01
ALDatos verificados de mudanza para quien no depende del lugar
Albania para trabajadores remotos.
Miembro de la OTAN y país candidato a la UE en el Adriático, popular entre los nómadas por su bajo coste de vida, sus largas estancias sin visado y su clima costero suave. La fiscalidad de los autónomos se reformó a fondo en 2024, endureciendo las otrora célebres ventajas para pequeños negocios. Existe una vía de residencia de un año dedicada (el «Permiso Único») y los estadounidenses pueden permanecer sin visado durante un año completo.
VerificadoActualizado
2 ciudades · 2 regímenes · 4 vías activas
AL · SettleMetric
01
Vista rápida
Las cifras principales de Albania, cada una con su fuente y su frescura. Una cifra oficial viva no es lo mismo que una estimación de encuesta ni que una normal climática de 30 años.
02
Alquiler, 1–3 dorm.
/mes
03
Impuestos del autónomo
Seguridad
8.2/10Internet
1.8/10Inglés
5.0/10Sanidad privada
9.2/10Cripto
8.0/1002
Lo que te cuesta al mes
Una estimación para planificar: alquiler de oferta real más una cesta de coste de vida ajustada a tu hogar. No es un presupuesto en firme.
≈ $7968 / año
- Alquiler (1 dorm.)$363
- Alimentación y bebidas no alcohólicas$119
- Vivienda (suministros, combustible, agua)$29
- Restaurantes y hoteles$22
- Mobiliario y mantenimiento del hogar$20
- Transporte$20
- Otros bienes y servicios$20
- Ropa y calzado$15
- Sanidad$13
- Bebidas alcohólicas y tabaco$13
- Comunicaciones$11
- Educación$11
- Ocio y cultura$8
- Gastos corrientes$301
El alquiler sale de la matriz de alquileres de oferta de abajo. Los gastos corrientes escalan una cesta de una persona ($301/mes) según el tamaño del hogar y el estilo de vida; los factores de equivalencia son un supuesto nuestro. No se incluyen colegios ni gastos únicos de instalación.
03
Coste de vida
Lo que gasta al mes una persona sola —comida, suministros, transporte, comer fuera y lo demás—, sin contar el alquiler.
01Coste de vida (una persona, sin alquiler)301USD/mes, una persona, sin contar el alquiler10.0
Qué mide esto
Coste mensual de una cesta definida para una persona sola (comida, transporte, suministros, móvil e internet, ocio modesto), sin contar el alquiler, recopilada de los datos de precios del instituto nacional de estadística y de los precios publicados por grandes minoristas locales, y convertida a dólares al tipo del BCE registrado en fx-rates. El campo «método» de cada valor detalla los componentes de la cesta.
Recopilado por SettleMetric
INSTAT — Household Budget Survey 2023
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- INSTAT HBS 2023: consumo medio de los hogares de 91 675 ALL/mes entre 3,7 personas = 24 777 ALL per cápita/mes ÷ 82,26 (USD/ALL del Banco de Albania) = 301 $/mes. La HBS no imputa alquiler a los propietarios ocupantes (la propiedad de la vivienda es muy alta) y el grupo de vivienda está dominado por los suministros, así que la cifra resulta, en la práctica, ligera en alquiler: la misma base de lectura baja por miembro del hogar que se usa para el resto del conjunto.
- Notas
- Sale más bajo que Bulgaria (460 $) y Chequia (785 $), en línea con el nivel de ingresos de Albania (el PIB per cápita ronda la mitad del de Bulgaria): el país más barato del conjunto. No se ha inflado para ajustarse a ninguna expectativa previa.
INSTAT — Household Budget Survey 2023, tabla 1 (estructura del consumo por grupo COICOP)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Cada partida COICOP de 2023 (alimentación 39,6 %, vivienda 9,7 %, restaurantes 7,4 %, mobiliario 6,6 %, transporte 6,8 %, varios 6,5 %, vestido 5,0 %, sanidad 4,3 %, alcohol y tabaco 4,2 %, comunicaciones 3,8 %, educación 3,5 %, ocio 2,6 %) aplicada al total per cápita de 24 777 ALL/mes ÷ 82,26 USD/ALL. Las partidas suman 301 $, en línea con la cifra principal. La vivienda corresponde a suministros y combustible (alquiler mínimo).
Cesta de gasto de un hogar de una persona en Albania, sin contar el alquiler.
04
Vivienda
Lo que cuesta alquilar, por tipo de vivienda y zona.
SettleMetric — media de las ciudades cubiertas, ponderada por población (Sarandë, Tirana)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 15 jul 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Media ponderada por población de las matrices de alquiler de Sarandë, Tirana; cada celda promedia las ciudades que la reportan. La matriz local exacta está en la página de cada ciudad.
| Vivienda | Centro | Fuera del centro |
|---|---|---|
| Estudio | 507 USD/mes | 272 USD/mes |
| 1 dormitorio | 676 USD/mes | 363 USD/mes |
| 2 dormitorios | 1013 USD/mes | 545 USD/mes |
| 3 dormitorios | 1435 USD/mes | 771 USD/mes |
05
Seguridad
Cómo de segura es la vida diaria, según estadísticas oficiales de criminalidad.
01Tasa de homicidios1,4homicidios intencionados por cada 100 000 y año8.2
Qué mide esto
Víctimas de homicidio intencionado por cada 100 000 habitantes, último año disponible. A nivel de país: serie nacional de la UNODC. A nivel de ciudad: estadísticas municipales o policiales oficiales cuando se publican; si no, nulo (se muestra el valor del país como dato de país).
Datos abiertos
World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (VC.IHR.PSRC.P5, Albania)
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Serie de la UNODC vía el Banco Mundial: 1,39 en 2023 (el último dato). Fuerte tendencia a la baja desde 4,06 (2010) y 5,40 (2012) hasta 2,32 (2021), 1,70 (2022) y 1,39 (2023). Albania no está en el conjunto de la UE de Eurostat, así que se usa la serie de la UNODC/Banco Mundial. Baja a moderada según los estándares regionales, y en descenso.
OSCE ODIHR Hate Crime Reporting — Albania (official police-recorded)
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- OSCE ODIHR, 2024: 9 delitos de odio registrados por la policía, los 9 clasificados como racistas o xenófobos (artículo 84/a: amenazas racistas o xenófobas a través de un sistema informático). Se excluyeron otras 21 infracciones (insultos, difusión de material racista, discriminación, incitación) por quedar fuera de la definición de la OSCE; no se recibieron informes de la sociedad civil. La OSCE ODIHR señala que el registro albanés apenas distingue los delitos de odio de otros delitos, así que la cifra tan baja no es comparable entre países.
OSCE ODIHR, 2024: 9 delitos de odio registrados por la policía, los 9 clasificados como racistas o xenófobos (artículo 84/a: amenazas racistas o xenófobas a través de un sistema informático). Se excluyeron otras 21 infracciones (insultos, difusión de material racista, discriminación, incitación) por quedar fuera de la definición de la OSCE; no se recibieron informes de la sociedad civil. La OSCE ODIHR señala que el registro albanés apenas distingue los delitos de odio de otros delitos, así que la cifra tan baja no es comparable entre países.
06
Sanidad
Lo que cuesta un seguro médico privado completo.
01Coste de la sanidad privada780USD/año, prima de seguro privado completo, persona sana de 35 años9.2
Qué mide esto
Mediana de al menos tres primas anuales publicadas de un seguro médico privado completo (ambulatorio + hospitalario, cobertura de unos 100 000 USD, franquicia pequeña) para un extranjero residente sano de 35 años, de aseguradoras locales e internacionales. El campo «método» enumera las aseguradoras consultadas.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Albania tiene un sistema público de salud además de un mercado privado voluntario. Las primas individuales van en un rango de ~30–150 €/mes; un plan local integral (ambulatorio + hospitalización + diagnóstico) para una persona sana de 35 años ronda los ~57 €/mes = ~680 €/año → ~780 $/año a 1,1399 USD/EUR.
- Notas
- Punto indicativo dentro de un rango con fuente de 30–150 €/mes, no una cotización firme (las aseguradoras albanesas —Sigal Uniqa, Sigma Interalbanian VIG— cotizan bajo petición). Los planes internacionales o para expatriados cuestan bastante más. Existe sanidad pública, pero se percibe ampliamente como falta de recursos, lo que impulsa la demanda privada.
07
Dinero y cripto
Normas sobre cripto y con qué libertad se mueve el dinero personal.
01Regulación de las criptomonedasLegal, regulado8.0
Qué mide esto
Clasificación propia del estatus legal de tener, operar y convertir a dinero criptomonedas para particulares: favorable (legal con normas claras y ventajosas o exenciones fiscales explícitas), legal-regulada (legal con licencias, prevención de blanqueo y fiscalidad estándar), restringida (prohibiciones parciales: pagos o acceso bancario vetados), prohibida (tenencia u operativa prohibidas). Se clasifica a partir de las posiciones oficiales de los reguladores y bancos centrales nacionales.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Las criptomonedas son legales y están reguladas. La Ley 66/2020 (en vigor desde septiembre de 2020) creó un marco de licencias para los exchanges de DLT, los monederos custodios y la emisión de tokens, supervisado por la Autoridad Albanesa de Supervisión Financiera (AFSA/AMF) con obligaciones de prevención del blanqueo. Fiscalidad: las ganancias patrimoniales de particulares en criptomonedas tributan como renta de inversión a un tipo fijo y final del 15 %; los ingresos por minería o staking tributan como renta ordinaria.
02Nivel de control financieroModerado7.0
Qué mide esto
Índice propio del control estatal sobre los flujos de dinero personal: controles de cambio y de capitales (AREAER del FMI), restricciones a cuentas y transferencias en el extranjero, alcance de la obligación de declarar ingresos para residentes, límites al pago en efectivo y acceso bancario para extranjeros. Bajo = libre circulación del dinero personal y banca sencilla para no residentes; muy alto = controles de capitales estrictos y obligaciones de información generalizadas. El campo «método» de cada valor enumera los datos usados.
Fuente oficial
Albania Fiscal Package 2026 cash-payment limits + Bank of Albania FX regime (floating lek)
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Compuesto: el lek es plenamente convertible, con un tipo flotante determinado por el mercado (el Banco de Albania publica una fijación de referencia diaria, no una paridad fija); residentes y no residentes pueden mantener y cambiar divisas. Pero Albania está fuera de la UE, así que no hay libre circulación de capitales garantizada, el Banco de Albania regula las operaciones de cambio, y el Paquete Fiscal de 2026 endureció los topes internos de pago en efectivo (100 000 ALL por operación entre empresas; 500 000 ALL para particulares y autónomos) como medida contra la economía informal. Más restrictivo que un Estado miembro de la UE, pero lejos de un régimen controlado → «moderado».
08
Infraestructura
Velocidad de internet y cómo llegan los paquetes a tu puerta.
01Calidad del reparto nacionalBuena7.0
Qué mide esto
Calidad del reparto de paquetes dentro del país. Excelente = entrega al día siguiente disponible en todo el país, red densa de taquillas de paquetería, seguimiento en tiempo real como norma; buena = entrega en 1–3 días, taquillas en las ciudades grandes; básica = fiable pero lenta (3–7 días), casi siempre a domicilio o recogida en oficina de correos; mala = reparto poco fiable, direcciones de calle a menudo inservibles, soluciones informales habituales. Se clasifica a partir de los datos oficiales de servicio y cobertura del operador postal nacional y de los dos mayores transportistas privados; las entradas se detallan en el campo «método» de cada valor.
Recopilado por SettleMetric
Posta Shqiptare (correo nacional) y Albanian Courier (mayor empresa de mensajería privada)
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Posta Shqiptare (correo nacional, más de 550 oficinas) junto con un mercado privado de mensajería competitivo liderado por Albanian Courier (más de 100 oficinas, socio de UPS/ACS), Adex y otros. El pago contra reembolso («contra-payment») es habitual, a menudo la opción por defecto en el comercio electrónico; entrega al día siguiente en las ciudades. Fiable, pero las redes automatizadas de taquillas para consumidores todavía están emergiendo (no el duopolio denso de taquillas de Bulgaria) → «buena» en vez de «excelente».
02Facilidad para recibir envíos del extranjeroFricción significativa4.0
Qué mide esto
Facilidad para recibir mercancías del extranjero. Sin fricción = los grandes transportistas internacionales entregan puerta a puerta, hay un umbral de minimis libre de aranceles razonable y el despacho de aduanas es predecible en pocos días; fricción leve = hay transportistas, pero el umbral de minimis es bajo y aparecen trámites extra o retrasos habituales; fricción notable = retenciones aduaneras frecuentes, tarifas altas de gestión, algunos comercios se niegan a enviar; poco fiable = los paquetes se pierden o se bloquean con regularidad y dominan los canales informales de importación. Los umbrales de minimis y las normas de despacho proceden de la autoridad aduanera nacional (fuente oficial, citando la norma); la presencia de transportistas, de sus páginas oficiales.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Valoración cualitativa a partir del estatus aduanero de Albania: DHL, UPS (a través de Albanian Courier), Posta Shqiptare EMS y DPD operan todos en el país, así que el envío internacional está disponible y es fiable, pero Albania queda fuera del mercado único y de la unión aduanera de la UE, así que todo paquete transfronterizo pasa por la aduana con un 20 % de IVA de importación más aranceles por encima del mínimo exento, y retrasos en el despacho: bastante más fricción que un Estado miembro de la UE («fricción menor»), de ahí «fricción significativa».
- Notas
- DHL, UPS (a través de Albanian Courier), Posta Shqiptare EMS y DPD operan en el país, así que el envío internacional está disponible y es fiable, pero Albania no forma parte del mercado único ni de la unión aduanera de la UE, así que todo paquete internacional de entrada o salida pasa por la aduana, con un 20 % de IVA de importación más aranceles por encima del mínimo exento, y retrasos en el despacho.
03Velocidad de internet24,2Mbps, mediana de bajada en fija1.8
Qué mide esto
Mediana de velocidad de bajada de banda ancha fija en los últimos 6 meses, según los datos abiertos NDT de M-Lab (CC0), agregada por país o por ciudad. No es comparable con las cifras de Ookla (metodología de medición distinta): no mezclar fuentes dentro de este criterio.
Datos abiertos
M-Lab NDT country aggregates for Albania
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mediana de los 343 valores diarios de mediana de bajada por país para AL en 2023 = 24,16 Mbps (32 762 pruebas de bajada; registradas bajo la ruta EU/AL de M-Lab). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo e infravalora las velocidades reales de línea —la fibra minorista albanesa se anuncia a 100–1000 Mbps—: solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- Medición de un solo flujo, usada únicamente para la comparabilidad entre países con un método de datos abiertos coherente.
09
Idioma
Hasta dónde llega el inglés en la vida diaria y en los trámites.
01Nivel de inglésModerado5.0
Qué mide esto
Clasificación propia por bandas de hasta dónde llega el inglés en la vida diaria de un residente (administración, sanidad, vivienda, servicios). Se apoya en la banda del EF EPI (fuente de investigación, citada con atribución y no republicada), en el estatus oficial de las lenguas y en la realidad del sector servicios. Las bandas son nuestras, no puntuaciones de EF.
Estudio
EF EPI 2025 — Albania (score 532, rank 42/123, Moderate band)
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Banda propia basada en el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Albania obtiene 532 puntos, puesto 42 de 123 (media mundial 488), banda «moderada». El inglés es utilizable en el turismo, la tecnología y los servicios de Tirana, y entre los albaneses más jóvenes; el italiano y el griego también se entienden ampliamente. El albanés sigue siendo imprescindible para la administración y la vida diaria fuera de la capital.
10
Demografía
Quién más vive aquí: el porcentaje de residentes extranjeros y las mayores comunidades nacionales, según estadísticas oficiales.
Apertura hacia los extranjerosMuy abiertaGallup MAI 7,22/9 · 2016
Qué mide esto
Hasta qué punto la población residente acepta a migrantes y extranjeros: lo contrario de la xenofobia y una preocupación real para quien se muda. Es una lectura propia en cinco bandas (muy abierta / abierta / moderada / reservada / poca aceptación), basada sobre todo en el Índice de Aceptación de Migrantes de Gallup (escala 0–9: tres preguntas sobre migrantes que viven en el país, que serían vecinos y que entrarían en la familia por matrimonio; oleada de 2019), contrastada cuando es posible con la pregunta de la World Values Survey oleada 7 / European Values Study 2017 sobre si a la gente no le gustaría tener como vecinos a inmigrantes o trabajadores extranjeros (un porcentaje mayor = más hostilidad). Guía de bandas frente a la puntuación Gallup 0–9: ≥7,0 muy abierta; 5,5–7,0 abierta; 4,0–5,5 moderada; 2,5–4,0 reservada; por debajo de 2,5 poca aceptación (la media mundial de 2019, 5,21, cae en «moderada»). Solo a nivel de país: no existe una encuesta creíble de actitudes hacia los extranjeros a escala de ciudad, así que en las páginas de ciudad se muestra la lectura del país como contexto. Gallup es una fuente de investigación citada con atribución, no republicada en bloque; la puntuación y el año del índice, junto con cualquier cifra de contraste, se guardan dentro de cada valor. Forma del valor: { band, gallupMai?, gallupYear?, unwantedNeighborPct?, unwantedNeighborSource? }. Solo informativo: es actitudinal, se basa en encuestas y es de alrededor de 2019, así que se muestra como contexto honesto y nunca se incorpora a la puntuación global.
Estudio
- Datos a fecha de
- 23 ago 2017
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Gallup MAI 7,22/9 (oleada 2016/2017): uno de los países más acogedores de la región y del mundo; no se publicó una cifra exacta por país para 2019. Banda: muy abierta.
INSTAT — Foreigners in Albania, year 2023 (residence-permit holders) over the 2023 Census population
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- A finales de 2023: 21 460 residentes extranjeros (titulares de permiso de residencia) sobre la población censal de 2023 de 2 402 113 = 0,89 %, una de las proporciones de extranjeros más bajas de Europa (Albania es un país de emigración). Está subiendo deprisa (+18,2 % interanual), con el empleo como motivo del 48,3 % de los permisos. Excluye a los turistas de corta estancia.
INSTAT — Foreigners in Albania, year 2023
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Residentes extranjeros por nacionalidad a finales de 2023 (total 21 460). El resumen de la publicación del INSTAT solo desglosa individualmente los tres primeros (Kosovo, Italia y Turquía); los ciudadanos europeos suponen el 70,9 % de todos los residentes extranjeros. Los porcentajes son la parte de cada grupo sobre el total de residentes extranjeros; Grecia y Siria le siguen, pero no se cuantificaron individualmente en la publicación accesible.
Residentes extranjeros por nacionalidad a finales de 2023 (total 21 460). El resumen de la publicación del INSTAT solo desglosa individualmente los tres primeros (Kosovo, Italia y Turquía); los ciudadanos europeos suponen el 70,9 % de todos los residentes extranjeros. Los porcentajes son la parte de cada grupo sobre el total de residentes extranjeros; Grecia y Siria le siguen, pero no se cuantificaron individualmente en la publicación accesible.
11
Tus opciones fiscales
- 01Autónomo (i vetëpunësuar) — 0 % de impuesto sobre la renta hasta ALL 14 M + cotizaciones sociales fijasprogresivo sobre los ingresos: 0% hasta 14.000.000, 23% por encima + cuota fija de 14.900 por mes3.2%de carga con 60 000 €
- 02SHPK (LLC) — 15 % de impuesto de sociedades + 8 % de dividendo15% de el beneficio (deducible de el beneficio) + 8% de el beneficio21.8%de carga con 60 000 €
Mira cuánto te quedaría
Tus ingresos frente a los regímenes fiscales reales de Albania, con el mismo motor que la calculadora completa.
- 1 Autónomo (i vetëpunësuar) — 0 % de impuesto sobre la renta hasta ALL 14 M + cotizaciones sociales fijas58.092 EURneto/año3.2 % de carga
- 2 SHPK (LLC) — 15 % de impuesto de sociedades + 8 % de dividendo46.920 EURneto/año21.8 % de carga
12
Tus opciones de legalización
- 01Permiso Único para trabajadores remotos / trabajadores móviles digitales (Leje Unike)Visado de nómada digitalTodas las nacionalidadesingresos ≥ 817 USD/monthTrabajadores remotos o móviles digitales que ganan de clientes o de un empleador FUERA de Albania1 año +→ vía a la residencia permanente
- 02Ciudadanos de EE. UU.: estancia sin visado de 1 añoEstancia sin visadoCiudadanos estadounidensesLos titulares de pasaporte estadounidense pueden entrar y permanecer en Albania hasta 12 meses sin visado ni permiso de residencia1 año
- 03Estancia corta sin visado (90/180)Estancia sin visadoCiudadanos de la UE, Ciudadanos británicos, Ciudadanos ucranianosLos ciudadanos de la UE/EEE, del Reino Unido y de muchos otros países (incluida Ucrania) pueden entrar en Albania sin visado hasta 90 días dentro de cualquier período de 180 días3 meses
- 04Permiso Único: empleo o trabajo por cuenta propia en AlbaniaResidencia temporalTodas salvo Ciudadanos estadounidensesCiudadanos no estadounidenses que quieren trabajar por cuenta ajena o llevar un negocio / ser autónomos EN Albania más allá del período sin visado1 año +→ vía a la residencia permanente
13
¿Para quién es Albania?
El mismo lugar se lee distinto según por qué te mudes. Cada perspectiva reúne los datos que más importan para ese plan, con sus fuentes y las contrapartidas dichas sin rodeos.
Contrato o trabajo por cuenta propia en tecnología, facturando a clientes de fuera.
Juega a tu favor
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € (~5,6 M ALL), autónomo (régimen al-freelancer-self-employed): impuesto sobre la renta 0 % (facturación ≤ ALL 14 M, hasta 2029) + cotizaciones fijas de seguridad social y sanidad de 14 900 ALL/mes = 178 800 ALL/año. Carga = 178 800 / 5 623 800 = 3,2 % — las cotizaciones fijas son toda la carga. Una SHPK estándar ronda el ≈21,8 % (15 % + 8 % de dividendo).
INSTAT — Household Budget Survey 2023
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- INSTAT HBS 2023: consumo medio de los hogares de 91 675 ALL/mes entre 3,7 personas = 24 777 ALL per cápita/mes ÷ 82,26 (USD/ALL del Banco de Albania) = 301 $/mes. La HBS no imputa alquiler a los propietarios ocupantes (la propiedad de la vivienda es muy alta) y el grupo de vivienda está dominado por los suministros, así que la cifra resulta, en la práctica, ligera en alquiler: la misma base de lectura baja por miembro del hogar que se usa para el resto del conjunto.
- Notas
- Sale más bajo que Bulgaria (460 $) y Chequia (785 $), en línea con el nivel de ingresos de Albania (el PIB per cápita ronda la mitad del de Bulgaria): el país más barato del conjunto. No se ha inflado para ajustarse a ninguna expectativa previa.
Posta Shqiptare (correo nacional) y Albanian Courier (mayor empresa de mensajería privada)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Posta Shqiptare (correo nacional, más de 550 oficinas) junto con un mercado privado de mensajería competitivo liderado por Albanian Courier (más de 100 oficinas, socio de UPS/ACS), Adex y otros. El pago contra reembolso («contra-payment») es habitual, a menudo la opción por defecto en el comercio electrónico; entrega al día siguiente en las ciudades. Fiable, pero las redes automatizadas de taquillas para consumidores todavía están emergiendo (no el duopolio denso de taquillas de Bulgaria) → «buena» en vez de «excelente».
A lo que estar atento
M-Lab NDT country aggregates for Albania
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mediana de los 343 valores diarios de mediana de bajada por país para AL en 2023 = 24,16 Mbps (32 762 pruebas de bajada; registradas bajo la ruta EU/AL de M-Lab). El NDT de M-Lab mide con un solo flujo e infravalora las velocidades reales de línea —la fibra minorista albanesa se anuncia a 100–1000 Mbps—: solo es comparable dentro de este criterio. 2023 es el último año completo en la API pública de estadísticas de M-Lab.
- Notas
- Medición de un solo flujo, usada únicamente para la comparabilidad entre países con un método de datos abiertos coherente.
EF EPI 2025 — Albania (score 532, rank 42/123, Moderate band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Banda propia basada en el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Albania obtiene 532 puntos, puesto 42 de 123 (media mundial 488), banda «moderada». El inglés es utilizable en el turismo, la tecnología y los servicios de Tirana, y entre los albaneses más jóvenes; el italiano y el griego también se entienden ampliamente. El albanés sigue siendo imprescindible para la administración y la vida diaria fuera de la capital.
Mudarse con pareja e hijos en edad escolar.
Juega a tu favor
World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (VC.IHR.PSRC.P5, Albania)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Serie de la UNODC vía el Banco Mundial: 1,39 en 2023 (el último dato). Fuerte tendencia a la baja desde 4,06 (2010) y 5,40 (2012) hasta 2,32 (2021), 1,70 (2022) y 1,39 (2023). Albania no está en el conjunto de la UE de Eurostat, así que se usa la serie de la UNODC/Banco Mundial. Baja a moderada según los estándares regionales, y en descenso.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Albania tiene un sistema público de salud además de un mercado privado voluntario. Las primas individuales van en un rango de ~30–150 €/mes; un plan local integral (ambulatorio + hospitalización + diagnóstico) para una persona sana de 35 años ronda los ~57 €/mes = ~680 €/año → ~780 $/año a 1,1399 USD/EUR.
- Notas
- Punto indicativo dentro de un rango con fuente de 30–150 €/mes, no una cotización firme (las aseguradoras albanesas —Sigal Uniqa, Sigma Interalbanian VIG— cotizan bajo petición). Los planes internacionales o para expatriados cuestan bastante más. Existe sanidad pública, pero se percibe ampliamente como falta de recursos, lo que impulsa la demanda privada.
A lo que estar atento
EF EPI 2025 — Albania (score 532, rank 42/123, Moderate band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Banda propia basada en el EF EPI 2025 (atribución: EF Education First): Albania obtiene 532 puntos, puesto 42 de 123 (media mundial 488), banda «moderada». El inglés es utilizable en el turismo, la tecnología y los servicios de Tirana, y entre los albaneses más jóvenes; el italiano y el griego también se entienden ampliamente. El albanés sigue siendo imprescindible para la administración y la vida diaria fuera de la capital.
Optimizar impuestos, banca y normas sobre cripto.
Juega a tu favor
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Las criptomonedas son legales y están reguladas. La Ley 66/2020 (en vigor desde septiembre de 2020) creó un marco de licencias para los exchanges de DLT, los monederos custodios y la emisión de tokens, supervisado por la Autoridad Albanesa de Supervisión Financiera (AFSA/AMF) con obligaciones de prevención del blanqueo. Fiscalidad: las ganancias patrimoniales de particulares en criptomonedas tributan como renta de inversión a un tipo fijo y final del 15 %; los ingresos por minería o staking tributan como renta ordinaria.
Albania Fiscal Package 2026 cash-payment limits + Bank of Albania FX regime (floating lek)
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Compuesto: el lek es plenamente convertible, con un tipo flotante determinado por el mercado (el Banco de Albania publica una fijación de referencia diaria, no una paridad fija); residentes y no residentes pueden mantener y cambiar divisas. Pero Albania está fuera de la UE, así que no hay libre circulación de capitales garantizada, el Banco de Albania regula las operaciones de cambio, y el Paquete Fiscal de 2026 endureció los topes internos de pago en efectivo (100 000 ALL por operación entre empresas; 500 000 ALL para particulares y autónomos) como medida contra la economía informal. Más restrictivo que un Estado miembro de la UE, pero lejos de un régimen controlado → «moderado».
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable con 60 000 € (~5,6 M ALL), autónomo (régimen al-freelancer-self-employed): impuesto sobre la renta 0 % (facturación ≤ ALL 14 M, hasta 2029) + cotizaciones fijas de seguridad social y sanidad de 14 900 ALL/mes = 178 800 ALL/año. Carga = 178 800 / 5 623 800 = 3,2 % — las cotizaciones fijas son toda la carga. Una SHPK estándar ronda el ≈21,8 % (15 % + 8 % de dividendo).
Priorizar la seguridad, el aire y una vida diaria sencilla.
Juega a tu favor
World Bank / UNODC — intentional homicides per 100,000 (VC.IHR.PSRC.P5, Albania)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Notas
- Serie de la UNODC vía el Banco Mundial: 1,39 en 2023 (el último dato). Fuerte tendencia a la baja desde 4,06 (2010) y 5,40 (2012) hasta 2,32 (2021), 1,70 (2022) y 1,39 (2023). Albania no está en el conjunto de la UE de Eurostat, así que se usa la serie de la UNODC/Banco Mundial. Baja a moderada según los estándares regionales, y en descenso.
INSTAT — Household Budget Survey 2023
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- INSTAT HBS 2023: consumo medio de los hogares de 91 675 ALL/mes entre 3,7 personas = 24 777 ALL per cápita/mes ÷ 82,26 (USD/ALL del Banco de Albania) = 301 $/mes. La HBS no imputa alquiler a los propietarios ocupantes (la propiedad de la vivienda es muy alta) y el grupo de vivienda está dominado por los suministros, así que la cifra resulta, en la práctica, ligera en alquiler: la misma base de lectura baja por miembro del hogar que se usa para el resto del conjunto.
- Notas
- Sale más bajo que Bulgaria (460 $) y Chequia (785 $), en línea con el nivel de ingresos de Albania (el PIB per cápita ronda la mitad del de Bulgaria): el país más barato del conjunto. No se ha inflado para ajustarse a ninguna expectativa previa.
Posta Shqiptare (correo nacional) y Albanian Courier (mayor empresa de mensajería privada)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 jul 2026
- Verificado
- 15 jul 2026
- Método
- Posta Shqiptare (correo nacional, más de 550 oficinas) junto con un mercado privado de mensajería competitivo liderado por Albanian Courier (más de 100 oficinas, socio de UPS/ACS), Adex y otros. El pago contra reembolso («contra-payment») es habitual, a menudo la opción por defecto en el comercio electrónico; entrega al día siguiente en las ciudades. Fiable, pero las redes automatizadas de taquillas para consumidores todavía están emergiendo (no el duopolio denso de taquillas de Bulgaria) → «buena» en vez de «excelente».
14
Ciudades
2 ciudades
15
Reseñas en vídeo
Recorridos y guías de «vivir aquí» de YouTube elegidos a mano, cada uno comprobado para asegurar que sigue reproduciéndose.
Así es la vida en Albania
Gabriel Herrera · Recorrido largo por el país
16