales. La cifra del Banco Mundial/UNODC para 2023 fue de ~0,67.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 may 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Consumo medio de la DZS HBS 2022 = 110 446 HRK/hogar/año = 1221,6 €/mes (tipo fijo 7,53450 HRK/EUR). Ajustado por IPC de 2022 a mediados de 2026 (IPCA de Croacia ~×1,20) → ≈1466 €/mes por hogar; escalado a un hogar unipersonal (~0,63 de la media de todos los hogares, patrón de la EU HBS) → ≈924 €; neto de la pequeña porción de alquileres reales dentro de la línea de vivienda (Croacia tiene ~93 % de vivienda en propiedad, por lo que la línea de vivienda del 14,5 % es sobre todo servicios/mantenimiento, que se mantiene) → ≈745–760 € sin alquiler ≈ 850–865 $ a 1,1399 USD/EUR. Verificación cruzada: el nivel de precios de Eurostat 2024 para el consumo final de los hogares es el 76 % de la UE-27 (frente al 72 % de Polonia), así que Croacia debería situarse moderadamente por encima de los ~753 $ de Polonia — coherente. Redondeado a 850 $.
- Notas
- Estimación curada con amplia incertidumbre: el DZS solo publica una media para todos los hogares (sin una cesta limpia para una sola persona) y la última encuesta es anterior al euro (2022; próxima encuesta en 2026). El escalado a una persona y el ajuste por IPC son supuestos transparentes, no una cifra medida — trátese como ±20 %. Se sustituirá cuando se publique la DZS HBS 2026.
Hrvatska pošta, DPD Hrvatska, GLS Hrvatska, páginas de servicio oficiales (compuesto)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Compuesto de los datos oficiales de servicio del operador nacional y de los principales transportistas: Hrvatska pošta (correo nacional, paketomati 24/7), DPD Hrvatska (>1300 puntos de recogida, incl. taquillas paketomat), GLS (Flexdelivery — domicilio/parcelshop/paketomat), Overseas Express, Box Now. La entrega en 1–2 días es habitual en las ciudades; la densidad de taquillas es menor que en el mercado polaco liderado por InPost. Clasificado como «buena» (entrega fiable en 1–3 días, taquillas en las principales ciudades) en lugar de «excelente» (que requiere entrega al día siguiente en todo el país + una red densa de taquillas por defecto).
- Notas
- Entrega de paquetería fiable en todo el país, con redes de taquillas en crecimiento; la cobertura costera/insular añade un día en temporada baja.
14
Ciudades
2 ciudades
15
Reseñas en vídeo
Recorridos y guías de «vivir aquí» de YouTube elegidos a mano, cada uno comprobado para asegurar que sigue reproduciéndose.
Mi honesta opinión sobre Croacia
PlanetaJuan · Precios, gente y trabajo
16