Malasia vs. Tailandia
Malasia va por delante en seguridad, idioma, infraestructura. Tailandia va por delante en dinero y cripto, vivienda, sanidad. Abajo, los datos criterio por criterio.
VerificadoActualizado
Marcador
Las cifras clave cara a cara, con el lado más fuerte señalado. La puntuación global es decorativa; lo que importa es qué datos encajan contigo.
Resultado principal
Malasia va por delante en 3 de 6
Malasia
3
Tailandia
2
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2022
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Gasto medio mensual del hogar según la HES 2022 del DOSM = RM5150; grupo vivienda+suministros = 23,2 %. Gasto per cápita sin vivienda ≈ RM1014 (sobre un tamaño medio de hogar ≈3,9); escalado a un adulto solo (pérdida de economías de escala del hogar, ×~2,4) y con los suministros reincorporados ≈ RM2530/mes sin alquiler. Convertido a USD/MYR 4,08 (BCE EUR/MYR 4,6508 ÷ EUR/USD 1,1399, 2026-07-02) → ≈ 620 $/mes. Se trata de una derivación a partir de la encuesta de todos los hogares, no de una línea publicada para hogares unipersonales (que no pudo obtenerse del DOSM en este ciclo).
- Notas
- Excluye el alquiler. Base nacional (KL está por encima, las localidades más pequeñas por debajo). El desglose del grupo de vivienda entre alquiler y suministros es aproximado; señalado para refinar frente a la tabla de hogares unipersonales del DOSM en la próxima verificación.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 mar 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- El gasto medio mensual por hogar de la NSO ≈ 21 027 THB (marzo de 2025). Descontando aproximadamente la mitad de la partida de vivienda y suministros (24,65 %) como alquiler/alquiler imputado, se obtiene una cesta sin alquiler por hogar de ≈ 18 435 THB ≈ 553 $ a 33,32 THB/USD (37,976 THB/EUR ÷ 1,1399 USD/EUR, BCE 2026-07-02); se usa como proxy de la cesta sin alquiler de una persona sola (el gasto sin alquiler de un residente solo se aproxima al de un hogar pequeño). Redondeado a 560 $.
- Notas
- Media nacional de todo el país — Bangkok y un estilo de vida de expatriado son más caros (habitualmente ~650–750 $/mes sin alquiler, según estimaciones de mercado). Cesta sin alquiler: alimentación, suministros, transporte y comunicaciones, salud, ocio, ropa (véase cost-breakdown).
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Mejor régimen elegible my-fsi-exempt-resident. Un autónomo independiente de la ubicación con clientes extranjeros que es residente fiscal en Malasia recibe renta de fuente extranjera, que está exenta del impuesto sobre la renta de las personas físicas en Malasia hasta el 31 de diciembre de 2036 bajo el sistema territorial (Income Tax Exemption Orders; ampliado en el Presupuesto 2026). Impuesto sobre la renta de 60 000 EUR (= 279 048 MYR al tipo BCE 4,6508) = 0. Sin cotizaciones sociales obligatorias para una persona autónoma independiente (EPF/i-Saraan voluntarias; SOCSO obligatorio solo para trabajadores de plataformas gig). Carga efectiva = 0,0 %.
- Notas
- El 0 % supone que la renta es genuinamente de fuente extranjera (tal como se promociona para el DE Rantau Nomad Pass). La renta tratada como de fuente malasia se grava, en cambio, según la escala progresiva de residentes (my-resident-progressive: ~18,6 % sobre esta renta antes de deducciones) o, si no es residente, al tipo fijo del 30 % (my-nonresident-flat). La exención está condicionada a una declaración de retorno y, según la guía del IRB, a que la renta haya soportado un impuesto de naturaleza similar en el extranjero. La cuestión de la fuente de la renta para servicios prestados estando físicamente en Malasia depende de los hechos — señalada para revisión manual.
Motor fiscal de SettleMetric sobre las reglas oficiales de Thai Revenue Department (rd.go.th)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable th-pit-40-8-business a 60 000 € = 2 278 560 THB (BCE 37,976 THB/EUR): deducción estándar del 60 % de la Sección 40(8) → base del IRPF 911 424; menos la desgravación personal de 60 000 → base imponible 851 424; IRPF progresivo (bandas del 5 % al 20 %) = 85 284,80 THB → 3,74 %. La seguridad social es voluntaria para los autónomos y queda excluida. Asume que la renta es imponible en Tailandia (remitida en el mismo año); un residente que no remite puede deber un 0 % conforme a la regla de remesas.
World Bank (UNODC-sourced) — Intentional homicides per 100,000 people, Malaysia (VC.IHR.PSRC.P5)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Último valor no nulo del Banco Mundial (2023) = 0,734, extraído de la serie de homicidios intencionales de la UNODC (CC BY-4.0). Años anteriores: 2022 = 0,69; 2021 = 0,71; 2020 = 0,75.
- Notas
- Datos abiertos de la UNODC. La tasa de Malasia es baja para los estándares del sudeste asiático (por debajo de Tailandia, por encima de Singapur/Indonesia).
UNODC via World Bank (Intentional homicides, VC.IHR.PSRC.P5) — republished by Our World in Data
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2021
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- 1,84 por 100 000 es el último dato firme de UNODC (2021). UNODC/el Banco Mundial no han publicado un valor para Tailandia en 2022–2024 (Tailandia notifica delitos, no víctimas, y las cifras nacionales recientes no se han remitido a la serie oficial). Agregadores externos citan cifras no oficiales al alza (~1,9 en 2022, ~2,2 en 2023, ~2,6 en 2024), pero no figuran en la serie publicada por UNODC/Banco Mundial y no se registran aquí. Debe reverificarse cuando UNODC publique una cifra más reciente para Tailandia.
M-Lab NDT country aggregates for Malaysia (Asia)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Mediana de las medianas diarias a lo largo de 343 días de 2023 (231 846 muestras de descarga), calculada mediante interpolación logarítmica dentro del intervalo del histograma de la mediana de la API pública country-daily-stats de M-Lab (último año completo disponible; el archivo de 2024 cubre solo 86 días). El método del punto medio del intervalo da ≈37 Mbps como alternativa superior.
- Notas
- M-Lab NDT es de flujo único y arroja cifras muy por debajo de las de estilo Ookla (las fuentes basadas en Ookla informan de una descarga fija en Malasia de ~100+ Mbps) — comparable solo dentro de este criterio. La fibra de Malasia (Unifi, Maxis, TIME) es rápida y está ampliamente disponible en las ciudades; la cifra de M-Lab subestima las velocidades reales de los planes de fibra.
M-Lab NDT country aggregates for Thailand (2024)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- M-Lab NDT es de flujo único (single-stream) y arroja cifras muy por debajo de las de tipo Ookla (el Speedtest Index de Ookla situó la mediana de banda ancha fija de Tailandia en ≈ 237 Mbps en 2025) — ambas no son comparables y no deben mezclarse dentro de este criterio. La banda ancha fija (fibra) real de Tailandia está entre las más rápidas/baratas de la región; la cifra baja de M-Lab refleja la metodología de la prueba, no la velocidad de línea habitual. El valor es la mediana de las medianas diarias del país en 2024 según la API pública de estadísticas de M-Lab.
EF EPI 2025 — Malaysia rank 24/123, score 581 (High band); #1 in Asia
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Banda propia basada en el EF EPI (atribución: EF Education First) y en la condición de Malasia como antigua colonia británica donde el inglés se usa ampliamente en los negocios, la educación superior, el sector servicios y buena parte de la interacción con la administración (el malayo es el único idioma nacional/oficial). El inglés le sirve mucho a un residente en la vida cotidiana, especialmente en las ciudades — clasificado como «alto».
EF EPI 2025 — Thailand (rank 116/123, score 402, 'Very Low' band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Banda propia basada en el EF EPI (atribución: EF Education First / Signum International AG). EF sitúa a Tailandia a nivel nacional en la banda «Muy bajo» (puntuación 402, puesto 116/123), pero el inglés resulta notablemente más manejable para un residente en Bangkok (puntuación EF de la ciudad 467), en los polos turísticos/de expatriados (Pattaya 474, Phuket 431, Chiang Mai 453) y en el sector de hostelería/servicios de lo que sugiere la puntuación nacional — de ahí «bajo» en vez de «muy bajo» para el uso cotidiano. Las oficinas gubernamentales y las zonas rurales siguen siendo, en la práctica, solo en tailandés.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Los planes integrales que incluyen hospitalización más cobertura ambulatoria para un extranjero residente cuestan ≈ RM400–1200/mes en las principales aseguradoras (AIA, Great Eastern, Allianz, AXA/Prudential); el punto medio para una persona sana de 35 años ≈ RM650–700/mes ≈ RM8000/año ≈ 1960 $ a USD/MYR 4,08 (rango ≈ 1180–3530 $). Las primas se suscriben individualmente y se cotizan bajo petición, por lo que se trata de un punto medio de mercado elaborado, no de una cotización pública de un motor de cálculo.
- Notas
- Base integral (ambulatoria + hospitalaria), elegida por su comparabilidad entre países. Los ciudadanos malasios y los PR acceden a una sanidad pública muy subvencionada; los extranjeros suelen contratar cobertura privada o usar la tarifa (más alta) para extranjeros en los hospitales públicos. Los planes internacionales (IPMI) con cobertura global cuestan sustancialmente más. Las aseguradoras cotizan bajo petición.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Seguro médico privado integral (hospitalización + ambulatorio) para un extranjero residente de 35 años sano: los planes internacionales/de expatriados con buena cobertura hospitalaria cuestan ≈ 25 000–65 000 THB/año; un punto medio para una persona sana de 35 años ≈ 40 000–45 000 THB ≈ 1200–1350 $ a 33,32 THB/USD. Punto medio registrado ≈ 1300 $. Las pólizas locales tailandesas son más baratas (12 000–35 000 THB) pero tienen más exclusiones/límites territoriales. Las primas se cotizan bajo petición, por lo que se trata de un punto medio de mercado curado, no de una cotización única de un motor público.
- Notas
- Tailandia no ofrece cobertura sanitaria universal para extranjeros; los residentes suelen contratar un seguro privado o pagar de su bolsillo en los hospitales privados de Tailandia (de coste relativamente bajo y alta calidad). Los visados de larga estancia (p. ej., algunas condiciones de jubilación/LTR) exigen una cobertura mínima hospitalaria/ambulatoria. Inflación médica ~5–8 %/año. Rango ≈ 750–1950 $.
Veredicto
Cada perspectiva pondera solo los datos que importan a ese plan y dice a qué lado favorece.
Informática remota / autónomo
Contrato o trabajo por cuenta propia en tecnología, facturando a clientes de fuera.
Malasia encaja mejor: 2 de 5
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Mejor régimen elegible my-fsi-exempt-resident. Un autónomo independiente de la ubicación con clientes extranjeros que es residente fiscal en Malasia recibe renta de fuente extranjera, que está exenta del impuesto sobre la renta de las personas físicas en Malasia hasta el 31 de diciembre de 2036 bajo el sistema territorial (Income Tax Exemption Orders; ampliado en el Presupuesto 2026). Impuesto sobre la renta de 60 000 EUR (= 279 048 MYR al tipo BCE 4,6508) = 0. Sin cotizaciones sociales obligatorias para una persona autónoma independiente (EPF/i-Saraan voluntarias; SOCSO obligatorio solo para trabajadores de plataformas gig). Carga efectiva = 0,0 %.
- Notas
- El 0 % supone que la renta es genuinamente de fuente extranjera (tal como se promociona para el DE Rantau Nomad Pass). La renta tratada como de fuente malasia se grava, en cambio, según la escala progresiva de residentes (my-resident-progressive: ~18,6 % sobre esta renta antes de deducciones) o, si no es residente, al tipo fijo del 30 % (my-nonresident-flat). La exención está condicionada a una declaración de retorno y, según la guía del IRB, a que la renta haya soportado un impuesto de naturaleza similar en el extranjero. La cuestión de la fuente de la renta para servicios prestados estando físicamente en Malasia depende de los hechos — señalada para revisión manual.
Motor fiscal de SettleMetric sobre las reglas oficiales de Thai Revenue Department (rd.go.th)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable th-pit-40-8-business a 60 000 € = 2 278 560 THB (BCE 37,976 THB/EUR): deducción estándar del 60 % de la Sección 40(8) → base del IRPF 911 424; menos la desgravación personal de 60 000 → base imponible 851 424; IRPF progresivo (bandas del 5 % al 20 %) = 85 284,80 THB → 3,74 %. La seguridad social es voluntaria para los autónomos y queda excluida. Asume que la renta es imponible en Tailandia (remitida en el mismo año); un residente que no remite puede deber un 0 % conforme a la regla de remesas.
M-Lab NDT country aggregates for Malaysia (Asia)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Mediana de las medianas diarias a lo largo de 343 días de 2023 (231 846 muestras de descarga), calculada mediante interpolación logarítmica dentro del intervalo del histograma de la mediana de la API pública country-daily-stats de M-Lab (último año completo disponible; el archivo de 2024 cubre solo 86 días). El método del punto medio del intervalo da ≈37 Mbps como alternativa superior.
- Notas
- M-Lab NDT es de flujo único y arroja cifras muy por debajo de las de estilo Ookla (las fuentes basadas en Ookla informan de una descarga fija en Malasia de ~100+ Mbps) — comparable solo dentro de este criterio. La fibra de Malasia (Unifi, Maxis, TIME) es rápida y está ampliamente disponible en las ciudades; la cifra de M-Lab subestima las velocidades reales de los planes de fibra.
M-Lab NDT country aggregates for Thailand (2024)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- M-Lab NDT es de flujo único (single-stream) y arroja cifras muy por debajo de las de tipo Ookla (el Speedtest Index de Ookla situó la mediana de banda ancha fija de Tailandia en ≈ 237 Mbps en 2025) — ambas no son comparables y no deben mezclarse dentro de este criterio. La banda ancha fija (fibra) real de Tailandia está entre las más rápidas/baratas de la región; la cifra baja de M-Lab refleja la metodología de la prueba, no la velocidad de línea habitual. El valor es la mediana de las medianas diarias del país en 2024 según la API pública de estadísticas de M-Lab.
EF EPI 2025 — Malaysia rank 24/123, score 581 (High band); #1 in Asia
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Banda propia basada en el EF EPI (atribución: EF Education First) y en la condición de Malasia como antigua colonia británica donde el inglés se usa ampliamente en los negocios, la educación superior, el sector servicios y buena parte de la interacción con la administración (el malayo es el único idioma nacional/oficial). El inglés le sirve mucho a un residente en la vida cotidiana, especialmente en las ciudades — clasificado como «alto».
EF EPI 2025 — Thailand (rank 116/123, score 402, 'Very Low' band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Banda propia basada en el EF EPI (atribución: EF Education First / Signum International AG). EF sitúa a Tailandia a nivel nacional en la banda «Muy bajo» (puntuación 402, puesto 116/123), pero el inglés resulta notablemente más manejable para un residente en Bangkok (puntuación EF de la ciudad 467), en los polos turísticos/de expatriados (Pattaya 474, Phuket 431, Chiang Mai 453) y en el sector de hostelería/servicios de lo que sugiere la puntuación nacional — de ahí «bajo» en vez de «muy bajo» para el uso cotidiano. Las oficinas gubernamentales y las zonas rurales siguen siendo, en la práctica, solo en tailandés.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2022
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Gasto medio mensual del hogar según la HES 2022 del DOSM = RM5150; grupo vivienda+suministros = 23,2 %. Gasto per cápita sin vivienda ≈ RM1014 (sobre un tamaño medio de hogar ≈3,9); escalado a un adulto solo (pérdida de economías de escala del hogar, ×~2,4) y con los suministros reincorporados ≈ RM2530/mes sin alquiler. Convertido a USD/MYR 4,08 (BCE EUR/MYR 4,6508 ÷ EUR/USD 1,1399, 2026-07-02) → ≈ 620 $/mes. Se trata de una derivación a partir de la encuesta de todos los hogares, no de una línea publicada para hogares unipersonales (que no pudo obtenerse del DOSM en este ciclo).
- Notas
- Excluye el alquiler. Base nacional (KL está por encima, las localidades más pequeñas por debajo). El desglose del grupo de vivienda entre alquiler y suministros es aproximado; señalado para refinar frente a la tabla de hogares unipersonales del DOSM en la próxima verificación.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 mar 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- El gasto medio mensual por hogar de la NSO ≈ 21 027 THB (marzo de 2025). Descontando aproximadamente la mitad de la partida de vivienda y suministros (24,65 %) como alquiler/alquiler imputado, se obtiene una cesta sin alquiler por hogar de ≈ 18 435 THB ≈ 553 $ a 33,32 THB/USD (37,976 THB/EUR ÷ 1,1399 USD/EUR, BCE 2026-07-02); se usa como proxy de la cesta sin alquiler de una persona sola (el gasto sin alquiler de un residente solo se aproxima al de un hogar pequeño). Redondeado a 560 $.
- Notas
- Media nacional de todo el país — Bangkok y un estilo de vida de expatriado son más caros (habitualmente ~650–750 $/mes sin alquiler, según estimaciones de mercado). Cesta sin alquiler: alimentación, suministros, transporte y comunicaciones, salud, ocio, ropa (véase cost-breakdown).
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Pos Laju (Pos Malaysia) es el único operador con cobertura en todos los distritos (900+ puntos, 80 %+ de las áreas pobladas); J&T Express, Ninja Van, GDEX, City-Link y KEX ofrecen una cobertura densa de comercio electrónico con seguimiento en tiempo real y pago contra entrega; la entrega al siguiente día hábil está disponible en las áreas urbanas de la península. Se valora como «buena» en lugar de «excelente» porque Malasia Oriental (Sabah/Sarawak) y las zonas rurales son más lentas y la densidad de taquillas de paquetería es muy inferior a la de los mercados centrados en taquillas.
- Notas
- La entrega urbana en la península es rápida (1–2 días); Malasia Oriental y las zonas remotas tardan más. El seguimiento y el pago contra entrega son estándar en los principales transportistas.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Mercado de paquetería denso y competitivo: Thailand Post (a nivel nacional, ~5000 puntos), más las operadoras privadas Flash Express, Kerry Express, J&T Express, y la logística de plataformas (Lazada, Shopee). La entrega en 1–3 días es la norma dentro de las ciudades y entre ellas; la entrega al día siguiente es habitual en Bangkok y las grandes áreas metropolitanas. El pago contra reembolso está muy extendido. Se valora como «buena» en lugar de «excelente»: la cobertura y el seguimiento son sólidos en las ciudades, pero la entrega rural/remota es más lenta y las redes de taquillas de paquetería son mucho menos habituales que en los mercados de primer nivel.
Familia
Mudarse con pareja e hijos en edad escolar.
Malasia encaja mejor: 2 de 3
World Bank (UNODC-sourced) — Intentional homicides per 100,000 people, Malaysia (VC.IHR.PSRC.P5)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Último valor no nulo del Banco Mundial (2023) = 0,734, extraído de la serie de homicidios intencionales de la UNODC (CC BY-4.0). Años anteriores: 2022 = 0,69; 2021 = 0,71; 2020 = 0,75.
- Notas
- Datos abiertos de la UNODC. La tasa de Malasia es baja para los estándares del sudeste asiático (por debajo de Tailandia, por encima de Singapur/Indonesia).
UNODC via World Bank (Intentional homicides, VC.IHR.PSRC.P5) — republished by Our World in Data
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2021
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- 1,84 por 100 000 es el último dato firme de UNODC (2021). UNODC/el Banco Mundial no han publicado un valor para Tailandia en 2022–2024 (Tailandia notifica delitos, no víctimas, y las cifras nacionales recientes no se han remitido a la serie oficial). Agregadores externos citan cifras no oficiales al alza (~1,9 en 2022, ~2,2 en 2023, ~2,6 en 2024), pero no figuran en la serie publicada por UNODC/Banco Mundial y no se registran aquí. Debe reverificarse cuando UNODC publique una cifra más reciente para Tailandia.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Los planes integrales que incluyen hospitalización más cobertura ambulatoria para un extranjero residente cuestan ≈ RM400–1200/mes en las principales aseguradoras (AIA, Great Eastern, Allianz, AXA/Prudential); el punto medio para una persona sana de 35 años ≈ RM650–700/mes ≈ RM8000/año ≈ 1960 $ a USD/MYR 4,08 (rango ≈ 1180–3530 $). Las primas se suscriben individualmente y se cotizan bajo petición, por lo que se trata de un punto medio de mercado elaborado, no de una cotización pública de un motor de cálculo.
- Notas
- Base integral (ambulatoria + hospitalaria), elegida por su comparabilidad entre países. Los ciudadanos malasios y los PR acceden a una sanidad pública muy subvencionada; los extranjeros suelen contratar cobertura privada o usar la tarifa (más alta) para extranjeros en los hospitales públicos. Los planes internacionales (IPMI) con cobertura global cuestan sustancialmente más. Las aseguradoras cotizan bajo petición.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Seguro médico privado integral (hospitalización + ambulatorio) para un extranjero residente de 35 años sano: los planes internacionales/de expatriados con buena cobertura hospitalaria cuestan ≈ 25 000–65 000 THB/año; un punto medio para una persona sana de 35 años ≈ 40 000–45 000 THB ≈ 1200–1350 $ a 33,32 THB/USD. Punto medio registrado ≈ 1300 $. Las pólizas locales tailandesas son más baratas (12 000–35 000 THB) pero tienen más exclusiones/límites territoriales. Las primas se cotizan bajo petición, por lo que se trata de un punto medio de mercado curado, no de una cotización única de un motor público.
- Notas
- Tailandia no ofrece cobertura sanitaria universal para extranjeros; los residentes suelen contratar un seguro privado o pagar de su bolsillo en los hospitales privados de Tailandia (de coste relativamente bajo y alta calidad). Los visados de larga estancia (p. ej., algunas condiciones de jubilación/LTR) exigen una cobertura mínima hospitalaria/ambulatoria. Inflación médica ~5–8 %/año. Rango ≈ 750–1950 $.
EF EPI 2025 — Malaysia rank 24/123, score 581 (High band); #1 in Asia
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Banda propia basada en el EF EPI (atribución: EF Education First) y en la condición de Malasia como antigua colonia británica donde el inglés se usa ampliamente en los negocios, la educación superior, el sector servicios y buena parte de la interacción con la administración (el malayo es el único idioma nacional/oficial). El inglés le sirve mucho a un residente en la vida cotidiana, especialmente en las ciudades — clasificado como «alto».
EF EPI 2025 — Thailand (rank 116/123, score 402, 'Very Low' band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Banda propia basada en el EF EPI (atribución: EF Education First / Signum International AG). EF sitúa a Tailandia a nivel nacional en la banda «Muy bajo» (puntuación 402, puesto 116/123), pero el inglés resulta notablemente más manejable para un residente en Bangkok (puntuación EF de la ciudad 467), en los polos turísticos/de expatriados (Pattaya 474, Phuket 431, Chiang Mai 453) y en el sector de hostelería/servicios de lo que sugiere la puntuación nacional — de ahí «bajo» en vez de «muy bajo» para el uso cotidiano. Las oficinas gubernamentales y las zonas rurales siguen siendo, en la práctica, solo en tailandés.
Dinero y cripto
Optimizar impuestos, banca y normas sobre cripto.
Tailandia encaja mejor: 1 de 3
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Poseer y negociar activos digitales es legal pero está regulado: la SC regula la negociación, emisión y custodia de activos digitales, y otorga licencias a los exchanges Recognized Market Operator (DAX registrados) que negocian una lista aprobada de tokens. El Bank Negara Malaysia no reconoce las criptomonedas como moneda de curso legal. Fiscalidad: Malasia no tiene impuesto sobre las ganancias de capital, por lo que las ganancias de un tenedor individual a largo plazo generalmente no tributan; la negociación frecuente/activa puede recalificarse como renta empresarial según los «badges of trade» del LHDN (guía cripto del LHDN). No se considera «legal-friendly» porque se trata de licencias/regulación estándar y no de un régimen favorable explícito.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 5 sept 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Las criptomonedas («activos digitales») son legales y están reguladas: los exchanges, brókeres y dealers deben estar autorizados por la SEC tailandesa conforme al Decreto de Negocios de Activos Digitales de 2018 (AML/KYC). Se clasifica como «favorable a nivel legal» por una ventaja fiscal explícita: conforme al Reglamento Ministerial n.º 399 (Gaceta Real, 5 de septiembre de 2025), las ganancias de capital por la venta de criptoactivos/tókenes digitales a través de un exchange/brókeres/dealer autorizado en Tailandia están exentas del impuesto sobre la renta de las personas físicas para ingresos percibidos entre el 1 de enero de 2025 y el 31 de diciembre de 2029. Operar a través de plataformas extranjeras no autorizadas se desaconseja/puede bloquearse y no está cubierto por la exención.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 15 nov 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Compuesto a partir de la Foreign Exchange Policy (FEP, antes FEA) del BNM: (1) el ringgit no está internacionalizado — el MYR no puede negociarse ni liquidarse fuera del país; (2) un residente CON préstamos en ringgit nacionales solo puede invertir hasta el equivalente de RM1 000 000 por año calendario en activos en moneda extranjera (residentes sin préstamos en ringgit: sin límite); el endeudamiento en FCA de residentes está limitado (RM10m desde fuentes onshore/no residentes); (3) existe un aparato activo de control cambiario (FEP Notices, aprobaciones del BNM, sanciones). Liberalizaciones que lo compensan: los no residentes pueden abrir libremente cuentas en ringgit/moneda extranjera y repatriar fondos; los flujos de cuenta corriente son libres; no existe una obligación de declarar transacciones en efectivo comparable al FBAR para personas físicas. El BNM (abr. de 2024) descartó públicamente controles de capital al estilo de una crisis.
- Notas
- Entre «bajo» (movimiento personal de fondos totalmente libre) y «alto»: los flujos de cuenta corriente personal y de no residentes son liberales y el acceso bancario para extranjeros es sencillo, pero la no internacionalización del ringgit y los límites a la inversión de residentes en activos extranjeros son controles estatales reales sobre los flujos de dinero, por lo que se clasifica como «moderado». La verificación cruzada mediante el AREAER del FMI no se realizó en este ciclo.
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 30 dic 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Compuesto: Tailandia mantiene controles de cambio activos administrados por el Banco de Tailandia. El baht no está totalmente liberalizado; los residentes pueden mantener cuentas de depósito en moneda extranjera (FCD) y remitir fondos, pero los bancos deben verificar la documentación justificativa de las transacciones de divisas entrantes de 200 000 $ o más (Circular del BOT, vigente desde el 29 al 30 de diciembre de 2025) y notificar las transferencias grandes de no residentes. Los residentes tributan por la renta mundial solo cuando se remite a Tailandia (regla de remesas del Revenue Department). Los no residentes pueden abrir cuentas THB/FCD en bancos autorizados. Los extranjeros pueden operar con bancos locales, pero se enfrentan a fricción documental; no existe una declaración de activos extranjeros personales al estilo FBAR. Ni bajo (como en la UE) ni muy alto (sin bloqueo estricto de capital) → moderado.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Mejor régimen elegible my-fsi-exempt-resident. Un autónomo independiente de la ubicación con clientes extranjeros que es residente fiscal en Malasia recibe renta de fuente extranjera, que está exenta del impuesto sobre la renta de las personas físicas en Malasia hasta el 31 de diciembre de 2036 bajo el sistema territorial (Income Tax Exemption Orders; ampliado en el Presupuesto 2026). Impuesto sobre la renta de 60 000 EUR (= 279 048 MYR al tipo BCE 4,6508) = 0. Sin cotizaciones sociales obligatorias para una persona autónoma independiente (EPF/i-Saraan voluntarias; SOCSO obligatorio solo para trabajadores de plataformas gig). Carga efectiva = 0,0 %.
- Notas
- El 0 % supone que la renta es genuinamente de fuente extranjera (tal como se promociona para el DE Rantau Nomad Pass). La renta tratada como de fuente malasia se grava, en cambio, según la escala progresiva de residentes (my-resident-progressive: ~18,6 % sobre esta renta antes de deducciones) o, si no es residente, al tipo fijo del 30 % (my-nonresident-flat). La exención está condicionada a una declaración de retorno y, según la guía del IRB, a que la renta haya soportado un impuesto de naturaleza similar en el extranjero. La cuestión de la fuente de la renta para servicios prestados estando físicamente en Malasia depende de los hechos — señalada para revisión manual.
Motor fiscal de SettleMetric sobre las reglas oficiales de Thai Revenue Department (rd.go.th)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable th-pit-40-8-business a 60 000 € = 2 278 560 THB (BCE 37,976 THB/EUR): deducción estándar del 60 % de la Sección 40(8) → base del IRPF 911 424; menos la desgravación personal de 60 000 → base imponible 851 424; IRPF progresivo (bandas del 5 % al 20 %) = 85 284,80 THB → 3,74 %. La seguridad social es voluntaria para los autónomos y queda excluida. Asume que la renta es imponible en Tailandia (remitida en el mismo año); un residente que no remite puede deber un 0 % conforme a la regla de remesas.
Vida tranquila
Priorizar la seguridad, el aire y una vida diaria sencilla.
Muy reñido para este plan
World Bank (UNODC-sourced) — Intentional homicides per 100,000 people, Malaysia (VC.IHR.PSRC.P5)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Último valor no nulo del Banco Mundial (2023) = 0,734, extraído de la serie de homicidios intencionales de la UNODC (CC BY-4.0). Años anteriores: 2022 = 0,69; 2021 = 0,71; 2020 = 0,75.
- Notas
- Datos abiertos de la UNODC. La tasa de Malasia es baja para los estándares del sudeste asiático (por debajo de Tailandia, por encima de Singapur/Indonesia).
UNODC via World Bank (Intentional homicides, VC.IHR.PSRC.P5) — republished by Our World in Data
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2021
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- 1,84 por 100 000 es el último dato firme de UNODC (2021). UNODC/el Banco Mundial no han publicado un valor para Tailandia en 2022–2024 (Tailandia notifica delitos, no víctimas, y las cifras nacionales recientes no se han remitido a la serie oficial). Agregadores externos citan cifras no oficiales al alza (~1,9 en 2022, ~2,2 en 2023, ~2,6 en 2024), pero no figuran en la serie publicada por UNODC/Banco Mundial y no se registran aquí. Debe reverificarse cuando UNODC publique una cifra más reciente para Tailandia.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2022
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Gasto medio mensual del hogar según la HES 2022 del DOSM = RM5150; grupo vivienda+suministros = 23,2 %. Gasto per cápita sin vivienda ≈ RM1014 (sobre un tamaño medio de hogar ≈3,9); escalado a un adulto solo (pérdida de economías de escala del hogar, ×~2,4) y con los suministros reincorporados ≈ RM2530/mes sin alquiler. Convertido a USD/MYR 4,08 (BCE EUR/MYR 4,6508 ÷ EUR/USD 1,1399, 2026-07-02) → ≈ 620 $/mes. Se trata de una derivación a partir de la encuesta de todos los hogares, no de una línea publicada para hogares unipersonales (que no pudo obtenerse del DOSM en este ciclo).
- Notas
- Excluye el alquiler. Base nacional (KL está por encima, las localidades más pequeñas por debajo). El desglose del grupo de vivienda entre alquiler y suministros es aproximado; señalado para refinar frente a la tabla de hogares unipersonales del DOSM en la próxima verificación.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 mar 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- El gasto medio mensual por hogar de la NSO ≈ 21 027 THB (marzo de 2025). Descontando aproximadamente la mitad de la partida de vivienda y suministros (24,65 %) como alquiler/alquiler imputado, se obtiene una cesta sin alquiler por hogar de ≈ 18 435 THB ≈ 553 $ a 33,32 THB/USD (37,976 THB/EUR ÷ 1,1399 USD/EUR, BCE 2026-07-02); se usa como proxy de la cesta sin alquiler de una persona sola (el gasto sin alquiler de un residente solo se aproxima al de un hogar pequeño). Redondeado a 560 $.
- Notas
- Media nacional de todo el país — Bangkok y un estilo de vida de expatriado son más caros (habitualmente ~650–750 $/mes sin alquiler, según estimaciones de mercado). Cesta sin alquiler: alimentación, suministros, transporte y comunicaciones, salud, ocio, ropa (véase cost-breakdown).
Detalles
Impuestos
01+−Carga fiscal del autónomo% de carga efectiva con perfil de autónomo y 60 000 €/añoMalasia0Tailandia3,7
Qué mide esto
Carga total efectiva (impuesto sobre la renta + cotizaciones sociales y sanitarias obligatorias) de un autónomo informático que trabaja solo, con 60 000 €/año de ingresos y un 10 % de gastos deducibles, usando el régimen más favorable al que puede acogerse según los datos de regímenes fiscales del país. La calcula el motor fiscal de SettleMetric; se registra como valor recopilado, con el id del régimen ganador en el campo «método».
Malasia
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Mejor régimen elegible my-fsi-exempt-resident. Un autónomo independiente de la ubicación con clientes extranjeros que es residente fiscal en Malasia recibe renta de fuente extranjera, que está exenta del impuesto sobre la renta de las personas físicas en Malasia hasta el 31 de diciembre de 2036 bajo el sistema territorial (Income Tax Exemption Orders; ampliado en el Presupuesto 2026). Impuesto sobre la renta de 60 000 EUR (= 279 048 MYR al tipo BCE 4,6508) = 0. Sin cotizaciones sociales obligatorias para una persona autónoma independiente (EPF/i-Saraan voluntarias; SOCSO obligatorio solo para trabajadores de plataformas gig). Carga efectiva = 0,0 %.
- Notas
- El 0 % supone que la renta es genuinamente de fuente extranjera (tal como se promociona para el DE Rantau Nomad Pass). La renta tratada como de fuente malasia se grava, en cambio, según la escala progresiva de residentes (my-resident-progressive: ~18,6 % sobre esta renta antes de deducciones) o, si no es residente, al tipo fijo del 30 % (my-nonresident-flat). La exención está condicionada a una declaración de retorno y, según la guía del IRB, a que la renta haya soportado un impuesto de naturaleza similar en el extranjero. La cuestión de la fuente de la renta para servicios prestados estando físicamente en Malasia depende de los hechos — señalada para revisión manual.
Tailandia
Motor fiscal de SettleMetric sobre las reglas oficiales de Thai Revenue Department (rd.go.th)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 1 ene 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Mejor régimen aplicable th-pit-40-8-business a 60 000 € = 2 278 560 THB (BCE 37,976 THB/EUR): deducción estándar del 60 % de la Sección 40(8) → base del IRPF 911 424; menos la desgravación personal de 60 000 → base imponible 851 424; IRPF progresivo (bandas del 5 % al 20 %) = 85 284,80 THB → 3,74 %. La seguridad social es voluntaria para los autónomos y queda excluida. Asume que la renta es imponible en Tailandia (remitida en el mismo año); un residente que no remite puede deber un 0 % conforme a la regla de remesas.
Legalización
01+−Facilidad de legalización para trabajo remotoMalasiaVisado específico para nómadasTailandiaVisado específico para nómadas
Qué mide esto
La mejor vía de legalización disponible para quien gana su dinero sin depender del lugar y tiene un pasaporte medio (ni de la UE ni de EE. UU.), clasificada a partir de los datos de vías de legalización de este país: visado específico de nómada digital; permiso general de autónomo o trabajo por cuenta propia; vía realista de estancia larga (por ejemplo, residencia temporal renovable); solo estancias cortas sin visado o de turismo; prácticamente ninguna.
Malasia
Malaysia Digital Economy Corporation (MDEC) — DE Rantau Nomad Pass
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Malasia cuenta con un visado dedicado al trabajo remoto: el DE Rantau Nomad Pass (Professional Visit Pass), de 3 a 12 meses y renovable hasta 24 meses, con un umbral de ingresos >24 000 USD/año para profesionales tecnológicos (>60 000 USD/año para no tecnológicos), gestionado íntegramente en línea por el MDEC. No es válido en Sabah/Sarawak (Sarawak tiene una variante DE Rantau independiente).
Tailandia
Royal Thai Ministry of Foreign Affairs — Destination Thailand Visa (DTV) checklist
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 15 jul 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Tailandia cuenta con un visado específico para nómadas digitales: el Destination Thailand Visa (DTV), un visado de entradas múltiples de 5 años (180 días por entrada, ampliable +180) para trabajadores remotos/autónomos, lanzado el 15 de julio de 2024, abierto a todas las nacionalidades con 500 000 THB de fondos. El visado LTR «Work-from-Thailand Professional» de 10 años es una vía adicional para trabajadores remotos de altos ingresos, con exención fiscal sobre la renta de origen extranjero.
Coste de vida
01+−Coste de vida (una persona, sin alquiler)USD/mes, una persona, sin contar el alquilerMalasia620Tailandiamejor560
Qué mide esto
Coste mensual de una cesta definida para una persona sola (comida, transporte, suministros, móvil e internet, ocio modesto), sin contar el alquiler, recopilada de los datos de precios del instituto nacional de estadística y de los precios publicados por grandes minoristas locales, y convertida a dólares al tipo del BCE registrado en fx-rates. El campo «método» de cada valor detalla los componentes de la cesta.
Malasia
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2022
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Gasto medio mensual del hogar según la HES 2022 del DOSM = RM5150; grupo vivienda+suministros = 23,2 %. Gasto per cápita sin vivienda ≈ RM1014 (sobre un tamaño medio de hogar ≈3,9); escalado a un adulto solo (pérdida de economías de escala del hogar, ×~2,4) y con los suministros reincorporados ≈ RM2530/mes sin alquiler. Convertido a USD/MYR 4,08 (BCE EUR/MYR 4,6508 ÷ EUR/USD 1,1399, 2026-07-02) → ≈ 620 $/mes. Se trata de una derivación a partir de la encuesta de todos los hogares, no de una línea publicada para hogares unipersonales (que no pudo obtenerse del DOSM en este ciclo).
- Notas
- Excluye el alquiler. Base nacional (KL está por encima, las localidades más pequeñas por debajo). El desglose del grupo de vivienda entre alquiler y suministros es aproximado; señalado para refinar frente a la tabla de hogares unipersonales del DOSM en la próxima verificación.
Tailandia
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 mar 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- El gasto medio mensual por hogar de la NSO ≈ 21 027 THB (marzo de 2025). Descontando aproximadamente la mitad de la partida de vivienda y suministros (24,65 %) como alquiler/alquiler imputado, se obtiene una cesta sin alquiler por hogar de ≈ 18 435 THB ≈ 553 $ a 33,32 THB/USD (37,976 THB/EUR ÷ 1,1399 USD/EUR, BCE 2026-07-02); se usa como proxy de la cesta sin alquiler de una persona sola (el gasto sin alquiler de un residente solo se aproxima al de un hogar pequeño). Redondeado a 560 $.
- Notas
- Media nacional de todo el país — Bangkok y un estilo de vida de expatriado son más caros (habitualmente ~650–750 $/mes sin alquiler, según estimaciones de mercado). Cesta sin alquiler: alimentación, suministros, transporte y comunicaciones, salud, ocio, ropa (véase cost-breakdown).
Gasto mensual por categoría (sin alquiler)
DOSM Household Expenditure Survey 2022 (cuotas de gasto COICOP), cesta de una persona derivada
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2022
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Porcentajes de gasto por grupo principal de la HES 2022 del DOSM (Alimentación y bebidas no alcohólicas 16,3 %, Restaurantes y alojamiento 16,1 %, Transporte 11,3 %, etc.), con el grupo de vivienda reducido a su parte de suministros (alquiler excluido), renormalizado sobre la cesta de ≈620 $/mes sin alquiler para una persona sola y convertido a USD/MYR 4,08. Las categorías suman el agregado del coste de vida.
- Notas
- Derivado de los porcentajes de la encuesta de todos los hogares; el desglose entre suministros y alquiler dentro del grupo de vivienda es aproximado. Media nacional.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 mar 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Gasto por hogar de la NSO por categoría (marzo de 2025, 21 027 THB/hogar): alimentación y bebidas no alcohólicas 39,13 %, transporte y comunicaciones 22,50 %, vivienda y suministros 24,65 % (se muestra solo la parte de suministros, se excluye ≈ la mitad correspondiente al alquiler), salud 6,35 %, ocio y educación 4,03 %, ropa 2,10 %, alcohol y tabaco 1,24 %. Convertido a 33,32 THB/USD. Las partidas suman ≈ 553 $, coincidiendo con el agregado de coste de vida de ~560 $. Media nacional — el coste de vida en la ciudad es más alto.
Vivienda
Alquiler por tipo de vivienda
Alquiler de oferta: precio en el centro, con el de fuera del centro entre paréntesis ($/mes).
SettleMetric — media de las ciudades cubiertas, ponderada por población (Kuala Lumpur, Penang)
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Media ponderada por población de las matrices de alquiler de Kuala Lumpur, Penang; cada celda promedia las ciudades que la reportan. La matriz local exacta está en la página de cada ciudad.
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 30 jun 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Media ponderada por población de las matrices de alquiler de Bangkok, Chiang Mai, Phuket; cada celda promedia las ciudades que la reportan. La matriz local exacta está en la página de cada ciudad.
Seguridad
01+−Tasa de homicidioshomicidios intencionados por cada 100 000 y añoMalasiamejor0,7Tailandia1,8
Qué mide esto
Víctimas de homicidio intencionado por cada 100 000 habitantes, último año disponible. A nivel de país: serie nacional de la UNODC. A nivel de ciudad: estadísticas municipales o policiales oficiales cuando se publican; si no, nulo (se muestra el valor del país como dato de país).
Malasia
World Bank (UNODC-sourced) — Intentional homicides per 100,000 people, Malaysia (VC.IHR.PSRC.P5)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Último valor no nulo del Banco Mundial (2023) = 0,734, extraído de la serie de homicidios intencionales de la UNODC (CC BY-4.0). Años anteriores: 2022 = 0,69; 2021 = 0,71; 2020 = 0,75.
- Notas
- Datos abiertos de la UNODC. La tasa de Malasia es baja para los estándares del sudeste asiático (por debajo de Tailandia, por encima de Singapur/Indonesia).
Tailandia
UNODC via World Bank (Intentional homicides, VC.IHR.PSRC.P5) — republished by Our World in Data
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2021
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- 1,84 por 100 000 es el último dato firme de UNODC (2021). UNODC/el Banco Mundial no han publicado un valor para Tailandia en 2022–2024 (Tailandia notifica delitos, no víctimas, y las cifras nacionales recientes no se han remitido a la serie oficial). Agregadores externos citan cifras no oficiales al alza (~1,9 en 2022, ~2,2 en 2023, ~2,6 en 2024), pero no figuran en la serie publicada por UNODC/Banco Mundial y no se registran aquí. Debe reverificarse cuando UNODC publique una cifra más reciente para Tailandia.
Sanidad
01+−Coste de la sanidad privadaUSD/año, prima de seguro privado completo, persona sana de 35 añosMalasia1960Tailandiamejor1300
Qué mide esto
Mediana de al menos tres primas anuales publicadas de un seguro médico privado completo (ambulatorio + hospitalario, cobertura de unos 100 000 USD, franquicia pequeña) para un extranjero residente sano de 35 años, de aseguradoras locales e internacionales. El campo «método» enumera las aseguradoras consultadas.
Malasia
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Los planes integrales que incluyen hospitalización más cobertura ambulatoria para un extranjero residente cuestan ≈ RM400–1200/mes en las principales aseguradoras (AIA, Great Eastern, Allianz, AXA/Prudential); el punto medio para una persona sana de 35 años ≈ RM650–700/mes ≈ RM8000/año ≈ 1960 $ a USD/MYR 4,08 (rango ≈ 1180–3530 $). Las primas se suscriben individualmente y se cotizan bajo petición, por lo que se trata de un punto medio de mercado elaborado, no de una cotización pública de un motor de cálculo.
- Notas
- Base integral (ambulatoria + hospitalaria), elegida por su comparabilidad entre países. Los ciudadanos malasios y los PR acceden a una sanidad pública muy subvencionada; los extranjeros suelen contratar cobertura privada o usar la tarifa (más alta) para extranjeros en los hospitales públicos. Los planes internacionales (IPMI) con cobertura global cuestan sustancialmente más. Las aseguradoras cotizan bajo petición.
Tailandia
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Seguro médico privado integral (hospitalización + ambulatorio) para un extranjero residente de 35 años sano: los planes internacionales/de expatriados con buena cobertura hospitalaria cuestan ≈ 25 000–65 000 THB/año; un punto medio para una persona sana de 35 años ≈ 40 000–45 000 THB ≈ 1200–1350 $ a 33,32 THB/USD. Punto medio registrado ≈ 1300 $. Las pólizas locales tailandesas son más baratas (12 000–35 000 THB) pero tienen más exclusiones/límites territoriales. Las primas se cotizan bajo petición, por lo que se trata de un punto medio de mercado curado, no de una cotización única de un motor público.
- Notas
- Tailandia no ofrece cobertura sanitaria universal para extranjeros; los residentes suelen contratar un seguro privado o pagar de su bolsillo en los hospitales privados de Tailandia (de coste relativamente bajo y alta calidad). Los visados de larga estancia (p. ej., algunas condiciones de jubilación/LTR) exigen una cobertura mínima hospitalaria/ambulatoria. Inflación médica ~5–8 %/año. Rango ≈ 750–1950 $.
Dinero y cripto
01+−Regulación de las criptomonedasMalasiaLegal, reguladoTailandiamejorLegal, favorable
Qué mide esto
Clasificación propia del estatus legal de tener, operar y convertir a dinero criptomonedas para particulares: favorable (legal con normas claras y ventajosas o exenciones fiscales explícitas), legal-regulada (legal con licencias, prevención de blanqueo y fiscalidad estándar), restringida (prohibiciones parciales: pagos o acceso bancario vetados), prohibida (tenencia u operativa prohibidas). Se clasifica a partir de las posiciones oficiales de los reguladores y bancos centrales nacionales.
Malasia
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Poseer y negociar activos digitales es legal pero está regulado: la SC regula la negociación, emisión y custodia de activos digitales, y otorga licencias a los exchanges Recognized Market Operator (DAX registrados) que negocian una lista aprobada de tokens. El Bank Negara Malaysia no reconoce las criptomonedas como moneda de curso legal. Fiscalidad: Malasia no tiene impuesto sobre las ganancias de capital, por lo que las ganancias de un tenedor individual a largo plazo generalmente no tributan; la negociación frecuente/activa puede recalificarse como renta empresarial según los «badges of trade» del LHDN (guía cripto del LHDN). No se considera «legal-friendly» porque se trata de licencias/regulación estándar y no de un régimen favorable explícito.
Tailandia
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 5 sept 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Las criptomonedas («activos digitales») son legales y están reguladas: los exchanges, brókeres y dealers deben estar autorizados por la SEC tailandesa conforme al Decreto de Negocios de Activos Digitales de 2018 (AML/KYC). Se clasifica como «favorable a nivel legal» por una ventaja fiscal explícita: conforme al Reglamento Ministerial n.º 399 (Gaceta Real, 5 de septiembre de 2025), las ganancias de capital por la venta de criptoactivos/tókenes digitales a través de un exchange/brókeres/dealer autorizado en Tailandia están exentas del impuesto sobre la renta de las personas físicas para ingresos percibidos entre el 1 de enero de 2025 y el 31 de diciembre de 2029. Operar a través de plataformas extranjeras no autorizadas se desaconseja/puede bloquearse y no está cubierto por la exención.
02+−Nivel de control financieroMalasiaModeradoTailandiaModerado
Qué mide esto
Índice propio del control estatal sobre los flujos de dinero personal: controles de cambio y de capitales (AREAER del FMI), restricciones a cuentas y transferencias en el extranjero, alcance de la obligación de declarar ingresos para residentes, límites al pago en efectivo y acceso bancario para extranjeros. Bajo = libre circulación del dinero personal y banca sencilla para no residentes; muy alto = controles de capitales estrictos y obligaciones de información generalizadas. El campo «método» de cada valor enumera los datos usados.
Malasia
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 15 nov 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Compuesto a partir de la Foreign Exchange Policy (FEP, antes FEA) del BNM: (1) el ringgit no está internacionalizado — el MYR no puede negociarse ni liquidarse fuera del país; (2) un residente CON préstamos en ringgit nacionales solo puede invertir hasta el equivalente de RM1 000 000 por año calendario en activos en moneda extranjera (residentes sin préstamos en ringgit: sin límite); el endeudamiento en FCA de residentes está limitado (RM10m desde fuentes onshore/no residentes); (3) existe un aparato activo de control cambiario (FEP Notices, aprobaciones del BNM, sanciones). Liberalizaciones que lo compensan: los no residentes pueden abrir libremente cuentas en ringgit/moneda extranjera y repatriar fondos; los flujos de cuenta corriente son libres; no existe una obligación de declarar transacciones en efectivo comparable al FBAR para personas físicas. El BNM (abr. de 2024) descartó públicamente controles de capital al estilo de una crisis.
- Notas
- Entre «bajo» (movimiento personal de fondos totalmente libre) y «alto»: los flujos de cuenta corriente personal y de no residentes son liberales y el acceso bancario para extranjeros es sencillo, pero la no internacionalización del ringgit y los límites a la inversión de residentes en activos extranjeros son controles estatales reales sobre los flujos de dinero, por lo que se clasifica como «moderado». La verificación cruzada mediante el AREAER del FMI no se realizó en este ciclo.
Tailandia
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 30 dic 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Compuesto: Tailandia mantiene controles de cambio activos administrados por el Banco de Tailandia. El baht no está totalmente liberalizado; los residentes pueden mantener cuentas de depósito en moneda extranjera (FCD) y remitir fondos, pero los bancos deben verificar la documentación justificativa de las transacciones de divisas entrantes de 200 000 $ o más (Circular del BOT, vigente desde el 29 al 30 de diciembre de 2025) y notificar las transferencias grandes de no residentes. Los residentes tributan por la renta mundial solo cuando se remite a Tailandia (regla de remesas del Revenue Department). Los no residentes pueden abrir cuentas THB/FCD en bancos autorizados. Los extranjeros pueden operar con bancos locales, pero se enfrentan a fricción documental; no existe una declaración de activos extranjeros personales al estilo FBAR. Ni bajo (como en la UE) ni muy alto (sin bloqueo estricto de capital) → moderado.
Infraestructura
01+−Calidad del reparto nacionalMalasiaBuenaTailandiaBuena
Qué mide esto
Calidad del reparto de paquetes dentro del país. Excelente = entrega al día siguiente disponible en todo el país, red densa de taquillas de paquetería, seguimiento en tiempo real como norma; buena = entrega en 1–3 días, taquillas en las ciudades grandes; básica = fiable pero lenta (3–7 días), casi siempre a domicilio o recogida en oficina de correos; mala = reparto poco fiable, direcciones de calle a menudo inservibles, soluciones informales habituales. Se clasifica a partir de los datos oficiales de servicio y cobertura del operador postal nacional y de los dos mayores transportistas privados; las entradas se detallan en el campo «método» de cada valor.
Malasia
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 31 dic 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Pos Laju (Pos Malaysia) es el único operador con cobertura en todos los distritos (900+ puntos, 80 %+ de las áreas pobladas); J&T Express, Ninja Van, GDEX, City-Link y KEX ofrecen una cobertura densa de comercio electrónico con seguimiento en tiempo real y pago contra entrega; la entrega al siguiente día hábil está disponible en las áreas urbanas de la península. Se valora como «buena» en lugar de «excelente» porque Malasia Oriental (Sabah/Sarawak) y las zonas rurales son más lentas y la densidad de taquillas de paquetería es muy inferior a la de los mercados centrados en taquillas.
- Notas
- La entrega urbana en la península es rápida (1–2 días); Malasia Oriental y las zonas remotas tardan más. El seguimiento y el pago contra entrega son estándar en los principales transportistas.
Tailandia
Recopilado por SettleMetric
- Datos a fecha de
- 4 jul 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Mercado de paquetería denso y competitivo: Thailand Post (a nivel nacional, ~5000 puntos), más las operadoras privadas Flash Express, Kerry Express, J&T Express, y la logística de plataformas (Lazada, Shopee). La entrega en 1–3 días es la norma dentro de las ciudades y entre ellas; la entrega al día siguiente es habitual en Bangkok y las grandes áreas metropolitanas. El pago contra reembolso está muy extendido. Se valora como «buena» en lugar de «excelente»: la cobertura y el seguimiento son sólidos en las ciudades, pero la entrega rural/remota es más lenta y las redes de taquillas de paquetería son mucho menos habituales que en los mercados de primer nivel.
02+−Facilidad para recibir envíos del extranjeroMalasiamejorFricción menorTailandiaFricción significativa
Qué mide esto
Facilidad para recibir mercancías del extranjero. Sin fricción = los grandes transportistas internacionales entregan puerta a puerta, hay un umbral de minimis libre de aranceles razonable y el despacho de aduanas es predecible en pocos días; fricción leve = hay transportistas, pero el umbral de minimis es bajo y aparecen trámites extra o retrasos habituales; fricción notable = retenciones aduaneras frecuentes, tarifas altas de gestión, algunos comercios se niegan a enviar; poco fiable = los paquetes se pierden o se bloquean con regularidad y dominan los canales informales de importación. Los umbrales de minimis y las normas de despacho proceden de la autoridad aduanera nacional (fuente oficial, citando la norma); la presencia de transportistas, de sus páginas oficiales.
Malasia
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Umbral de minimis de RM500 (los envíos ≤RM500 por vía aérea están exentos de aranceles de importación y del impuesto sobre ventas de las importaciones). Desde el 1 de enero de 2024 se aplica un Sales Tax on Low-Value Goods del 10 % a las mercancías importadas por valor ≤RM500 vendidas en línea (recaudado en el checkout por los vendedores registrados). Operan todos los grandes transportistas internacionales (DHL, FedEx, UPS); el despacho aduanero es generalmente predecible, pero el bajo umbral de RM500 y el impuesto LVG añaden coste/trámites rutinarios — de ahí una fricción menor. Los envíos por tierra/mar no obtienen la exención de minimis.
Tailandia
Fuente oficial
- Datos a fecha de
- 1 ene 2026
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Las principales operadoras internacionales (DHL, FedEx, UPS) entregan puerta a puerta y el despacho aduanero suele ser predecible, en cuestión de días. Pero la fricción ha aumentado considerablemente: el IVA de importación del 7 % se aplica a todos los paquetes desde julio de 2024, y desde el 1 de enero de 2026 se abolió por completo el umbral de minimis libre de impuestos de 1500 THB — todo bien importado está ahora potencialmente sujeto a derechos de aduana más IVA, con tasas de gestión de agencia. Junto con los requisitos habituales de documentación, esto sitúa a Tailandia en «fricción significativa» para la recepción de bienes procedentes del extranjero.
03+−Velocidad de internetMbps, mediana de bajada en fijaMalasiamejor32Tailandia15,9
Qué mide esto
Mediana de velocidad de bajada de banda ancha fija en los últimos 6 meses, según los datos abiertos NDT de M-Lab (CC0), agregada por país o por ciudad. No es comparable con las cifras de Ookla (metodología de medición distinta): no mezclar fuentes dentro de este criterio.
Malasia
M-Lab NDT country aggregates for Malaysia (Asia)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2023
- Verificado
- 4 jul 2026
- Método
- Mediana de las medianas diarias a lo largo de 343 días de 2023 (231 846 muestras de descarga), calculada mediante interpolación logarítmica dentro del intervalo del histograma de la mediana de la API pública country-daily-stats de M-Lab (último año completo disponible; el archivo de 2024 cubre solo 86 días). El método del punto medio del intervalo da ≈37 Mbps como alternativa superior.
- Notas
- M-Lab NDT es de flujo único y arroja cifras muy por debajo de las de estilo Ookla (las fuentes basadas en Ookla informan de una descarga fija en Malasia de ~100+ Mbps) — comparable solo dentro de este criterio. La fibra de Malasia (Unifi, Maxis, TIME) es rápida y está ampliamente disponible en las ciudades; la cifra de M-Lab subestima las velocidades reales de los planes de fibra.
Tailandia
M-Lab NDT country aggregates for Thailand (2024)
Datos abiertos
- Datos a fecha de
- 31 dic 2024
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- M-Lab NDT es de flujo único (single-stream) y arroja cifras muy por debajo de las de tipo Ookla (el Speedtest Index de Ookla situó la mediana de banda ancha fija de Tailandia en ≈ 237 Mbps en 2025) — ambas no son comparables y no deben mezclarse dentro de este criterio. La banda ancha fija (fibra) real de Tailandia está entre las más rápidas/baratas de la región; la cifra baja de M-Lab refleja la metodología de la prueba, no la velocidad de línea habitual. El valor es la mediana de las medianas diarias del país en 2024 según la API pública de estadísticas de M-Lab.
Idioma
01+−Nivel de inglésMalasiamejorAltoTailandiaBajo
Qué mide esto
Clasificación propia por bandas de hasta dónde llega el inglés en la vida diaria de un residente (administración, sanidad, vivienda, servicios). Se apoya en la banda del EF EPI (fuente de investigación, citada con atribución y no republicada), en el estatus oficial de las lenguas y en la realidad del sector servicios. Las bandas son nuestras, no puntuaciones de EF.
Malasia
EF EPI 2025 — Malaysia rank 24/123, score 581 (High band); #1 in Asia
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Banda propia basada en el EF EPI (atribución: EF Education First) y en la condición de Malasia como antigua colonia británica donde el inglés se usa ampliamente en los negocios, la educación superior, el sector servicios y buena parte de la interacción con la administración (el malayo es el único idioma nacional/oficial). El inglés le sirve mucho a un residente en la vida cotidiana, especialmente en las ciudades — clasificado como «alto».
Tailandia
EF EPI 2025 — Thailand (rank 116/123, score 402, 'Very Low' band)
Estudio
- Datos a fecha de
- 1 nov 2025
- Verificado
- 4 jul 2026
- Notas
- Banda propia basada en el EF EPI (atribución: EF Education First / Signum International AG). EF sitúa a Tailandia a nivel nacional en la banda «Muy bajo» (puntuación 402, puesto 116/123), pero el inglés resulta notablemente más manejable para un residente en Bangkok (puntuación EF de la ciudad 467), en los polos turísticos/de expatriados (Pattaya 474, Phuket 431, Chiang Mai 453) y en el sector de hostelería/servicios de lo que sugiere la puntuación nacional — de ahí «bajo» en vez de «muy bajo» para el uso cotidiano. Las oficinas gubernamentales y las zonas rurales siguen siendo, en la práctica, solo en tailandés.
En profundidad: impuestos en Malasia ·impuestos en Tailandia ·calculadora de ingreso neto